Funcinema

La 2º edición del Festival Nacional de Cine de General Pico presentó su programación

festival_general_picoEl 2do Festival Nacional de Cine de General Pico presentó su programación, buscando reiterar el espacio de entretenimiento, comunicación y reflexión abierto a la comunidad.

El eje conductor de esta edición serán las proyecciones de películas: obras audiovisuales regionales, nacionales e internacionales. A ellas se le sumarán entrevistas públicas; un taller de guión para docentes y no docentes dictado por Fernando Salem y Alejandro Cozza; una clase magistral a cargo de Sergio Wolf; y la novedosa sección “Carta Blanca” a cargo de Roger Alan Koza, la cual se propone como espacio de encuentro para el entrenamiento de todo aquel que desafíe sus deseos de cinefilia, entre otras actividades especiales.

Habrá también espacio para los homenajes y las capacitaciones profesionales para continuar reforzando los objetivos del Festival.

PROGRAMACIÓN DEL JUEVES 2 AL MIÉRCOLES 8 DE JUNIO

La programación del jueves 2 al miércoles 8 de junio estará compuesta por tres secciones competitivas evaluadas por un jurado integrado por tres personas con amplia trayectoria en el medio cinematográfico.

En esta edición, el nombre del premio principal para la obra ganadora en cada competencia será el de “Piedra Fundamental”.

Las secciones son:

SECCIÓN COMPETENCIA NACIONAL EN LARGOMETRAJE
Como funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem
Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachassin
La luz incidente, de Ariel Rotter
Las calles, de María Aparicio
Primero Enero, de Dario Mascabroni
Maturità, de Rosendo Ruíz
Borrá todo lo que dije del amor porque no sabía bien quién era, de Guillermina Pico
General Pico, de Sebastián Lingiardi

SECCIÓN COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJE
Abeja Reina, de Lucía Bonells
El chicho, de Leandro Suliá Leiton
El infierno de Beatriz, de Marcos Migliavacca
El precio, de Gonzalo Bazillo
La Higuerita, de Manuel Palomeque
La internacional, de Tatiana Mazú González
La novia de Frankeistein, de Francisco Lezama y Agostina Gálvez
Las Arácnidas, de Tom Espinoza
Tosie, de Juan Hendel

SECCIÓN COMPETENCIA REGIONAL DE CORTOMETRAJE
3 de 13, de Ana Fresco
Brotar, de Nicolás Onischuk
El último jaguar, de Luciano Nacci y Florencia Velozo
Lo que vi cuando dejé de ver, de Pablo Frappicini
Rojo Infinito, de Cristian Monetti
Time to sleep, de Noelia Barrios

También el público asistente dará su mirada de las proyecciones del festival con el voto del público “Domingo Filippini”, premio que otorgará la Asociación Italiana XX de Septiembre.

Participarán además del cuerpo del festival las siguientes secciones paralelas, no competitivas:

Proyección Especial
Los pibes, de Jorge Leandro Colas
Camino a La Paz, de Francisco Varone
Ocaso de un gran amor, de Jorge Schieda

La película del jurado
Presente Imperfecto, de Iair Said
Atrás de la vía, de Franca González Serra
Pretemporada, de Juan Schitman
Viviré con tu recuerdo, de Sergio Wolf

Muestra Internacional
El tesoro, de Corneliu Porumboiu
Lejos de ella, de Jia Zhang-Ke
La acusación, de Chaitanya Tamhane

Muestra Cine Infantil
Siesta Z, de Fernando Salem y Sebastián Mignogna

Muestra de Cine Italiano
II Solengo, de Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis
Juventud, de Paolo Sorrentino
Veloz como el Viento, de Matteo Rovere

JURADOS
Tanto las competencias Nacionales como Regionales que propone el Festival, serán puestas en valor y analizadas para su premiación y reconocimiento por miembros de un jurado de significativa idoneidad y trayectoria. Ellos son:

Jurados Competencia Largometraje
Sergio Wolf, director, escritor y ex director de Bafici.
Guillermo Franco, programador cinematográfico.
Agustina Llambi Campbell, productora.

Jurado Competencia Cortometraje
Franca González Serra, directora y productora.
Iair Said, director y actor.
Juan Schitman, director y productor.

Comentarios

comentarios

1 comment for “La 2º edición del Festival Nacional de Cine de General Pico presentó su programación