Funcinema

Encuesta 2017: elegí lo mejor y lo peor, en cine y televisión

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Llega fin de año y FUNCINEMA abre el período de votación para elegir lo mejor y lo peor en cine y televisión de los últimos 12 meses: la encuesta de lectores cierra el próximo sábado 30. Entre todos los que participen, sorteamos una cartelera de cine de Tienda Piola y Los ganadores, la película de Néstor Frenkel.

Participar es sencillo: tienen que elegir entre la lista que publicamos debajo (los estrenos de las próximas semanas se irán sumando). Y luego enviarnos su lista por mail a funcinemamedios@gmail.com, dejarnos un mensaje privado en el Facebook, en Twitter o un mensaje debajo de este artículo. Todos serán leídos y sumados.

En el mensaje que envíen, tienen que consignar hasta diez películas favoritas y hasta tres series con emisión durante 2017 (no importa si no llegan a diez películas ni a tres series, pongan lo que les haya gustado). Además, deben elegir el peor estreno del año en cines.

Recuerden que el orden que le pongan a cada película en su lista es fundamental para el recuento definitivo de puntos.

A la par que los lectores voten, también los integrantes del staff lo harán: las listas se conocerán el domingo 31.

Mientras van preparando su voto, les recordamos cuáles fueron los ganadores en las encuestas anteriores.

-Ganadores lectores: Up! (2009); Toy Story 3 (2010); Súper 8 (2011); La invención de Hugo Cabret (2012); Django sin cadenas (2013); El planeta de los simios: confrontación (2014); Star wars: el despertar de la Fuerza (2015); Deadpool (2016).

-Ganadores staff: Up! (2009); Toy Story 3 (2010); Súper 8 (2011); Los Muppets (2012); Django sin cadenas (2013); El lobo de Wall Street (2014); Misión imposible: Nación secreta (2015); Sully: hazaña en el Hudson (2016).

Todos los estrenos 2017:

Estrenos 7 de diciembre:
Amor.com (Stéphane Robelin)
Arpón (Tom Espinoza)
Asuntos de familia (Maha Haj)
Bajo cero: milagro en la montaña (Scott Waugh)
Cemento: El documental (Lisandro Carcavallo)
El implacable (Martin Campbell)
En defensa propia (Steven C. Miller)
Galpón de máscaras (Miguel Baratta)
La estrella de Belén (Timothy Reckart)
La posesión de Verónica (Paco Plaza)
Los sentidos (Marcelo Burd)
Todo lo que veo es mío (Mariano Galperín y Román Podolsky)
Un pueblo hecho canción (Silvia Majul)

Estrenos hasta el 30 de noviembre:
¡Huye! (Jordan Peele)
¡Madre! (Darren Aronofsky)
¿Por qué él? (John Hamburg)
5 A.M. Cinco ante los miedos (Ezio Massa)
50 primaveras (Blandine Lenoir)
51% (Leandro Baquela)
7 deseos (John R. Leonetti)
A 4 manos (Osvaldo Tcherkaski)
A la guerra por amor (Pif)
Abattoir: recolector de pecados (Darren Lynn Bousman)
Actriz (Analía Couceyro)
Adiós querido Pep (Karina Zarfino)
Agroecología en Cuba (Juan Pablo Lepore y Nicolas van Caloen)
Al centro de la Tierra (Daniel Rosenfeld)
Al desierto (Ulises Rosell)
Alanis (Anahí Berneri)
Aliados (Robert Zemeckis)
Alien: Covenant (Ridley Scott)
Alptraum (Ana Piterbarg)
Alta Cumbia (Cristian Jure)
Amasekenalo (Paulo Pécora)
Amityville: el despertar (Franck Khalfoun)
Anida y el circo flotante (Liliana Romero)
AninA (Alfredo Soderguit)
Annabelle 2 (David F. Sandberg)
Aplicación siniestra (Abel Vang y Burlee Vang)
Aquarius (Kleber Mendonça Filho)
Asesinato en el Expreso de Oriente (Kenneth Branagh)
Asesino: misión venganza (Michael Cuesta)
Assassin’s Creed (Justin Kurzel)
Ataque de pánico (Ernesto Ardito)
Atómica (David Leitch)
Baby: el aprendiz del crimen (Edgar Wright)
Bad Cat (Mehmet Kurtulus y Ayse Ünal)
Bailarina (Éric Warin, Éric Summer)
Barry Seal: sólo en América (Doug Liman)
Baywatch: Guardianes de la bahia (Seth Gordon)
Beata Ignoranza (Massimiliano Bruno)
Belleza inesperada (David Frankel)
Bepo (Marcelo Gálvez)
Bienaventurados los mansos (Patricio Escobar)
Bienvenido a Alemania (Simon Verhoeven)
BirriLata, una vuelta en tren (Lorena Yenni)
Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
Blue Velvet Revisited (Peter Braatz)
Borg McEnroe: la película (Janus Metz)
Cantantes en guerra (Fabián Forte)
Carne propia (Alberto Romero)
Cars 3 (Brian Fee)
Casa Coraggio (Baltazar Tokman)
Casi leyendas (Gabriel Nesci)
Cauce (Agustín Falco)
Cerca de tu casa (Eduard Cortés)
Chávez infinito (María Laura Vásquez)
CHIPS: Patrulla motorizada recargada (Dax Shepard)
Cincuenta sombras más oscuras (James Foley)
Colossal (Nacho Vigalondo)
Como el barro (Susana Moreira)
Condorito (Alex Orrelle y Eduardo Schuldt)
Conjuros del más allá (Jeremy Gillespie y Steven Kostanski)
Construcción fija para habitación humana (Adriana Casas)
Contratiempo (Oriol Paulo)
Corralón (Eduardo Pinto)
Crimen de las salinas (Lucas Distéfano)
Crol (Verónica Schneck)
Cuatreros (Albertina Carri)
Cuba Santa (Alejandra Guzzo)
David Lynch: The Art Life (Jon Nguyen, Rick Barnes y Olivia Neergaard-Holm)
Decime qué se siente. La venganza (Fernado Frahia)
Delicia (Marcelo Mangone)
Desaparecido (Luis Prieto)
Desearás al hombre de tu hermana (Diego Kaplan)
Después de la tormenta (Kore-eda Hirokazu)
Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca (Cristián Harbaruk y Guillermo Glass)
Día del atentado (Peter Berg)
Diario de viaje por España (Gustavo Fuentes)
Djam – Una joven de espíritu libre (Tony Gatlif)
Dos amores en París (Eric Lavaine)
Dos noches hasta mañana (Mikko Kuparinen)
Dos son familia (Hugo Gélin)
Dulces sueños (Marco Bellocchio)
Dunkerque (Christopher Nolan)
Duro de cuidar (Patrick Hughes)
Ejercicios de memoria (Paz Encina)
El amor se hace (Paco León)
El aprendiz (Tomás De Leone)
El auge del humano (Eduardo Williams)
El bar (Alex de la Iglesia)
El Bosco (José Luis López-Linares)
El cadáver de Anna Fritz (Hèctor Hernández Vicens)
El candidato (Daniel Hendler)
El castillo de cristal (Destin Daniel Cretton)
El cielo del centauro (Hugo Santiago)
El círculo (James Ponsoldt)
El club de los 50 (Sergio Costantino)
El corral (Sebastián Caulier)
El cruce de La Pampa (David Bisbano)
El esgrimista (Klaus Härö)
El espacio entre nosotros (Peter Chelsom)
El faro de las orcas (Gerardo Olivares)
El fútbol o yo (Marcos Carnevale)
El futuro llegó (Omar Neri, Fernando Krichmar y Alejandra Guzzo)
El futuro perfecto (Nele Wohlatz)
El futuro que viene (Constanza Novick)
El gran circo pobre de Timoteo (Lorena Giachino)
El gran golpe (Steven C. Miller)
El hijo de Jean (Philippe Lioret)
El hijo de Piegrande (Claudio Remedi y Teresa Saporiti)
El hombre Depaso Piedra (Martín Farina)
El ídolo (Hany Abu-Assad)
El informante (Peter Landesman)
El invierno llega después del otoño (Nicolás Zukerfeld y Malena Solarz)
El mago de los vagos (Pedro Otero)
El mensajero (Jayson McNamara)
El muñeco de nieve (Tomas Alfredson)
El origen del terror en Amityville (Sheldon Wilson)
El otro hermano (Israel Adrian Caetano)
El otro lado de la esperanza (Aki Kaurismaki)
El pampero (Matías Lucchesi)
El pequeño vampiro (Richard Claus y Karsten Kiilerich)
El peso de la ley (Fernán Mirás)
El planeta de los simios: La guerra (Matt Reeves)
El poder de la ambición (Stephen Gaghan)
El porvenir (Mia Hansen Love)
El puto inolvidable. Vida de Carlos Jáuregui (Lucas Santa Ana)
El reencuentro (Martin Provost)
El rey Arturo: La leyenda de la espada (Guy Ritchie)
El seductor (Sofia Coppola)
El silencio (Arturo Castro Godoy)
El teorema de Santiago (Ignacio Masllorens, Estanislao Buisel)
El valle del amor (Guillaume Nicloux)
El viajante (Asghar Farhadi)
Elle: Abuso y seducción (Paul Verhoeven)
EMOJI: la película‏ (Anthony Leondis)
En lo profundo del bosque (Patricia Rozema)
En presencia del Diablo (Na Hong-jin)
Ensayo de despedida (Macarena Albalustri)
Entre dos mundos (Miya Hatav)
Entre nosotras (Maria Sole Tognazzi)
Es sólo el fin del mundo (Xavier Dolan)
Escuela trashumante (Alejandro Vagnenkos)
Escuela Vida (Silvina Estévez)
Espacio gratuito (Carolina Azzi)
Esteros (Papu Curotto)
Eva (Ricardo Von Muhlenbrock)
Extramuros (Liv Zaretzky)
Extraordinario (Stephen Chbosky)
Feliz día de tu muerte (Christopher Landon)
Fin de semana (Moroco Colman)
Finding Sofia (Nico Casavecchia)
Fontanarrosa, lo que se dice un ídolo (directores varios)
Fragmentado (M. Night Shyamalan)
Francesca (Luciano Onetti)
Frantz (François Ozon)
Geo-Tormenta (Dean Devlin)
Ghost in the Shell (Mamoru Oshii)
Graduación (Cristian Mungiu)
Guardianes de la Galaxia 2 (James Gunn)
Guerra de papás 2 (Sean Anders)
Hambre de poder (John Lee Hancock)
Hasta el último hombre (Mel Gibson)
Hermia & Helena (Matías Piñeiro)
Héroe corriente (Miguel Monforte)
Heterofobia (Goyo Anchou)
Hipersomnia (Gabriel Grieco)
Historias Breves 14 (directore varios)
Hoy partido a las 3 (Clarisa Navas)
Interiores (Fito Pochat)
Interludio (Nadia Benedicto)
Intrusos (Adam Schindler)
Invasión zombie (Yeon Sang-ho)
It (Andrés Muschietti)
Jackie (Pablo Larraín)
Jess & James (Santiago Giralt)
Jigsaw: el juego continúa (Michael Spierig y Peter Spierig)
John Wick 2: Un nuevo día para matar (Chad Stahelski)
Kékszakállú (Gastón Solnicki)
Kimi no na wa (Makoto Shinkai)
Kingsman. El círculo dorado (Matthew Vaughn)
Kong: La isla calavera (Jordan Vogt-Roberts)
La Academia de las Musas (José Luis Guerín)
La amante (Mohamed Ben Attia)
La batalla de los sexos (Jonathan Dayton y Valerie Faris)
La Bella y la Bestia (Bill Condon)
La cabaña (Stuart Hazeldine)
La casa de las masacres (Tony E. Valenzuela)
La cena blanca de Romina (Francisco Rizzi y Hernán Martín)
La chica sin nombre (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne)
La comunidad de los corazones rotos (Samuel Benchetrit)
La cordillera (Santiago Mitre)
La cura siniestra (Gore Verbinski)
La educación gastronómica (Marcos Rodríguez)
La estafa de los Logan (Steven Soderbergh)
La familia chechena (Martín Solá)
La familia Monster (Holger Tappe)
La fraternidad del desierto (Iair Kon)
La gran muralla (Zhang Yimou)
La hija (Luis Sampieri)
La hora del cambio (Ficarra y Picone)
La idea de un lago (Milagros Mumenthaler)
La isla del viento (Manuel Menchón)
La La Land: Una historia de amor (Damien Chazelle)
La llamada 3 (F. Javier Gutiérrez)
La maestra (Jan Hrebejk)
La memoria de los huesos (Facundo Beraudi)
La mirada del colibrí (Pablo Nisenson)
La momia (Alex Kurtzman)
La morgue (André Øvredal)
La muerte de Marga Maier (Camila Toker)
La muerte no duele (Tomás De Leone)
La muralla criolla (Sebastián Díaz)
La noche más fría (Cristian Tapia Marchiori)
La noche que mi madre mató a mi padre (Inés París)
La novia (Svyatoslav Podgayevskiy)
La novia del desierto (Cecilia Atán y Valeria Pivato)
La Organización Negra (Julieta Rocco)
La poética de la fragilidad (Nicolás Grandi y Lata Mani)
La posesión (Alastair Orr)
La presencia (Jason Stutter)
La promesa (Terry George)
La razón de estar contigo (Lasse Hallström)
La red (Kim ki-duk)
La reencarnación (Brad Peyton)
La señora Haidi (Daniel Alvaredo y Rafael Menendez)
La siesta del Tigre (Maximiliano Schonfeld)
La soñada (Alejo Domínguez)
La torre oscura (Nikolaj Arcel)
La valija de Benavidez (Laura Casabe)
La vigilante del futuro. Ghost in the shell (Rupert Sanders)
La villana (Jung Byung-Gil)
Lantéc Chaná (Marina Zeising)
Las aventuras del Capitán Calzoncillos (David Soren)
Las calles (María Aparicio)
Las lindas (Melisa Liebenthal)
Las mil y una noches (Miguel Gomes)
Lasaña de mono (Federico Santos)
Lea y Mira dejan su huella (Poli Martinez Kaplun)
Legado del Mar (Gastón Klingenfeld)
Lego Batman: la película (Chris McKay)
LEGO Ninjago: La película (Charlie Bean, Paul Fisher y Bob Logan)
Ley primera (Diego Rafecas)
Liebig (Christian Ercolano)
Life: vida inteligente (Daniel Espinosa)
Liga de la Justicia (Zack Snyder)
Línea de cuatro (Diego Bliffeld, Nicolás Diodovich)
Línea Mortal: Al Límite (Niels Arden Oplev)
Lo que no se perdona (Cristian Barroso)
Lo que no se perdona (Cristian Barrozo)
Locos por las nueces 2 (Cal Brunker)
Logan (James Mangold)
Los amantes indigentes (Pablo Oliverio)
Los decentes (Lukas Valenta Rinner)
Los ganadores (Néstor Frenkel)
Los globos (Mariano González)
Los padecientes (Nicolás Tuozzo)
Los perros (Marcela Said)
Los Pitufos en la aldea perdida (Kelly Asbury)
Los que aman, odian (Alejandro Maci)
Los relocalizados (Darío Arcella)
Los últimos (Nicolás Puenzo)
Loving Vincent (Dorota Kobiela y Hugh Welchman)
Luz de luna (Barry Jenkins)
Madraza (Hernan Aguilar)
Mamá se fue de viaje (Ariel Winograd)
Manchester junto al mar (Kenneth Lonergan)
Maracaibo (Miguel Angel Rocca)
Marea humana (Ai Weiwei)
Mariel espera (Maximiliano Pelosi)
Mario on tour (Pablo Stigliani)
Martínez de Hoz (Mariano Aiello)
Más allá de la montaña (Hany Abu-Assad)
Más que hermanos (Arianne Benedetti)
Matame por favor (Anita Rocha da Silveira)
Mater (Pablo D’Alo Abba)
Melanie: apocalipsis zombi (Colm McCarthy)
Melo, Iberlucea, Lamadrid (Juan Manuel Bugarin)
Mi histeria en el cine (María Victoria Menis)
Mi mamá Lora (Martin Musarra)
Mi pequeño pony (Jayson Thiessen)
Mi último fracaso (Cecilia Kang)
Mi villano favorito 3 (Pierre Coffin, Kyle Balda y Eric Guillon)
Mío o de nadie (Denise Di Novi)
Moacir III (Tomás Lipgot)
Moana: Un mar de aventuras (John Musker, Ron Clements)
Moisés y los diez mandamientos, la película (Alexandre Avancini)
Monger (Jeff Zorrilla)
Mono con gallinas (Alfredo León León)
Monsieur Chocolat (Roschdy Zem)
Monster Trucks (Chris Wedge)
Mujer entera (Ulises De la Orden)
Mujer Maravilla (Patty Jenkins)
Nadie nos mira (Julia Solomonoff)
Neruda (Pablo Larraín)
Ni un pibe menos (Antonio Manco)
Nieve negra (Martín Hodara)
Niñato (Adrián Orr)
No te olvides de mi (Fernanda Ramondo)
No toques dos veces (Caradog W. James)
No va llegar (Segundo Bercetche, Cristián Costantini, Tomi Lebrero)
Norman: El hombre que lo conseguía todo (Joseph Cedar)
Nosotras/Ellas (Julia Pesce)
Noticias de la familia Mars (Dominik Moll)
Nuestros hijos (Ivano De Matteo)
Nunca digas su nombre (Stacy Title)
Oculto el sol (Fabricio D’Alessandro)
Ojalá vivas tiempos interesantes (Santiago Van Dam)
Oscuro animal (Felipe Guerrero)
Otra madre (Eva Bianco y Mara Santucho)
Ozzy: Rápido y peludo (Alberto Rodríguez y Nacho La Casa)
Palabras pendientes (Andrea Schellemberg)
Paraíso (Andrei Konchalovsky)
Parir (Florencia Mujica)
Paris puede esperar (Eleanor Coppola)
Pasajeros (Morten Tyldum)
Paterson (Jim Jarmusch)
Paula (Christian Schwochow)
Pendeja, payasa y gorda (Matías Szulanski)
Perdidos en Paris (Fiona Gordon y Dominique Abel)
Perfectos desconocidos (Paolo Genovese)
Personal Shopper (Olivier Assayas)
Personas que no son yo (Hadas ben Aroya)
Pinamar (Federico Godfrid)
Piratas del Caribe: La Venganza de Salazar (Joachim Rønning y Espen Sandberg)
Piray 18. El desafío Dávalos-Mercado (Sergio Acosta)
Pokemón: yo te elijo (Kunihiko Yuyama)
Polina, danser sa vie (Angelin Preljocaj)
Por la ventana (Caroline Leone)
Por siempre jóvenes (Fausto Brizzi)
Power Rangers (Dean Israelite)
Primero enero (Darío Mascambroni)
Pueblo verde (Sebastián Rodrigo Jaurs)
Pulso de puerto (Julián Helman y Paula Kleiman)
QTH (Alex Tossenberger)
Raídos (Diego Marcone)
Rápidos y furiosos 8 (F. Gary Gray)
Reina de Katwe (Mira Nair)
Resident Evil: Capítulo final (Paul W.S. Anderson)
Retiro voluntario (Lucas Figueroa)
Rock Dog (Ash Brannon)
Salvadora (Daiana Rosenfeld)
Shalom Bombón (Sofía Ungar)
Si los perros volaran (Gabriela Blanco y Maximiliano de la Puente)
Si no despierto (Ry Russo-Young)
Sieranevada (Cristi Puiu)
Silencio (Martin Scorsese)
Sin dejar rastros (Diego Kartaszewicz)
Sin nada que perder (David Mackenzie)
Sinfonía en abril (Ben Stassen y Jeremy Degruson)
Sinfonia para Ana (Ernesto Ardito y Virna Molina)
Sing ¡Ven y canta! (Garth Jennings)
Solar (Manuel Abramovich)
Soldado argentino (Rodrigo Fernández Engler)
Solo se vive una vez (Federico Cueva)
Sonata para violonchelo (Anna Bofarull)
Soy tu karma (Who)
Spider-Man: de regreso a casa (Jon Watts)
Suburbicon: bienvenidos al paraíso (George Clooney)
T2 Trainspotting (Danny Boyle)
Talentos ocultos (Theodore Melfi)
Tango en París (Rodrigo H. Vila)
Tango Suomi (Gabriela Aparici)
Te esperaré (Alberto Lecchi)
Temporada de caza (Natalia Garagiola)
Territorios en riesgo (Pablo Santillán)
Terror 5 (Sebastian Rotstein, Federico Rotstein)
The Square (Ruben Östlund)
Thor: Ragnarok (Taika Waititi)
Tigre (Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola)
Todo para ser felices (Cyril Gelblat)
Todo sobre el asado (Mariano Cohn y Gastón Duprat)
Todo, todo (Stella Meghie)
Toublanc (Iván Fund)
Trabajadores de la danza (Julia Martinez Heimann y Konstantina Bousmpoura)
Transfomers: El último caballero (Michael Bay)
Un bello sol interior (Claire Denis)
Un camino a casa (Garth Davis)
Un don excepcional (Marc Webb)
Un golpe con estilo (Zach Braff)
Un hombre llamado Ove (Hannes Holm)
Un jefe en pañales (Tom McGrath)
Un minuto de gloria (Kristina Grozeva y Petar Valchanov)
Un momento de amor (Nicole Garcia)
Un monstruo viene a verme (J.A. Bayona)
Un novio para mi boda (Rama Burshtein)
Un papá singular (Mike White)
Una cigueña en apuros (Toby Genkel y Reza Memari)
Una especie de familia (Diego Lerman)
Una historia de madres (Ernesto Gut)
Una mujer, una vida (Stéphane Brizé)
Una razón para vivir (Andy Serkis)
Una semana y un día (Asaph Polonsky)
Una serena pasión (Terence Davies)
Una voz silenciosa (Naoko Yamada)
Upa 2: El regreso (Santiago Giralt, Tamae Garateguy y Camila Toker)
Valerian y la ciudad de los mil planetas (Luc Besson)
Vapor (Mariano Goldgrob)
Veredas (Fernando Cricenti)
Vergel (Kris Niklison)
Victimas de Tangalanga 3 (Diego Recalde)
Victoria & Abdul (Stephen Frears)
Viene de noche (Trey Edward Shults)
Viento salvaje (Taylor Sheridan)
Vigilia (Julieta Ledesma)
Viva (Paddy Breathnach)
Vivir de noche (Ben Affleck)
Volver a empezar (Bavo Defurne)
Vuelo Nocturno (Nicolás Herzog)
xXx: Reactivado (D.J. Caruso)
Yo soy asi, Tita de Buenos Aires (Teresa Costantini)
Yo, Daniel Blake (Ken Loach)
Zama (Lucrecia Martel)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Comentarios

comentarios