Funcinema

BAFICI 2011: todas las secciones, todas las películas

A pocas horas del comienzo de la 11ª edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), la grilla completa con las películas que se presentarán este año. En total será 426, entre largos y cortometrajes, que estarán distribuidos entre las diferentes secciones y competencias que componen este encuentro.

Se recuerda que la función de apertura se realizará en el Teatro 25 de Mayo, con la premiere mundial de la película argentina Vaquero, de Juan Minujín con la actuación del propio director, junto a Leonardo Sbaraglia, Daniel Fanego, Pilar Gamboa y Esmeralda Mitre.

Aquí todas las secciones y las películas. Para más detalles de cada film, pueden consultar en el sitio oficial del BAFICI.


PELICULA DE APERTURA


-Vaquero, de Juan Minujín (Argentina)


PELICULA DE CLAUSURA


-Nader and Simin, a Separation, de Asghar Farhadi (Irán)


SECCION OFICIAL INTERNACIONAL


At Ellen’s Age, de Pia Marais (Alemania)
El estudiante, de Santiago Mitre (Argentina)
Yatasto, de Hermes Paralluelo (Argentina)
Os monstros, de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes y Ricardo Pretti (Brasil)
Shelter, de Dragomir Sholev (Bulgaria)
Mercado de futuros, de Mercedes Alvarez (España)
The Ballad of Genesis and Lady Jaye, de Marie Losier (Estados Unidos)
La Lisière, de Géraldine Bajard (Francia / Alemania)
Qu’ils reposent en révolte (des figures des guerres), de Sylvain George (Francia)
Attenberg, de Athina Rachel Tsangari (2010)
Wasted Youth, de Argyris Papadimitropoulos y Jan Vogel (Grecia)
Las marimbas del infierno, de Julio Hernández Cordón      (Guatemala / Francia / México)
Le quattro volte, de Michelangelo Frammartino (Italia)
Household X, de Kôki Yoshida (Japón)
A espada e a rosa, de João Nicolau (Portugal / Francia)
Morgen, de Marian Crisan (Rumania / Francia / Hungría)
Tilva Ros, de Nikola Lezaic  (Serbia)
Norberto apenas tarde, de Daniel Hendler (Uruguay / Argentina)
La vida útil, de Federico Veiroj (Uruguay / España)


SELECCION OFICIAL ARGENTINA


Amateur, de Néstor Frenkel
La carrera del animal, de Nicolás Grosso
En el futuro, de Mauro Andrizzi
Enero, de Cynthia Grabenja y Marcelo Scoccia
Hoy no tuve miedo, de Iván Fund
Novias – Madrinas – 15 años, de Diego Levy y Pablo Levy
Ostende, de Laura Citarella
Las piedras, de Román Cárdenas
La pileta, de Matías Bringeri
Sipo’hi – El lugar del manduré, de Sebastián Lingiardi
Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno


SELECCIÓN OFICIAL ARGENTINA – FUERA DE COMPETENCIA


Rosalinda, de Matías Piñeiro (Argentina / Corea del Sur)


FUNCION ESPECIAL


Los Marziano, de Ana Katz (Argentina)
Medianeras, de Gustavo Taretto (Argentina / Alemania)


SELECCION OFICIAL DE CORTOS ARGENTINOS


Cálida tarde de verano, de Mateo Kesselman
Cocorocó, de Rocío Dalmau
Cómo contar hasta veinte, de Mariano Jorge Arellano
Los crímenes, de Santiago Esteves
Felisa, de Marí Alessandrini
La fiesta de casamiento, de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld
La gallina degollada, de Paulo Pécora
Hogar, de Rocío Pérez Belarra y Tomás Utillano Martínez
Invernario, de Maximiliano Schonfeld
El juego, de Benjamín Naishtat
Kuan yin, de Yasmin Malanca y Juan Nanio
Lego, de Pablo Martín Guerezta
Lo-fi, de Milton Secchi
Papá, de Sergio Quatraro
Pichuko, de Daniel Elías
Rastros, de Jeymer Gamboa y Franco Castro
Soy tan feliz, de Vladimir Durán
Tokwaj, el tío travieso, de Ariel Di Marco


MUESTRA DE CORTOS


Altoverde, de Gastón Del Porto, Alejandro Carreras y Juan Pablo Arroyo
Audiovisiontes, de Andrés Fernández
Aurora austral, de Florencia Tolchinsky, Valentina Pensa y Marina Padovani
El bosque, de Ange Potier
Champaquí, de Paulo Pécora
Enjambre, de Luis Migliavacca
Epecuén, de Sofía Brockenshire y Verena Kuri
Los extranjeros, de Jorge Márquez
Fishing in Esperanza, de Anders Flatlandsmo
Fotos sueltas, de Constanza María Petrera
La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha en la puerta de su casa, de Alex Piperno
Mi vida… Feliz bicentenario, de Martín Mainoli
Los murales, de Jonathan Perel
La pesca del cangrejo, de Miguel Baratta
Piscis, de Brenda Urlacher
La providencia, de Nadina Marquisio
Rincón de López, de Natalia Garagiola
Sucede que me canso, de Victoria Maffía
Tan atentos, de Eduardo Williams
Toque de queda, de Iván Granovsky
Un largo camino al museo, de Andrés Llugany
Untiteled5, de Belén Blanco
Vine solo, de Martín Boggiano
Zainichi, de Federico Pintos


CINE DEL FUTURO


Canción de amor, de Karin Idelson
El fantástico mundo del cropogo, de Wenceslao Bonelli
Mensajero, de Martín Solá
Teoría de cuerdas, de Luján Montes, Gabriel González Carreño, Clara Frías, Laura Focarazzo, Oscar Maio, Luciana Foglio, Eugenia De Rossi, Sergio Brauer, Juan Tancredi, Antonio González Mediondo y Amado Casal
Finisterrae, de Sergio Caballero
True love, de Ion de Sosa
La vida sublime, de Daniel V. Villamediana
Aardvark, de Kitao Sakurai
Música campesina, de Alberto Fuguet
Silver Bullets, de Joe Swanberg
Fading, de Olivier Zabat
Fleurs du mal, de David Dusa
Snap, de Carmel Winters
Good Morning to the World!!, de Satoru Hirohara
Verano de Goliat, de Nicolás Pereda
The Arbor, de Clio Barnard
Separado!, de Dylan Goch y Gruff Rhys
Day Is Done, de Thomas Imbach
The Terrorists, de Thunska Pansittivorakul
Year without a Summer, de Tan Chui Mui


CORTOS INSTITUCIONALES
Traslación humana en rotación terrestre, de Grupo Humus
Pibes, de Raúl Perrone
Screen Tests #1, de Martín Rejtman
Screen Tests #2, de Martín Rejtman


BAFICITO


A pas de Loup, de Olivier Ringer
31 minutos, la película, de Alvaro Díaz y Pedro Peirano
The Apple and the Worm, de Anders Morgenthaler
The Great Bear, de Esben Toft Jacobsen
Allez raconte!, de Jean-Christophe Roger
Eep!, de Ellen Smith


BAFICITO CORTOS


Agua de juguete, de Carolina Ruiz
Al mar lo que es del mar, de Matías Guillermo Morelli
-The Break Up, de Martín Piana
Galería de arte, de Walter Cáceres
Napur Star, de Amelia Eguia y Julián Mantel
Yellow Heart, de Amelia Eguia y Julián Mantel
La ollera, de Juan Manuel Costa
Programa de cortos Taller de Cine El Mate, varios directores


PANORAMAS


Amor robot, de Nicolás Branca
Belle épine, de Rebecca Zlotowski
Bi, Don’t Be Afraid!, de Phan Dang Di
Burrowing, de Henrik Hellström y Fredrik Wenzel
Cat Effekt, de Gustavo Jahn y Melisa Dullius
O céu sobre os ombros, de Sérgio Borges
Copacabana, de Marc Fitoussi
The Christening, de Marcin Wrona
Dad, de Vlado Skafar
Letter to a Child, de Vlado Skafar
The Fatherless, de Marie Kreutzer
Headshots, de Lawrence Tooley
The Happy Poet, de Paul Gordon
Je suis un No Man’s Land, de Thierry Jousse
Jean Gentil, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán
John’s Gone, de Josh Safdie y Benny Safdie
Luz nas trevas – A volta do bandido da luz vermelha, de Icaro C. Martins y Helena Ignez
M/F Remix, de Jy-ah Min
Majority, de Seren Yüce
Mitómana, de José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola
Ocaso, de Théo Court
Perro muerto, de Camilo Becerra
Post Mortem, de Pablo Larraín
Run Sister Run!, de Marja Pyykkö
Self Referential Traverse: Zeitgeist and Engagement, de Kim Sun
Septien, de Michael Tully
She Monkeys, de Lisa Aschan
Silver Forest, de Christine Repond
Swans, de Hugo Vieira da Silva
Un homme qui crie, de Mahamat-Saleh Haroun
Un poison violent, de Katell Quillévéré
La Vie au Ranch, de Sophie Letourneur
The Wanderer, de Avishai Sivan


TRAYECTORIAS


American Passages, de Ruth Beckermann
Anti Gas Skin, de Kim Sun y Kim Gok
Aurora, de Cristi Puiu
La Belle endormie, de Catherine Breillat
Caterpillar, de Koji Wakamatsu
Cave of Forgotten Dreams, de Werner Herzog
Copie conforme, de Abbas Kiarostami
Curling, de Denis Côté
Dharma Guns, de F.J. Ossang
Essential Killing, de Jerzy Skolimowski
Get Out of the Car, de Thom Andersen
Hahaha, de Hong Sang-soo
Haru’s Journey, de Masahiro Kobayashi
Katka, de Helena Trestíková
The Last Revenge, de Rainer Kirberg
The Sleeping Girl, de Rainer Kirberg
Mammuth, de Benoît Delépine y Gustave Kervern
Meek’s Cutoff, de Kelly Reichardt
Mistérios de Lisboa, de Raúl Ruiz
La muerte de Pinochet, de Bettina Perut e Iván Osvonikoff
Nostalgia de la luz, de Patricio Guzmán
O somma luce, de Jean-Marie Straub
Oki’s Movie, de Hong Sang-soo
On Rubik’s Road, de Laila Pakálnina
Peace, de Kazuhiro Soda
Pink Saris, de Kim Longinotto
Poetry, de Lee Chang-dong
Rent Boys, de Rosa von Praunheim
Road to Nowhere, de Monte Hellman
Sleeping Sickness, de Ulrich Köhler
Solar System, de Thomas Heise
Tournée, de Mathieu Amalric
The Turin Horse, de Béla Tarr
Twenty Cigarettes, de James Benning
El hombre que podía recordar sus vidas pasadas (Tío Boonme), de Apichatpong Weerasethakul
Señorita candidata, de Aldo Garay
La gloria de Hércules, de Aldo Garay
Un encuentro con Beti Faría, de Aldo Garay
El casamiento, de Aldo Garay
Torrente 4: Lethal Crisis, de Santiago Segura


LA TIERRA TIEMBLA


Los abrazos del río, de Nicolás Rincón Gille
Agnus Dei, cordero de Dios, de Alejandra Sánchez
Aisheen (Still Alive in Gaza), de Nicolas  Wadimoff
The Black Power Mixtape 1967-1975, de Göran Hugo Olsson
Détroit ville sauvage, de Florent Tillon
Diário de uma busca, de Flávia Castro
Fantasia lusitana, de João Canijo
The Forgotten Space, de Allan Sekula y Noël Burch
Notre poison quotidien, de Marie-Monique Robin
Palazzo delle Aquile, de Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore
Pequeñas voces, de Jairo Eduardo Carrillo
Ríos de hombres, de Tin Dirdamal
Robinson in Ruins, de Patrick Keiller
We Were Communists, de Maher Abi Samra
When the World Breaks, de Hans Fjellestad
Windfall, de Laura Israel


MUSICA


A Simple Rhythm, de Tess Girard
Creo que te amo, de Germán Greco
Everybody Says Long Live Bobby Holly, de Fritz Schultze
Herbert de perto, de Roberto Berliner y Pedro Bronz
Welcome to Rae Town, de Miquel Galofré
Hit Me with Music, de Miquel Galofré
Look at What the Light Did Now, de Anthony Seck
El misterio de las lagunas. Fragmentos andinos, de Atahualpa Lichy
Moacir, de Tomás Lipgot
¿Qué sois ahora?, un documental sobre Pequeña Orquesta Reincidentes, de Mariano Goldgrob y Gustavo Galuppo
Seguir siendo, de Ernesto Contreras y José Manuel Cravioto
Upside Down: The Creation Records Story, de Danny O’Connor
Who Is Harry Nilsson (And Why Is Everybody Talkin’ About Him)?, de John Scheinfeld


NOCTURNA


13 Assassins, de Takashi Miike
Atroz, de Fernando Barreda Luna
Blame, de Michael Henry
Cold Fish, de Sion Sono
The Day of Ants in the Sky, de Akira Nob
Easy Money, de Daniél Espinosa
FUBAR: Gods of Blunder, de Michael Dowse
La Meute, de Franck Richard
Norwegian Ninja, de Thomas Cappelen Malling
Sex Equo (Sex in the Foreground), de Werther Germondari y María Laura Spagnoli
Un ovni sobre mi cama, de Pablo Oliverio


PERSONAS Y PERSONAJES


9 Lives, de Maria Speth
Corsino, por Cole Kivlin, de Luis Argeo
El destello, de Gabriel Szollosy
Fix ME, de Raed Andoni
Free Land, de Minda Martin
The Good Life, de Eva Mulvad
Hoy como ayer, de Bernie Ijdis
Love History, de Klub Zwei
La peli de Batato, de Goyo Anchou y Peter Pank
Robot World – A Meeting with Your Alternate Double, de Martin Hans Schmitt
Soi Cumbio, de Andrea Yannino
Son of God, de Khavn De La Cruz y Michael Noer
El último hombre, de Marcelo Rest
Vigías, de Marcelo Lordello


CORAZONES


18 cigarrillos y medio, de Marcelo Tolces
Ausente, de Marco Berger
Blue Valentine, una historia de amor, de Derek Cianfrance
Breakfast Lunch Dinner, de Wang Jing, Anocha Suwichakornpong y Kaz Cai
Brillianlove, de Ashley Horner
Gabi on the Roof in July, de Lawrence Michael Levine
Guerra civil, de Pedro Caldas
Harisma, de Christina Ioakeimidi
La infinita distancia, de Florencia Castagnani
Lao wai, de Fabien Gaillard
Matchmaking Mayor, de Erika Hniková
Mi último round, de Julio Jorquera Arriagada
Seesaw, de Keihiro Kanyama
Truth About Men, de Nikolaj Arcel
Weekend, de Andrew Haigh


ARTE Y APARTE


L’Art d’être Arrabal, de Bernard Léonard y Pierre Alexis de Potestad
Autorretrato sonoro, de Manongo Mujica
Les Avatars de la mort d’Empédocle, de Jean-Paul Toraille
Beatriz González ¿Por qué llora si ya reí?, de Diego García Moreno
El Bulli – Cooking in Progress, de Gereon Wetzel
…but Film Is My Mistress, de Stig Björkman
La ciudad blanca, de Nicolás Rubió
Del punto a la forma, de Martin Blaszko
Construcción de un mundo, de Guillermo Costanzo
¿Cuánto pesa su edificio, Sr. Foster?, de Norberto López Amado y Carlos Carcas
El hombre que baila, de Sergio Aisenstein y Pablo Pintor
How Are You, de Jannik Splidsboel
In the Wake of the Flood, de Ron Mann
Martin Blaszco III, de Ignacio Masllorens
Negative History of Hungarian Cinema, de Gyula Nemes
Of the Salamander’s Espousal with the Green Snake, de René Frölke
Peter Weibel – My Life, de Marco Wilms
Resampling the Past, de Marco Wilms
El provocador, primeiro filme en portuñol, de Silvia Maturana, Marcel Gonnet Wainmayer y Pablo Navarro Espejo
Too Much Pussy!, de Emilie Jouvet
William S. Burroughs: A Man Within, de Yony Leyser
The World According to Ion B., de Alexander Nanau


LUGARES


Behind the Red Motel Door, de TheWorldFamous Ike
Blue Meridian, de Sofie Benoot
Eye over Prague, de Olga Spatova
Foreign Parts, de Véréna Paravel y J.P. Sniadecki
Hell Roaring Creek, de Lucien Castaing-Taylor
Highway World – Living, Changing, Growing, de Martin Hans Schmitt
The Last Buffalo Hunt, de Lee Anne Schmitt
Novembre, de Abel Davoine
The Old Donkey, de Li Ruijun
Parto, de António Borges Correia
Pasajes, de Gabriela Golder
Quality Control, de Kevin Jerome Everson
San Antonio, de Álvaro  Olmos
El silencio del puente, de Eduardo Schellemberg
Tres semanas después, de José Luis Torres Leiva
La última calle, de Rasmus Sievers y Marina Monsonís
Under Control, de Volker Sattel
Vete más lejos, Alicia, de Elisa Miller
Adormecidos, de Clarissa Campolina


ELEGANTE SPORT


Cracks de nácar, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke
Football Is God, de Ole Bendtzen
La guerrera, de Paulina del Paso
Kick in Iran, de Fatima Geza Abdollahyan
Ivory Tower, de Adam Traynor
Montando al Zorro, de Juan Ignacio Domínguez
World Champion, de Moonika Siimets


FLASHBACK


Abuelos, de Carla Valencia
La Dernière Année, de Peter Hoffmann
El eco de las canciones, de Antonia Rossi
Gravity Was Everywhere Back Then, de Brent Green
Memory Lane, de Mikhaël Hers
Morir de día, de Laia Manresa y Sergi Díes
Reminiscencias, de Juan Daniel
Rivers and My Father, de Luo Li
Tren Paraguay, de Mauricio Rial Banti


DIALOGOS


A Letter to Elia, de Kent Jones y Martin Scorsese
América América, de Elia Kazan
The Advocate for Fagdom, de Angélique Bosio
L.A. Zombie, de Bruce LaBruce
Aita, de José María de Orbe
Aita. Carta al hijo, de José María de Orbe
Noche sin fortuna, de Francisco Forbes y Álvaro Cifuentes
Un ángel del pantano, de Oscar Campo


CLASICOS MODERNOS


The Bowler and the Bunnet, de Sean Connery
La Campagne de Cicéron, de Jacques Davila
En el balcón vacío, de José Miguel García Ascott
Facundo, el tigre de los llanos, de Miguel Paulino Tato
El gatopardo, de Luchino Visconti
Metrópolis, de Fritz Lang
Nuremberg: Its Lesson for Today (The Schulberg/Waletzky Restoration), de Stuart Schulberg
Redes, de Emilio Gómez Muriel y Fred Zinnemann
-La terraza, de Leopoldo Torre Nilsson
Voulez-vous coucher avec God?, de Michael Hirsh y Jack Christie
Wara Wara, de José María Velasco Maidana
Watership Down, de Martin Rosen


RETRO JACQUES DOILLON


La Femme qui pleure
La Drôlesse
La Vie de famille
La Vengeance d’une femme
Le Petit Criminel
Ponette
Carrément à l’Ouest
Raja
Le Premier Venu
Le Mariage à trois


RETRO KIJU YOSHIDA


Good for Nothing
Love Affair at Akitsu Spa
18 Roughs
A Story Written in Water
The Affair
Eros + Massacre
Coup d’État
The Women in the Mirror


RETRO PATRICIO GUZMAN


La batalla de Chile I: La insurrección de la burguesía
La batalla de Chile II: El golpe de estado
La batalla de Chile III: El poder popular
La cruz del sur
Patricio Guzmán, une histoire chilienne, de Catalina Villar


RETRO JEAN-LUC GODARD


Godard, l’amour, la poésie…, de Luc Lagier
-Une catastrophe
Two American Audiences: La Chinoise – A Film in the Making, de Mark Woodcock
1PM, de D.A. Pennebaker
Passion
-Scénario du film ‘Passion’
Le Livre de Marie, de Anne-Marie Miéville
Carmen, pasión y muerte
Yo te saludo, María
Détective
-Contre l’oubli: Pour Thomas Wainggai, Indonésie, de Jean-Luc Godard y Anne-Marie Miéville
Deux fois cinquante ans de cinéma français, de Jean-Luc Godard y Anne-Marie Miéville
Film Socialisme


RETRO DANIEL SCHMID


La Paloma
Notre Dame de La Croisette
Les Amateurs
Hécate
Il bacio di Tosca
Jenatsch
Hors saison
Daniel Schmid, le chat qui pense, de Pascal  Hofmann y Benny Jaberg


RETRO ANDREI UJICA


Videogramas de una revolución, de Harun Farocki y Andrei Ujica
Out of the Present
The Autobiography of Nicolae Ceausescu


RETRO GARY BURNS


The Suburbanators
Kitchen Party
Waydowntown
A Problem with Fear
Radiant City
The Future Is Now!, de Gary Burns y Jim Brown


RETRO ALBERTO YACCELINI


Single -Un ejercicio incompleto
Señor personalidad
Le Péril rampant
Gombrowicz, la Argentina y yo
Volvoreta
Final con foto
Los de Saladillo
El fabricante de cepillos


RETRO DAVID OREILLY


Animal
-WOFL 2106
-RGB XYZ
Octocat Adventures
?????
Please Say Something
Floaters
When You’re Smiling…
Black Lake
The External World


MAFROUZA


Mafrouza – Oh la nuit!, de Emanuelle Demoris
Mafrouza / Coeur, de Emanuelle Demoris
Que faire?, de Emanuelle Demoris
La Main du papillon, de Emanuelle Demoris
Paraboles, de Emanuelle Demoris


RETRO SANDRO AGUILAR
Corpo e meio
A serpente
Arquivo
Mercúrio
Voodoo
A zona


RETRO THOMAS IMBACH
Well Done
Happiness Is a Warm Gun
Lenz
I Was A Swiss Banker


FOCO SUPER 8


Programa 1: Mujermujer, de Ernesto Baca
Programa 2: Foco Julio César Mancini, de Julio César Otero Mancini
Programa 3: AAVV, de Uzi Sabah, Jorge Mario, Jorge Lorenz y Phillip Hartmann
Programa 4: Cine expandido, de Magdalena Arau
Programa 5: Huérfanos


ESPAÑA SESION PDV_BAFICI


Notas de lo efímero, de Chus Domínguez
Crossing Paths With Luce Vigo, de Jem Cohen
Opus Luminis et Hominis (Works of Light and Man), de Jem Cohen

Comentarios

comentarios

Comments are closed.