Funcinema

La vendedora de fósforos competirá en el FICUNAM

La película nacional La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky, será parte de la competencia internacional en la 8ª edición del FICUNAM que se desarrollará del 28 de febrero al 6 de marzo en la Ciudad de México.

La organización anticipó hoy algunas de sus secciones, y el film nacional competirá contra películas de Pedro González Rubio, Juliana Antunes, Sylvain George o la reconocida A fábrica de nada de Pedro Pinho.

También se conoció que el realizador filipino Lav Díaz será presidente del jurado de la Competencia Internacional, además de participar de una clase magistral y presentar su última película, Ang Panahon ng Halimaw. La película de clausura será As boas maneiras de los brasileños Marco Dutra y Juliana Rojas.

El FICUNAM este año contará con retrospectivas de Nobuhiro Suwa, Roee Rosen y Travis Wilkerson, además de la proyección de films restaurados y la muestra Manifiesto Contemporáneo que incluirá títulos de Jean-Luc Godard, F.J. Ossang, Denis Côté, Frederick Wiseman, Ben Russell y Hong Sang-soo, entre otros.

Secciones anunciadas:

COMPETENCIA INTERNACIONAL
-Antígona, de Pedro González Rubio
-Baronesa, de Juliana Antunes
-Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias
-Drift, de Helena Wittmann
-A fábrica de nada, de Pedro Pinho
-Lamaland (Teil 1), de Pablo Sigg
-Lass den Sommer nie wieder kommen, de Alexandre Koberidze
-Milla, de Valerie Massadian
-No intenso agora, de João Moreira Salles
-Paris est une fête – Un film en 18 vagues, de Sylvain George
-Taste of Cement, de Ziad Kalthoum
-La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky

COMPETENCIA AHORA MÉXICO
-La compañía que guardas, de Diego Gutiérrez
-David. El regreso a la tierra, de Anaïs Huerta
-Los débiles, de Eduardo Giralt y Raúl Rico
-Esta película la hice pensando en ti, de Pepe Gutiérrez
-M, de Eva Villaseñor
-Mano de metate, de Eugenia Varela y Bruno Varela
-Piérdete entre los muertos, de Rubén Gutiérrez
-El reino de la sirena, de Luis Rincón
-La sombra de un dios, de Bernhard Hetzenauer
-La Vida Suspendida de Harley Prosper, de Juan Manuel Sepúlveda
-Tesoros, de María Novaro

COMPETENCIA ACIERTOS – CORTOS DE ESCUELAS DE CINE
-Peñas, de Sheila Altamirano
-Vazio do lado de fora, de Eduardo BP
-Resplandece, de Clemente Castor
-Palingénese, de Nuno Braumann, Pedro Koch
-Medias blancas, de Andrés Isaza
-10 vistas, de Maxi Passarelli
-Heroísmo, de Helena Estrela Vasconcelos
-Deseo no desear, de Thomas Woodroffe
-Apuntes en la orilla, de Luis Alejandro Yero

SECCIÓN EL PORVENIR
-Abschied von den Eltern, de Astrid Johanna Ofner
-Aliens, de Luis López Carrasco
-Años luz, de Manuel Abramovich
-Aus einem Jahr der Nichtereignisse, de René Frölke y Ann Carolin Renninger
-La Bouche, de Camilo Restrepo
-Electro-Pythagoras (a portrait of Martin Bartlett), de Luke Fowler
-Farpões, Baldios, de Marta Mateus
-El mar nos mira de lejos, de Manuel Muñoz Rivas
-Meteorlar, de Gürcan Keltek
-Niñato, de Adrián Orr
-Phantasiesätze, de Dane Komljen
-Plus Ultra, de Helena Girón y Samuel M. Delgado
-Silica, de Pia Borg

Comentarios

comentarios

Comments are closed.