Funcinema

Actividades y programación en la segunda jornada del Festival Marplatense

festival marplatenseACTIVIDADES ESPECIALES

Durante este sábado 16 todas las actividades se desarrollarán en Plaza del Agua (San Lorenzo y Güemes), todas con entrada libre y gratuita.

A partir de las 11:00 se dará el inicio con la conferencia a cargo de Mariano Laguyas sobre guión de largometrajes y a las 12:00 con una charla con los directores fundadores Festival.

A las 14:00 se realizará una disertación sobre producción de documentales, a cargo de Carlos Santos, y a las 16:00 Miguel Monforte compartirá su experiencia en la propuesta titulada El caso Héroe corriente, la prepotencia de la autogestión audiovisual.

Rubén Viaro estará presente a las 17:00 para hablar sobre Aquellos cines de Mar del Plata y a las 18:00 Alicia Gutiérrez y Hugo Cambiasso brindarán una charla sobre Experiencias con súper 8 en Mar del Plata.

Finalmente a las 18:00 se desarrollará un encuentro sobre Economía del arte y producción, a cargo de Achar Zabalza México y Daniel Santaeufemia.

Por su parte en el Teatro Colón (Yrigoyen 1665), a las 20:00 la Orquesta Sinfónica Municipal presentará un concierto con una destacada selección de piezas sinfónicas que fueron inmortalizadas por grandes piezas del cine universal. Y luego se interpretará la Sinfonía N°6, Op. 68 Pastoral de Ludwing Van Beethoven.

PROGRAMACION DEL SABADO

Teatro Diagonal
-12:00
Competencia | Documentales:
El camino de los viajeros
-13:30
Competencia | Mediometrajes
VII
-14:00
Competencia | Cortos 2:
Aviso clasificado
Opuestos semejantes
Me doy cuenta
Cifras parte 1

Matices
Portento
Descartables
Caramelo
-16:00
Exposición | Comunitarios:
La celebración
-17:30
Competencia | Comunitarios:
Nada es imposible
Siempre hay un amor
Verde mundo
-18:30
Hazmereir
-19:00
Competencia | Work in progress:
El muro
-20:00
Exposición | Work in progress:
Mugre
-21:00
Exposición | Largometrajes:
Navidad

Teatro Colón
-12:30
Competencia | Documentales:
La belle epoque
-13:30
Competencia | Mediometrajes:
Quinta esencia
-14:00
Exposición | Cortos 2:
Nebulosa lucidez
Oveja negra
Adiós

Cuatro miradas sobre lo negro
Ya me voy
-15:00
Competencia | Documentales:
Vale la pena
Aislados por el mar
-16:00
Competencia | Video clips 2:
Tierra adentro
Cuarteto para olvidar
Ayer

Todo se transforma en mañana
En el silencio
Fundidos in the night

Todos por igual
El hombre que cuenta
-17:00
Competencia | Documentales:
Amores tango
-18:00
Homenaje a Video factorías:
-20:00
Orquesta Sinfónica Municipal
-22:00
Exposición | Largometrajes:
El hombre que cuenta

Comentarios

comentarios

1 comment for “Actividades y programación en la segunda jornada del Festival Marplatense