Funcinema

Cartelera


PROGRAMACION DEL JUEVES 22 AL MIERCOLES 28 EN CINES DE MAR DEL PLATA.


Amor sin límites (Ondine / Irlanda / 2009 / 111 minutos)
Dirección: Neil Jordan
Intérpretes: Colin Farrell, Alicja Bachleda-Curus, Stephen Rea, Tony Curran, Dervla Kirwan
Ciclo: Función especial
Sala y horario: Sala Nachman (jueves 22 de junio: a las 18:30)


Baywatch: guardianes de las olas (Baywatch / EE.UU. / 2017 / 114 minutos)
Dirección: Seth Gordon
Intérpretes: Dwayne “The Rock” Johnson, Zac Efron, Alexandra Daddario, Kelly Rohrbach, Ilfenesh Hadera, Jon Bass, Priyanka Chopra, David Hasselhoff, Izabel Goulart, Charlotte McKinney, Belinda, Pamela Anderson
Calificación: SAM 16
Sala y horarios: Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 22:30) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 19:10) // Paseo Aldrey (-2D subtitulada- todos los días: 21:40)


El bar (Idem / España / 2017 / 102 minutos)
Dirección: Álex de la Iglesia
Intérpretes: Blanca Suárez, Mario Casas, Secun de la Rosa, Carmen Machi, Jaime Ordóñez, Terele Pávez, Joaquín Climent, Alejandro Awada, Jordi Aguilar, Diego Braguinsky, Mamen García
Calificación: SAM 16
Sala y horario: Paseo Diagonal (-2D en castellano- todos los días: 20:30. El martes no habrá función)


El espejo (Zerkalo / Unión Soviética / 1975 / 107 minutos)
Dirección: Andrei Tarkovsky
Intérpretes: Margarita Terekhova, Philip Yankovsky, Ignat Daniltsev, Oleg Yankovskiy, Nikolai Grinko, Alla Demidova, Innokenti Smoktunovsky, Anatoly Solonitsyn
Ciclo: Andrei Tarkovsky
Sala y horario: Museo MAR (domingo 25 de junio: a las 18:00)


Import/Export (Idem / Suiza / 2007 / 141 minutos)
Dirección: Ulrich Seidl
Intérpretes: Ekateryna Rak, Paul Hofmann, Michael Thomas, Maria Hofstätter, Georg Friedrich, Natalija Baranova, Natalia Epureanu, Petra Morzé, Dirk Stermann, Erich Finsches
Ciclo: El cine que no vemos
Sala y horario: Teatro Estudio (domingo 25 de junio: a las 19:00)


La momia (The Mummy / EE.UU. / 2017 / 110 minutos)
Dirección: Alex Kurtzman
Intérpretes: Tom Cruise, Russell Crowe, Annabelle Wallis, Sofia Boutella, Jake Johnson, Courtney B. Vance, Marwan Kenzari, Javier Botet, Shina Shihoko Nagai, Solomon Taiwo Justified, Emily Ng
Calificación: SAM 13 con reservas
Sala y horario: Cinema Los Gallegos (-2D en castellano- todos los días: 19:40) // Cinema Los Gallegos (-2D subtitulada- todos los días: 22:40) // Paseo Diagonal (-2D en castellano- todos los días: 17:10) // Paseo Diagonal (-2D subtitulada- todos los días: 21:50) // Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 17:20 – 19:50 y 22:10) // Cine Ambassador – Sala Atmos (-3D en castellano- todos los días: 16:30 y 19:00. Sábado a lunes también: 14:00) // Cine Ambassador – Sala Atmos (-2D subtitulada- todos los días: 21:30)


Los pitufos y la aldea perdida (Smurfs: The Lost Village / EE.UU. / 2017 / 89 minutos)
Dirección: Kelly Asbury
Voces originales: Ariel Winter, Michelle Rodriguez, Joe Manganiello, Julia Roberts, Mandy Patinkin, Ellie Kemper, Rainn Wilson, Jake Johnson, Demi Lovato, Jack McBrayer, Danny Pudi, Gordon Ramsay
Calificación: ATP
Sala y horario: Cine Ambassador (-2D en castellano- sábado y domingo únicamente: 15:40)


Los seductores (Les séducteurs / Francia / 1980 / 125 minutos)
Dirección: Bryan Forbes, Edouard Molinaro, Dino Risi, Gene Wilder
Intérpretes: Roger Moore, Lino Ventura, Ugo Tognazzi, Gene Wilder, Lynn Redgrave, Kathleen Quinlan, Catherine Salviat, Priscilla Barnes, Liù Bosisio, Denholm Elliott, Sylva Koscina
Ciclo: El otro cine
Sala y horario: Sala Nachman (miércoles 28 de junio: a las 18:30)


Mujer Maravilla (Wonder Woman / EE.UU. / 2017 / 141 minutos)
Dirección: Patty Jenkins
Intérpretes: Gal Gadot, Chris Pine, Robin Wright, Connie Nielsen, David Thewlis, Elena Anaya, Lucy Davis, Danny Huston, Ewen Bremner, Samantha Jo, Saïd Taghmaoui, Lisa Loven Kongsli
Calificación: SAM 13
Sala y horarios: Cinema Los Gallegos (-2D en castellano- todos los días: 16:50. Sábado y domingo también: 14:00) // Cinema Los Gallegos (-2D subtitulada- todos los días: 22:00) // Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 16:30 y 19:30) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 19:50) // Paseo Aldrey (-2D subtitulada- todos los días: 22:50)


No toques dos veces (Don’t Knock Twice / Inglaterra / 2016 / 93 minutos)
Dirección: Caradog W. James
Intérpretes: Katee Sackhoff, Lucy Boynton, Richard Mylan, Nick Moran, Pascale Wilson, Javier Botet, Pooneh Hajimohammadi, Sarah Buckland, Jordan Bolger, Ania Marson, Callum Griffiths
Calificación: SAM 13 con reservas
Sala y horarios: Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 17:50 – 20:20 y 22:50) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 19:30)


París puede esperar (Paris Can Wait / EE.UU. / 2016 / 92 minutos)
Dirección: Eleanor Coppola
Intérpretes: Diane Lane, Alec Baldwin, Arnaud Viard, Cédric Monnet, Linda Gegusch
Calificación: SAM 13
Sala y horarios: Paseo Diagonal (-2D subtitulada- todos los días: 16:20 y 19:50)


Piratas del Caribe: la venganza de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales / EE.UU. / 2017 / 129 minutos)
Dirección: Joachim Rønning, Espen Sandberg
Intérpretes: Johnny Depp, Javier Bardem, Orlando Bloom, Geoffrey Rush, Brenton Thwaites, Kaya Scodelario, Keira Knightley, Kevin McNally, David Wenham, Stephen Graham, Adam Brown, Golshifteh Farahani
Calificación
: SAM 13
Sala y horarios:
Cinema Los Gallegos (-2D en castellano- todos los días: 17:20 y 20:00. Sábado y domingo también: 14:40. El miércoles no se realizará la función de las 20:00) // Paseo Diagonal (-2D en castellano- todos los días: 17:00) // Cine Ambassador (-2D en castellano- todos los días: 16:00 – 18:50 y 21:40) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días 16:40 y 19:20) // Paseo Aldrey (-2D subtitulada- todos los días: 22:30)


Sólo se vive una vez (Idem / Argentina / 2017 / 90 minutos)
Dirección: Federico Cueva
Intérpretes: Peter Lanzani, Gérard Depardieu, Santiago Segura, Hugo Silva, Carlos Areces, Eugenia Suárez, Pablo Rago, Walter Donado, Luis Brandoni, Pablo Cedrón, Iván Steinhardt, Darío Lopilato
Calificación: SAM 13 con reservas
Salas y horarios: Paseo Diagonal (-2D en castellano- todos los días: 22:50) // Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 21:50)


Soy tambor (Idem / Argentina / 2015 / 80 minutos)
Dirección: Mónica Simoncini, Santiago Masip, Cecilia Ruiz
Género: documental
Ciclo: Cine documental político argentino y latinoamericano
Sala y horario: Sala Melany (jueves 22 de junio: a las 18:30)


Todo, todo (Everything, Everything / EE.UU. / 2017 / 96 minutos)
Dirección: Stella Meghie
Intérpretes: Nick Robinson, Taylor Hickson, Ana de la Reguera, Amandla Stenberg, Anika Noni Rose, Peter Benson, Farryn VanHumbeck, Danube R. Hermosillo, Robert Lawrenson
Salas y horarios: Paseo Diagonal (-2D en castellano- todos los días: 18:20) // Paseo Diagonal (-2D subtitulada- todos los días: 22:10) // Paseo Aldrey (-2D subtitulada- todos los días: 19:40)


Un don excepcional (Gifted / EE.UU. / 2017 / 101 minutos)
Dirección: Marc Webb
Intérpretes: Chris Evans, Jenny Slate, Octavia Spencer, Lindsay Duncan, Mckenna Grace, Keir O’Donnell, John Finn, Kelly Collins Lintz, Joe Chrest, Scott Christopher Kelly, Cameron Mills, Jeremy Ambler
Calificación: SAM 13
Sala y horarios: Paseo Diagonal (-2D subtitulada- todos los días: 20:10 y 22:50) // Paseo Aldrey (-2D subtitulada- todos los días: 17:00 y 22:10)


Un jefe en pañales (The Boss Baby / EE.UU. / 2017 / 97 minutos)
Dirección: Tom McGrath
Voces originales: Alec Baldwin, Steve Buscemi, Jimmy Kimmel, Lisa Kudrow, Tobey Maguire, Miles Christopher, James McGrath, Conrad Vernon, ViviAnn Yee, Eric Bell Jr., David Soren, Edie Mirman, James Ryan
Calificación: ATP
Sala y horarios: Paseo Diagonal (-2D en castellano- todos los días: 18:00 y 19:30. Sábado y domingo también: 15:50) // Paseo Aldrey (-3D en castellano- todos los días: 16:50. Sábado a lunes también: 14:40) // Pase Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 15:30 y 17:40)


Una cigüeña en apuros (Überflieger – Kleine Vögel, großes Geklapper / Luxemburgo / 2017 / 85 minutos)
Dirección: Toby Genkel, Reza Memari
Voces originales: Tilman Döbler, Cooper Kelly Kramer, Shannon Conley, Christian Gaul, Nicolette Krebitz, Marc Thompson, Marco Eßer, Jason Griffith, Marcus Off, Erica Schroeder, Maud Ackermann
Calificación: ATP
Sala y horarios: Paseo Aldrey (-2D en castellano- todos los días: 15:20 y 17:30)