Funcinema

CANNES 2011: triunfa el nuevo filme de Terrence Malick en la Competencia Oficial

Se anunció el Palmarés de Largometrajes de la edición 2011 del Festival de Cannes, decidido por un jurado presidido por Robert De Niro e integrado por la actriz argentina Martina Guzmán, el director francés Olivier Assayas, el realizador de Chad Mahamat-Saleh Haroun, el actor británico Jude Law, la productora china Nansun Shi, la actriz norteamericana Uma Thurman, el director chino Johnnie To y la actriz y escritora noruega Linn Ullman. También se entregaron las categorías de Cámara de Oro, Cinefondation, Una cierta mirada y Cortometrajes. A continuación, la lista completa de premiados:

LARGOMETRAJES:

Palma de Oro Mejor Película: la estadounidense The Tree of Life, de Terrence Malick.

Mejor Director: el danés Nicolas Winding Refn, por Drive.

Mejor Actor: Jean Dujardin, por The Artist.

Mejor Actriz: la estadounidense Kirsten Dunst, por Melancholia.

Mejor Guión: la israelí Hearat Shulayim (Footnote), de Joseph Cedar.

Premio del Jurado: la francesa Polisse, de Maiwenn.

Gran Prix Ex-aquo: el turco Nuri Bilge Ceylan, por Once Upon a Time in Anatolia, y los hermanos belgas Jean-Pierre y Luc Dardenne, por Le Gamin au vélo.

Premio Vulcain al Artista-Técnico, otorgado por el CST: la española La piel que habito, de Pedro Almovóvar.

Mención especial de la Comisión Superior Técnica: la británica We Need to Talk About Kevin, de Lynne Ramsay.

CORTOMETRAJES:

Palma de Oro al Cortometraje: la francesa-ucraniana Cross, de Maryna Vroda.

Premio del Jurado: la belga Badpakje 46, de Wannes Destoop.

UNA CIERTA MIRADA:

Premio de Una cierta mirada Ex-æquo: la surcoreana Arirang, de Kim Ki-Duk y la alemana Halt Auf  Strecke Freier (Stopped on Track), de Andreas Dresen.

Premio Especial del Jurado: la rusa Elena, de Andrey Zvyagintsev.

Premio a la Mejor Dirección: la iraní Bé Omid É Didar, de Mohammad Rasoulof.

CINEFONDATION :

Primer Premio: la alemana Der Brief (The Letter), de Doroteya Droumeva.

Segundo Premio: la francesa Drari, de Kamal Lazraq.

Tercer Premio: la surcoreana Ya-gan-bi-hang (Fly By Night), de Son Tae-gyum

CÁMARA DE ORO:

La argentina Las acacias, de Pablo Giorgelli.

(Fuente: Festival de Cannes)

Comentarios

comentarios

Comments are closed.