Se conocieron las nominaciones a la 36° edición de los Independent Spirit Awards, que se entregarán el 22 de abril.
Never rarely sometimes always, de Eliza Hittman, con siete, seguida por Minari con seis, La madre del blues y Nomadland, ambas con 5.
A continuación, la lista de nominados completa:
PELICULA
First Cow, de Kelly Reichardt
La madre del blues, de George C. Wolfe
Minari, de Lee Isaac Chung
Never rarely sometimes always, de Eliza Hittman
Nomadland, de Chloé Zhao
DIRECCIÓN
Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Eliza Hittman, Never rarely sometimes always
Kelly Reichardt, First Cow
Chloe Zhao, Nomadland
OPERA PRIMA
I Carry You With Me, de Heidi Ewing
The 40 Year Old Version, de Rhada Blank
The Sound of Metal, de Darius Marder
Miss Juneteenth, de Channing Godfrey Peoples
Nine Days, de Edson Oda
ACTRIZ
Nicole Beharie, Miss Juneteenth
Viola Davis, La madre del blues
Sidney Flanigan, Never rarely sometimes always
Julia Garner, The Assistant
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman
ACTOR
Riz Ahmed, The Sound of Metal
Chadwick Boseman, La madre del blues
Rob Morgan, Bull
Steven Yeun, Minari
Adarsh Gourav, The White Tiger
ACTRIZ DE REPARTO
Alexis Chikaeze, Miss Juneteenth
Yeri Han, Minari
Valerie Mahaffey, French Exit
Talia Ryder, Never rarely sometimes always
Yuh-jung Youn, Minari
ACTOR DE REPARTO
Coleman Domingo, La madre del blues
Orion Lee, First Cow
Paul Raci, The Sound of Metal
Glynn Turmann, La madre del blues
Benedict Wong, Nine Days
GUION
Bad Education
Minari
The Half of It
Never rarely sometimes always
Promising Young Woman
PRIMER GUION
Kitty Green, The Assistant
Noah Hutton, Lapsis
Channing Godfrey Peoples, Miss Juneteenth
Andy Siara, Palm Springs
James Sweeney, Straight Up
FOTOGRAFÍA
Jay Keitel, She Dies Tomorrow
Shabier Kirchner, Bull
Michael Latham, The Assistant
Hélène Louvart, Never rarely sometimes always
Joshua James Richards, Nomadland
EDICIÓN
I Carry You With Me
El hombre invisible
Residue
Never rarely sometimes always
Nomadland
PREMIO JOHN CASSAVETES
One Night in Miami
PREMIO ROBERT ALTMAN
One Night in Miami
DOCUMENTAL
Collective, de Alexander Nanau
Crip Camp, de James Lebrecht y Nicole Newnham
Dick Johnson Is Dead, de Kirsten Johnson
Time, de Garrett Bradley
The Mole Agent, de Maite Alberdi
PELÍCULA INTERNACIONAL
Bacurau, de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles
The Disciple, de Chaitanya Tamhane
Night of the Kings / La nuit des rois, de Philippe Lacôte
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time, de Lili Horváth
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić
PREMIO PIAGET A LA PRODUCCIÓN
Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim
PREMIO SOMEONE TO WATCH
David Midell, The Killing of Kenneth Chamberlain
Ekwa Msangi, Farewell Amor
Annie Silverstein, Bull
PREMIO TRUER THAN FICTION
Cecilia Aldarondo, Landfall
Elegance Bratton, Pier Kids
Elizabeth Lo, Stray
CATEGORÍAS DE SERIES
DOCUMENTAL O SERIE NO GUIONADA
Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children
City So Real
Immigration Nation
Love Fraud
We’re Here
SERIE GUIONADA
I May Destroy You
Little America
Small Axe (Episodios 1 y 2 / Episodios 3 y 4 / Episodio 5)
A Teacher
Poco ortodoxa / Unorthodox
ACTRIZ PROTAGÓNICA
Elle Fanning, The Great
Shira Haas, Poco ortodoxa / Unorthodox
Abby McEnany, Work in Progress
Maitreyi Ramakrishnan, Never Have I Ever
Jordan Kristine Seamón, We Are Who We Are
ACTOR PROTAGÓNICO
Conphidance, Little America
Adam Ali, Little America
Nicco Annan, P-Valley
Amit Rahav, Poco ortodoxa / Unorthodox
Harold Torres, Zero, Zero, Zero
ELENCO
I May Destroy You
Elenco: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia, Stephen Wight