Funcinema

Anuncian los ganadores de la 8° edición de Construir Cine

La 8° edición del Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo Construir Cine 2021, organizado por Construir TV y la RED Social UOCRA luego de dos semanas de festival en cinco sedes digitales, ofreció 70 películas entre las seis competencias oficiales, el concurso no oficial de Videominuto y los tres Focos Temáticos que lograron 15.000 visitas únicas. Además, se produjeron 20 actividades especiales entre mesas – workshops – keynotes y entrevistas a directores y directoras nacionales que tuvieron en total 12.000 visualizaciones y que seguirán disponibles en el Facebook de Construir Cine y Youtube Construir TV. Anuncia sus ganadores a la competencia oficial.

A continuación. la lista de los ganadores por categoría:

CATEGORÍA: VIDEOMINUTO

Jurados:

  • Karin Pointner
  • Marita González
  • Pablo Moya

PREMIO CONSTRUIR CINE- PAMPA 2030

El sabor del sol, Benjamín Soler Montoya| Don Torcuato, Argentina

PREMIO ENERC

1|El sabor del sol, Benjamín Soler Montoya| Don Torcuato, Argentina

2|Máscara sucia, André Bernat Segovia| Ushuaia Argentina

3|El vivero de la selva, Sergio Daniel Zalazar| Misiones, Argentina

4|Deshielo acondicionado, Iván Guralnik| Ciudad de Buenos Aires, Argentina

CATEGORÍA: CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

Jurados:

  • Víctor Cruz
  • Paz Varales
  • Juan Manuel Repetto

PREMIO CONSTRUIR CINE

GANADOR: Cosiendo futuros, Enrique Rey Monzón|España

MENCIÓN ESPECIAL: Panorama, Çağlar Avcı, Ufuk Gürbüzdal| Turquía

CATEGORÍA: CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN

Jurados:

  • Cristian Sandoval
  • Cynthia Rajschmir
  • Christian Mouroux

PREMIO CONSTRUIR CINE

GANADOR: Xoves de Comadres, Noemi Chantada Puime| España

MENCIÓN ESPECIAL: Solo cerca del mar, Ramiro Andrés Ossa Jahr| Chile

CATEGORÍA: CORTOMETRAJE NACIONAL

Jurados:

  • Alejandra Almirón
  • Hans Fresen Solano
  • José María Cote Romero

PREMIO CONSTRUIR CINE

GANADOR: Cucaracha, Agustín Touriño| Argentina

MENCIÓN ESPECIAL: Libertad 121, Javier Rossanigo, David Eira Pire| Argentina

PREMIO CINE.AR

GANADOR: El último diarero, Ana Lamonica| Argentina

MENCIÓN DE HONOR: Personal de salud, Sofía Musco| Argentina

CATEGORÍA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

Jurados:

  • Joanna Gusmão
  • Rebeca Fernández
  • Sandra Gugliotta

PREMIO CONSTRUIR CINE

GANADOR: Let me have my hand again, Konstatin Selin | Rusia

MENCIÓN ESPECIAL: The life we know, Claudia Ribeiro| Portugal

CATEGORÍA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN

Jurados:

  • Marcos Martínez
  • Fausto Nicolás Balbi
  • Lara González Lobo

PREMIO CONSTRUIR CINE

GANADOR: Bon Cage, de Taylor Olson| Canadá

MENCIÓN ESPECIAL: Pario y criao, Jorge Donoso| Chile

CATEGORÍA LARGOMETRAJE NACIONAL

Jurados:

  • Alejandra Marino
  • Annabelle Aramburu
  • Nicolás Gil Lavedra

PREMIO CONSTRUIR CINE

GANADOR: El maestro, Cristina Tamagnini, Julián Dabien|Argentina

MENCIÓN ESPECIAL: Nosotras también estuvimos, Federico Strifezzo|Argentina

Jurados Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina

  • Catalina Dlugi
  • Rolando Gallego
  • Marcelo Caferatta

PREMIO CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS DE ARGENTINA

GANADOR: El maestro, Cristina Tamagnini y Julián Dabien| Argentina

MENCIÓN ESPECIAL: Los peces también saltan, Diana Cardini| Argentina

Comentarios

comentarios

Comments are closed.