La película nacional Argentina, 1985, de Santiago Mitre, fue nominada hoy en el rubro a mejor película en habla no inglesa de los 80° Globo de Oro que entrega la Asociación de Prensa Extranjera en Hollywood.
El film protagonizado por Ricardo Darín y Peter Lanzani competirá en su rubro con Sin novedad en el frente (Alemania), Close (Bélgica), Decision to Leave (Corea del Sur) y RRR (India). Los ganadores se conocerán el 10 de enero del año próximo.
Se recuerda que la película argentina, centrada en el histórico Juicio a las Juntas Militares realizado en 1985, también tiene chances de competir por el Oscar, luego de que haya sido elegida por la Academia de Cine de la Argentina.
Los Globos de Oro entregan premios al cine y la televisión, separando sus rubros en comedia y musical, o drama. En ese sentido, este año fueron nominadas como drama Avatar: El camino del agua, Elvis, The Fabelmans, Tár y Top Gun: Maverick, mientras que como comedia o musical aparecen Babylon, Los espíritus de la isla, Todo en todas partes al mismo tiempo, Glass Onion: A Knives Out Mystery y Triangle of Sadness.
Los Globos de Oro parecen retomar su centralidad este año, luego de las polémicas generadas por la forma en que eran elegidas las candidatas, con denuncias por corrupción y poca diversidad en su jurado. La entidad organizadora modificó algunos aspectos de su estructura, entre ellos la incorporación de jurados de otros países, como ocurrió en Argentina con la selección de cinco periodistas de la Asociación de Cronistas Cinematográficos.
Todos los nominados:
CINE
MEJOR PELÍCULA – DRAMA
Avatar: El camino del agua
Elvis
The Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick
MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL
Babylon
Los espíritus de la isla
Todo en todas partes al mismo tiempo
Glass Onion: A Knives Out Mystery
Triangle of Sadness
MEJOR ACTOR EN DRAMA
Austin Butler, Elvis
Brendan Fraser, The Whale
Hugh Jackman, The Son
Bill Nighy, Living
Jeremy Pope, The Inspection
MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Cate Blanchett, Tár
Olivia Colman, Imperio de luz
Viola Davis, La mujer rey
Ana de Armas, Rubia
Michelle Williams, The Fabelmans
MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
Diego Calva, Babylon
Daniel Craig, Glass Onion: A Knives Out Mystery
Adam Driver, Ruido de fondo
Colin Farrell, Los espíritus de la isla
Ralph Fiennes, El menú
MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL
Lesley Manville, La señora Harris va a París
Margot Robbie, Babylon
Anya Taylor-Joy, El menú
Emma Thompson, Buena suerte, Leo Grande
Michelle Yeoh, Todo en todas partes al mismo tiempo
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Pinocho de Guillermo del Toro
Inu-Oh
Marcel the Shell With Shoes On
Puss in Boots: The Last Wish
Red
MEJOR PELÍCULA NO HABLADA EN INGLÉS
Sin novedad en el frente (Alemania)
Argentina, 1985 (Argentina)
Close (Bélgica)
Decision to Leave (Corea del Sur)
RRR (India)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Brendan Gleeson, Los espíritus de la isla
Barry Keoghan, Los espíritus de la isla
Brad Pitt, Babylon
Ke Huy Quan, Todo en todas partes al mismo tiempo
Eddie Redmayne, El ángel de la muerte
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Angela Bassett, Pantera Negra: Wakanda por siempre
Kerry Condon, Los espíritus de la isla
Jamie Lee Curtis, Todo en todas partes al mismo tiempo
Dolly De Leon, Triangle of Sadness
Carey Mulligan, Ella dijo
DIRECCIÓN
James Cameron, Avatar: El camino del agua
Daniel Kwan and Daniel Scheinert, Todo en todas partes al mismo tiempo
Baz Luhrmann, Elvis
Martin McDonagh, Los espíritus de la isla
Steven Spielberg, The Fabelmans
MEJOR GUION
Tár
Todo en todas partes al mismo tiempo
Los espíritus de la isla
Women Talking
The Fabelmans
MEJOR BANDA SONORA
Los espíritus de la isla
Pinocho de Guillermo del Toro
Women Talking
Babylon
The Fabelmans
CANCIÓN ORIGINAL
Carolina, de La chica salvaje
Ciao Papa de Pinocho de Guillermo del Toro
Hold My Hand de Top Gun: Maverick
Lift Me Up de Pantera Negra: Wakanda por siempre
Naatu Naatu de RRR
SERIES
MEJOR SERIE – DRAMA
Better Call Saul
The Crown
La casa del dragon
Ozark
Severance
MEJOR SERIE – MUSICAL O COMEDIA
Abbott Elementary
El oso
Hacks
Only Murders in the Building
Merlina
MEJOR MINISERIE, ANTOLOGÍA O PELÍCULA HECHA PARA TV
Black Bird
Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Pam and Tommy
The Dropout
The White Lotus: Sicily
MEJOR ACTOR EN MINISERIE, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TV
Taron Egerton, Black Bird
Colin Firth, La escalera
Andrew Garfield, Bajo el mismo cielo
Evan Peters, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Sebastian Stan, Pam and Tommy
MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TV
Jessica Chastain, George and Tammy
Julia Garner, Inventing Anna
Lily James, Pam and Tommy
Julia Roberts, Gaslit
Amanda Seyfried, The Dropout
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TV
Murray Abraham, The White Lotus
Domhnall Gleeson, El paciente
Paul Walter Hauser, Black Bird
Richard Jenkins, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Seth Rogen, Pam and Tommy
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TV
Jennifer Coolidge, The White Lotus
Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
Daisy Edgar-Jones, Bajo el mismo cielo
Niecy Nash-Betts, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Aubrey Plaza, The White Lotus
MEJOR ACTOR EN SERIE – DRAMA
Jeff Bridges, The Old Man
Kevin Costner, Yellowstone
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Severance
MEJOR ACTOR EN SERIE – MUSICAL O COMEDIA
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jeremy Allen White, El oso
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA O DRAMA
John Lithgow, The Old Man
Jonathan Pryce, The Crown
John Turturro, Severance
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO SERIE DE COMEDIA O DRAMA
Elizabeth Debicki, The Crown
Hannah Einbinder, Hacks
Julia Garner, Ozark
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary