Funcinema

Cartelera


PROGRAMACION DEL JUEVES 17 AL MIERCOLES 23 EN CINES DE MAR DEL PLATA.


Alpatrum (Idem / Argentina / 2016 / 86 minutos)
Dirección: Ana Piterbarg
Intérpretes: Germán Rodríguez, Bárbara Togander, Florencia Sacchi, Martín Yeyati, Raymundo Levy
Ciclo: Cine nacional contemporáneo
Sala y horario: Museo Mar (viernes 18 de agosto: a las 16:00)


Cars 3 (Idem / EE.UU. / 2017 / 109 minutos)
Dirección
: Brian Fee
Voces originales: Owen Wilson, Cristela Alonzo, Armie Hammer, Larry the Cable Guy, Bonnie Hunt, Cheech Marin, Michael Wallis, Tony Shalhoub
Caificación: ATP
Salas y horarios: Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 17:00)


Divorcio a la italiana (Divorzio all’italiana / Italia / 1961 / 104 minutos)
Dirección: Pietro Germi
Intérpretes: Marcello Mastroianni, Daniela Rocca, Stefania Sandrelli, Leopoldo Trieste, Odoardo Spadaro, Margherita Girelli, Angela Cardile, Lando Buzzanca, Pietro Tordi, Ugo Torrente, Antonio Acqua, Bianca Castagnetta
Ciclo: El otro cine
Sala y horario: Sala Nachman (miércoles 23 de agosto: a las 18:30)


Dunkerque (Dunkirk / EE.UU. / 2017 / 107 minutos)
Dirección: Christopher Nolan
Intérpretes: Fionn Whitehead, Mark Rylance, Kenneth Branagh, Tom Hardy, Cillian Murphy, Barry Keoghan, Harry Styles, Jack Lowden, Aneurin Barnard, James D’Arcy, Tom Glynn-Carney, Bradley Hall, Damien Bonnard, Jochum ten Haaf, Michel Biel
Calificación: SAM 13
Sala y horarios: Paseo Diagonal (-2D subtitulada- todos los días: 20:00) // Paseo Aldrey (-2D subtitulada- todos los días: 19:20 y 21:40)


El fútbol o yo (Idem / Argentina / 2017 / 105 minutos)
Dirección: Marcos Carnevale
Intérpretes: Julieta Díaz, Adrián Suar, Rafael Spregelburd, Federico D’Elía, Carolina Levi, Peto Menahem, Alfredo Casero, Marcelo D’Andrea, María Zamarbide, Natalia Santiago, Dalia Gutmann, Julieta Vallina
Calificación: SAM 13
Sala y horarios: Cinema Los Gallegos (-2D en castellano- todos los días: 15:50 – 18:10 – 20:30 y 22:50) // Paseo Diagonal (-2D en castellano- todos los días: 17:00 – 19:40 y 22:10) // Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 16:50 – 19:10 – 21:30 y 22:30. Sábado también: 23:50 y 00:50) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 15:10 – 17:30 – 19:50 y 22:10)


El planeta de los simios: la guerra (War for the Planet of the Apes / EE.UU. / 2017 / 142 minutos)
Dirección: Matt Reeves
Intérpretes: Andy Serkis, Woody Harrelson, Amiah Miller, Gabriel Chavarria, Steve Zahn, Karin Konoval, Ty Olsson, Judy Greer, Sara Canning, Devyn Dalton, Michael Adamthwaite, Aleks Paunovic, Toby Kebbell
Calificación: SAM 13 con reservas
Sala y horarios: Paseo Diagonal (-2D subtitulada- todos los días: 22:30) // Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 19:50 y 22:50. El martes no se realizará la función de 22:50) // Paseo Aldrey (-2D subtitulada- todos los días: 22:00)


Emoji: la película (The Emoji Movie / EE.UU. / 2017 / 86 minutos)
Dirección: Anthony Leondis
Voces originales: T.J. Miller, James Corden, Anna Faris, Maya Rudolph, Steven Wright, Jennifer Coolidge, Patrick Stewart, Christina Aguilera, Sofía Vergara, Rachael Ray, Sean Hayes, Jake T. Austin, Tati Gabrielle.
Calificación: ATP
Sala y horarios: Paseo Diagonal (-3D en castellano- todos los días: 15:20) // Paseo Diagonal (-2D en castellano- todos los días: 16:00 y 18:00. Sábado, domingo y lunes también: 14:40) // Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 15:50 y 17:50) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 15:30 – 17:40 y 18:30. Sábado a lunes también: 14:20) // Paseo Aldrey (-3D en castellano- todos los días: 16:20 y 20:30)


Estela (Idem / Argentina / 2008)

Dirección: Silvia Di Florio

Ciclo: Cine documental político argentino y latinoamericano

Sala y horario: Sala Melany (jueves 17 de agosto: a las 18:30)


Hasta el último aliento (Le deuxième souffle / Francia / 1966 / 144 minutos)
Dirección: Jean-Pierre Melville
Intérpretes: Lino Ventura, Paul Meurisse, Raymond Pellegrin, Christine Fabréga, Marcel Bozzuffi, Paul Frankeur, Denis Manuel, Jean Négroni, Jacques Léonard, Régis Outin, Jean-Claude Bercq, Michel Constantin
Ciclo: Función especial
Sala y horario: Sala Nachman (jueves 17 de agosto: a las 18:30)


La cordillera (Idem / Argentina / 2017 / 114 minutos)
Dirección: Santiago Mitre
Intérpretes: Ricardo Darín, Dolores Fonzi, Érica Rivas, Gerardo Romano, Paulina García, Alfredo Castro, Daniel Giménez Cacho, Elena Anaya, Leonardo Franco, Christian Slater
Calificación: SAM 13
Sala y horarios: Cinema Los Gallegos (-2D en castellano- todos los días: 17:20 – 19:50 y 22:20) // Paseo Diagonal (-2D en castellano- todos los días: 15:00 – 17:40 – 19:20 – 20:20 y 22:50. El miércoles no se realizará la función de 19:20) // Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 19:30 y 22:00. Sábado también: 00:30) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 22:30 ) // Paseo Aldrey – Sala Atmos (-2D en castellano- todos los días: 16:30 – 19:00 y 21:30)


Las aventuras del Capitán Calzoncillos (Captain Underpants: The First Epic Movie / EE.UU. / 2017 / 89 minutos)
Dirección: David Soren
Voces originales: Kevin Hart, Ed Helms, Nick Kroll, Thomas Middleditch, Jordan Peele, Kristen Schaal, DeeDee Rescher, Brian Posehn, David Soren, Mel Rodriguez, Susan Fitzer, Lynnanne Zager, Tiffany Lauren Bennicke
Calificación: ATP
Sala y horarios: Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 15:30 – 16:30 – 18:30 y 20:30) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 18:50. Sábado a domingo también: 14:50) // Pase Aldrey (-3D en castellano- todos los días: 16:50 y 20:50)


Mamá se fue de viaje (Idem / Argentina / 2017 / 99 minutos)
Dirección: Ariel Winograd
Intérpretes: Diego Peretti, Martín Piroyanksy, Carla Peterson, Muriel Santa Ana, Guillermo Arengo, Mario Alarcón, Maruja Bustamante, Pilar Gamboa
Calificación: ATP con reservas
Salas y horarios: Paseo Diagonal (-2D en castellano- todos los días: 21:50. El miércoles la función arrancará más tarde) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 19:40 y 22:50)


Margaret (Idem / EE.UU. / 2011 / 150 minutos)
Dirección: Kenneth Lonergan
Intérpretes: Anna Paquin, Matt Damon, Mark Ruffalo, J. Smith-Cameron, Jeannie Berlin, Matthew Broderick, Jean Reno, Kieran Culkin, Allison Janney, Olivia Thirlby, Michael Ealy, Kenneth Lonergan
Ciclo: El cine que no vemos
Sala y horario: Teatro Estudio (domingo 20 de agosto: a las 18:30)


Mi villano favorito 3 (Despicable Me 3 / EE.UU. / 2017 / 90 minutos)
Dirección: Kyle Balda, Pierre Coffin, Eric Guillon
Voces originales: Steve Carell, Kristen Wiig, Trey Parker, Miranda Cosgrove, Pierre Coffin, Russell Brand, Dana Gaier, Andy Nyman, Michael Beattie, Nev Scharrel
Calificación: ATP
Sala y horarios: Cinema Los Gallegos (-2D en castellano- sábado, domingo y lunes únicamente: 15:20) // Paseo Diagonal (-2D en castellao- todos los días: 17:20) // Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 17:30) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 15:00)


Muestra UNCIPAR
Programación: selección de los mejores cortos de la edición 2017 del festival de cine que se realiza desde hace casi 40 años en la costa argentina.
Sala y horario: Museo Mar (jueves 17 de agosto: a las 16:00)


Paraíso (Rai / Rusia / 2016 / 130 minutos)
Dirección: Andrei Konchalovsky
Intérpretes: Yuliya Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Peter Kurth, Jakob Diehl, Viktor Sukhorukov, Vera Voronkova, Jean Denis Römer, Caroline Piette
Ciclo: Cine arte
Sala y horarios: Sala Piazzolla (domingo 20 de agosto: a las 16:00 y 18:30)


Pickpocket (Idem / Francia / 1959 / 75 minutos)
Dirección: Robert Bresson
Intérpretes: Martin LaSalle, Marika Green, Jean Pelegri, Dolly Scal, Pierre Leymarie, Kassagi, Pierre Étaix, César Gattegno
Ciclo: Siete mares
Sala y horario: Museo Mar (lunes 21 de agosto: a las 16:00)