Funcinema

Una coproducción argentina disputará el León de Oro en Berlín

La coproducción con México y Estados Unidos, Robe of gems, dirigida por Natalia López Gallardo, será parte de la competencia oficial por el León de Oro en la 72ª edición del Festival Internacional de cine de Berlín. La organización dio a conocer hoy la lista completa de films en competencia.

Además de Robe of gems, la delegación nacional incluirá en la sección Encounters A little love package, coproducción con Austria dirigida por Gastón Solnicki; en Berlinale Special Terminal Norte de Lucrecia Martel; en Forum Camuflaje de Jonathan Perel y La edad media de Alejo Moguillansky y Luciana Acuña.

Además en Generation 14Plus se podrá ver Sublime de Mariano Biasin; en la Sección Generation KPlus Una aprendiz invisible de Emilia Herbst; en Berlinale Serie se conocerá Iosi, el espía arrepentido dirigida por Daniel Burman y Sebastián Borensztein; en el Talent Project Market estará disponible The Promised Land  de Emiliano Torres; y en el Berlinale Co-Production Market se hará presente Las corrientes de Milagros Mumenthaler.

En cuanto a la Competencia Oficial, la misma estará integrada por algunos nombres célebres como los de Claire Denis, Ulrich Seidl, Rithy Panh, Ursula Meier, Paolo Taviani, François Ozon, Hong Sangsoo, Isaki Lacuesta y Denis Côté.

Se recuerda que el festival será inaugurado con Peter von Kant de Ozon, película protagonizada por Denis Menochet, Isabelle Adjani y Hanna Schygulla. La 72° edición tendrá lugar del 10 al 20 de febrero.

Todos los anuncios de hoy:

COMPETENCIA OFICIAL
A E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe de Nicolette Krebitz
Alcarràs de Carla Simón
Avec amour et acharnement de Claire Denis
Rimini de Ulrich Seidl
Call Jane de Phyllis Nagy
Drii Winter de Michael Koch
Everything Will Be Ok de Rithy Panh
La ligne de Ursula Meier
Leonora addio de Paolo Taviani
Les passagers de la nuit de Mikhaël Hers
Nana (Before, Now & Then) de Kamila Andini
Peter von Kant de François Ozon
Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush de Andreas Dresen
Robe of Gems de Natalia López Gallardo
So-seol-ga-ui Yeong-hwa de Hong Sangsoo
Un año, una noche de Isaki Lacuesta
Un été comme ça de Denis Côté
Yin Ru Chen Yan de Li Ruijun

ENCOUNTERS
A Little Love Package de Gastón Solnicki
À vendredi, Robinson de Mitra Farahani
Axiom de Jöns Jönsson
Brat vo vsyom de Alexander Zolotukhin
Coma de Bertrand Bonello
Father’s Day de Kivu Ruhorahoza
Flux Gourmet de Peter Strickland
I Poli ke i Poli de Christos Passalis y Syllas Tzoumerkas
Journal d’Amérique de Arnaud des Pallières
Keiko, me wo sumasete de Shô Miyake
Mutzenbacher de Ruth Beckermann
Queens of the Qing Dynasty de Ashley McKenzie
Sonne de Kurdwin Ayub
Unrueh de Cyril Schäublin
Zum Tod meiner Mutter de Jessica Krummacher

BERLINALE SPECIAL
-Against the Ice de Peter Flinth
-À propos de Joan de Laurent Larivière
Gangubai Kathiawadi de Sanjay Leela Bhansali
Good Luck to You, Leo Grande de Sophie Hyde
Incroyable mais vrai de Quentin Dupieux
Der Passfälscher de Maggie Peren
Occhiali neri de Dario Argento
The Outfit de Graham Moore

BERLINALE SPECIAL FILMS
1341 Framim Mehamatzlema Shel Micha Bar-Am de Ran Tal
Eine deutsche Partei de Simon Brückner
Le chêne de Laurent Charbonnier y Michel Seydoux
Nest de Hlynur Pálmason
Nothing Lasts Forever de Jason Kohn
Terminal norte de Lucrecia Martel
This Much I Know To Be True de Andrew Dominik


Si disfrutás los contenidos de Funcinema, nos gustaría tu colaboración con un Cafecito para sostener este espacio de periodismo independiente:
Invitame un café en cafecito.app

Comentarios

comentarios

Comments are closed.