Funcinema

Anticipo de Maipú Cortos 2010

El Festival Internacional de Cine de Humor Maipú Cortos 2010 prepara su tercera edición con una programación internacional variada, cuantiosa y de calidad. El encuentro se realizará entre el 1 y el 3 de octubre y ya hay varias secciones que cuentan con muchas obras seleccionadas.

Maipú Cortos está organizado por un grupo de vecinos, oriundos de esta ciudad bonaerense. Para esta edición se han recibido más de 90 cortos de Bélgica, España, Uruguay, Brasil, Argentina y cortos maipuenses.

En cuanto al material nacional, se destacó desde la organización que participarán, entre otros, cortos de Tucumán, Buenos Aires, San Luis, Villa Martelli, Mar del Plata, Córdoba y Bariloche.

Por su parte, se recuerda que por primera vez se mostrarán todos los cortos de humor del Notodofilmfest y los ‘palmarés’ (premiados). Notodofilmfest es el mayor festival europeo de cortos por Internet, y han elegido a Maipú para mostrarlos ante el público argentino, por segundo año consecutivo.

Además, las secciones contarán con un jurado de importantes figuras: la Competencia Argentina contará con Enrique Pinti, Juan José Campanella, Juan Pablo Zaramella; la Competencia Internacional estará integrada por Axel Kuschevatzky, Borja Cobeaga, y Lucas Figueroa; mientras que los cortos maipuenses serán juzgados por Diego Ventura, Nicolás Tannchen y Tetsuo Lumiere.

A continuación las obras seleccionadas, sección por sección:

-Competencia Argentina


Hola? de Santiago Bou Grasso
Casting (somos música) de Patricia Gualpa
Copia A de Pablo Alberto Díaz y Gervasio Rodríguez Traverso
Masi, me tiro de Sebastián Carreras
La mitad del amor de Pablo Polledri
Juan del monte de Juan Carlos Camardella
Composición para goteras en lluvia sostenida Grupo Humus
La loca Matilde de Alberto Romero
Un juego absurdo de Gastón Rothschild
No me ama de Martín Piroyansky

-Competencia Internacional


Amona Lutz! de Telmo Esnal
Burocracia de Rosa Márquez
La rubia de pinos puentes de Vicente Villanueva
El nunca lo haría de Anartz Zuazua
8:00 AM de Pablo Ortega
La cama de Walter Tournier
Los planes de Cecilia de Belén Gómez Sanz
Marcianas de Sintu Amat
Subtitulado de Jesús Mesas Silva
Pánico a una muerte ridícula de Rubin Stein

-Espacio Nuevos Directores


El hombre Internet de Pablo Schembri
Leroy de Marcos Valdivia
Metegol de Javier Cabrera
45 19 79 de Nico Calvar
Obsesión traumática de Oscar Pretel O’Sullivan
Toma 22 de Damián Celiberti y Franco Carlesimo
Un pequeño vagabundo de María Florencia Blanc

-Sección Otros Cortos


Daniel’s journey de Luis Zamora Pueyo
El tránsito de León SIMINIANI
Túneles en el río de Igor Galuk
Tabú Vicent Coen & Jean-Julien Collette
El orden de las cosas de César y José Esteban Alenda
La ruta natural de Alex Pastor
Sacramento de Nicolás León Tannchen
El opositor de María Giradles y Miguel Provencio
E finita la comedia de Jean-julien Collette y Olivier Mollet
Socarrat de David Moreno
El vendedor del año de Coté Soler
La verdad sobre el caso Lisandro Carrillo de Agustín Kazah

-Espacio Kimuak de la Cinemateca del País Vasco


Ya no puede caminar Luis Alejandro Berdejo
El tiempo prestado de David González
On the line de Jon Garaño
5 recuerdos de Oriana Alcaine y Alejandra Márquez

-Sección Invitados


Cine Jockey Club de Luis y Héctor Agüero
La obsesión de Daniel de Nicolas León Tannchen
Código 7 Marisa de Nacho Vigalondo
Las 5 muertes de Ibrahim Gonsález de Pablo Aregüés
Martes por la mañana de Cheli Sánchez
Enganchate! de Irene Herranz
Plastiquito de Grupo Humus
Mi amigo invisible de Pablo Larcuren
Solos hotel de Guillermo Greco
Inseparables de Ádel Kháder
Acelerado de Leo Mercado y Matías Irigoin

-Sección Cortos Maipuenses


Los trenes de ninguna parte de Tomás Utillano Martinez
Esta tarde de Javier Andrés Demaría
Hogar de Rocío Pérez Belarra & Tomás Utillano Martínez
Si bebe, no pesque de Agustín Soldati

-Corto invitado


Pericles de Pablo Gonzalo Perez y el Taller de cine Maipú Cortos

Comentarios

comentarios

Comments are closed.