Funcinema

FUNCINEMA 2017: grilla del 4° Festival Internacional de Cine de Comedia

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

El 4° Festival Internacional de Cine de Comedia – FUNCINEMA se realizará del próximo jueves 21 al domingo 24 en el Museo MAR (López de Gomara y la costa; MDP) y ya se pueden conocer los horarios que tendrán las diversas proyecciones.

Se recuerda que todas las funciones serán con entrada libre y gratuita, hasta colmar la capacidad del auditorio para 200 personas. Las entradas se retiran antes de cada función en el hall del Museo.

El 4° FUNCINEMA está organizado por www.funcinema.com.ar y ha sido declarado de interés cultural y turístico, además de interés municipal por el Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon.

Para más detalles de cada película se puede acceder acá para lo nacional y acá para lo internacional.


JUEVES 21


-11:00hs
Programa de cortos ATP (Le premier pas; Karma; The pits; Bajo 10%; The little bird and the caterpillar; Astronaut K; The house; Pica pica; Lucky chicken)

-13:00hs
Gratis (cortometraje)
Rag union (largometraje)

-15:10hs
Panorama internacional de cortos I: (Otherhalf; Walter; The call of Charlie; Don´t mess with Julia Whitfield; How to lose weight in 4 easy steps; Greetings from Kropdsdom)

-16:45hs
Esos Buster Keaton (cortometraje)
El hijo de Dios (largometraje)

-18:40hs
Panorama internacional de cortos II: (Mike has a date; Last call Lenny; Oh damn; The temp; Pussy; Exit route; Beach day; Belle and Bamber)

-20:10hs
Lightningface (cortometraje)
Sylvio (largometraje)


VIERNES 22


-11:00hs
Programa de cortos para adolescentes (Big bag; Lucens; Einstein-Rosen; Ethnophobia; The card shark; Momo; Pica pica; Bus story; The sub)

-12:40hs
Control Z (corto)
Future´38 (largometraje)

-14:40hs
Panorama de cortos españoles I (Trabucos y pistolas; Haloperidol; The app; Normal; La última misión del comando cobra; Verde pistacho; Viaje espacial intergaláctico)

-16:20hs
It´s been like a year (corto)
Sundowners (largometraje)

-18:20hs
Competencia Internacional de Cortos – Programa I (Las rubias; Bullet time; Fucking bunnies; Nonna; Catherine; El andar del borracho)

-20:00hs
Doppelganger (corto)
No sabés con quién estás hablando (largometraje)


SABADO 23


-12:30hs
Panorama de cortos suizos (Pica pica; Doug and Walter; Astronaut K; Lucens; Vent de fete; A single rose can be my garden a single friend, my world; Swiss made; The little bird and the caterpillar)

-14:00hs
Competencia Internacional de Cortos – Programa II (Rhonna and Donna; Una foto; The arrival; Vibration; Ulises; Spring jam)

-15:40hs
Vivimos (cortometraje)
Los ganadores (largometraje)

-17:40hs
Competencia Internacional de Cortos – Programa III (CORP; The eleven o´clock; Kommitten; Ostoja will move your piano; Coin operated; Rekindled; Como yo te amo)

-19:40hs
Than nation holds its breath (cortometraje)
Afacerea Est (largometraje)


DOMINGO 24


-13:00hs
Le gout des choux de bruxelles (cortometraje)
Train driver´s diary (largometraje)

-15:00hs
Panorama de cortos argentinos (Saloon de belleza; Forever; Tegumento; Simple pero importante; Momo; Doppelganger; El portal de Rogelio)

-17:00hs
We are humans after all (cortometraje)
Los hermanos karaoke (largometraje)

-19:00hs
Panorama de cortos españoles II (Identidad; 17 años juntos; Angel caído; El sueño espacial; Ni una sola línea; Café nunca es café)

-20:30hs
Ceremonia de clausura: anuncio de cortos ganadores y proyección de los premiados.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Comentarios

comentarios