Funcinema

Elegí lo mejor y lo peor de 2015, en cine y TV

encuesta 2015FANCINEMA vuelve a poner a consideración de sus lectores una nueva encuesta anual para elegir lo mejor y lo peor en materia de estrenos de cine y series televisivas. La votación cierra el próximo miércoles 30.

Participar es sencillo: tienen que elegir entre la lista que publicamos debajo (los estrenos de las próximas semanas irán siendo sumados). Y luego enviarnos su lista por mail a encuestafancinema@gmail.com, dejarnos un mensaje privado en el Facebook, en Twitter o un mensaje debajo de este artículo. Todos serán leídos y sumados.

En el mensaje que envíen, tienen que consignar hasta diez películas favoritas y hasta tres series, con emisión durante 2015 (no importa si no llegan a diez películas ni a tres series). Además, deben elegir el peor estreno del año en cines.

Recuerden que el orden que le pongan a cada película en su lista es fundamental para el recuento definitivo de puntos.

A la par que los lectores voten, también los integrantes del staff lo harán: las lista se conocerán a fin de año.

A ver quién resulta el elegido este año. Mientras, les recordamos cuáles fueron los ganadores en las encuestas anteriores.

-Ganadores lectores: Up! (2009); Toy Story 3 (2010); Súper 8 (2011); La invención de Hugo Cabret (2012); Django sin cadenas (2013); El planeta de los simios: confrontación (2014).

-Ganadores staff: Up! (2009); Toy Story 3 (2010); Súper 8 (2011); Los Muppets (2012); Django sin cadenas (2013); El lobo de Wall Street (2014).

Todos los estrenos 2015

Se sumaron:
18 comidas (Jorge Coira)
Como Dios nos trajo (Maury Marcano)
El camino de Santiago (Fernando Krichmar)
El me nombró Malala (Davis Guggenheim)
El transportador recargado (Camille Delamarre)
En el corazón del mar (Ron Howard)
Frente al mar (Angelina Jolie)
Juegos demoniacos (Petr Jákl)
Koan (Osvaldo Ponce, Karina Kracoff)
Krampus (Michael Dougherty)
Kryptonita (Nicanor Loreti)
Latin Lover (Cristina Comencini)
Los hijos del Diablo (Corin Hardy)
Macbeth (Justin Kurzel)
Mariposas negras (Lorena Riposati)
Mr. Kaplan (Alvaro Brechner)
Por el camino de Modesto (Sebastián Deus)
Por la vida! (Uwe Janson)
Preguntas a un obrero que lee (Hugo Colombini)
Secretos de una obsesión (Billy Ray)
Soy tambor (Mónica Simoncini, Cecilia Ruiz, Santiago Masip)
Star Wars: El despertar de la fuerza (J.J. Abrams)
Steve Jobs (Danny Boyle)
Tras la pantalla (Marcos Martínez)
Tres recuerdos de mi juventud (Arnaud Desplechin)
Un tango más (Germán Kral)
Valdenses (Marcel Gonnet Wainmayer)

También podés votar:
007 Spectre (Sam Mendes)
13 pecados (Daniel Stamm)
20.000 días en la tierra (Iain Forsyth, Jane Pollard)
3 Corazones (Benoît Jacquot)
327 cuadernos (Andrés Di Tella)
7 Salamancas (Marcos Pastor)
8 apellidos vascos (Emilio Martínez Lázaro)
A puro gesto, un ritual de tango (Gabriel Reich)
Abzurdah (Daniela Goggi)
Actividad paranormal: La dimensión fantasma (Gregory Plotkin)
Aguas abiertas (Marcia Paradiso)
Al cine con amor (Steve James)
Al oeste del fin del mundo (Paulo Nascimento)
Alfonsina (Christoph Kuhn)
Alma salvaje (Jean-Marc Vallée)
Alunizar (Lucas Larriera, Pepa Astelarra)
Amadas hermanas (Dominik Graf)
Amor, etc. (Gladys Lizarazu)
Amores infieles (Paul Haggis)
Anconetani (Gustavo Cataldi, Silvia Di Florio)
Annie (Will Gluck)
Ant-Man: El hombre hormiga (Peyton Reed)
Arriba los que luchan (Ezequiel Gomez Jungman, Juan Mascaró)
Aurora (Kristina Buozyte)
Autómata (Gabe Ibáñez)
Ave Fénix (Christian Petzold)
Avengers: era de Ultron (Joss Whedon)
Aventurera (Leonardo D’Antoni)
Bailando por la libertad (Richard Raymond)
Baires (Marcelo Paez Cubells)
Bajo el mismo cielo (Cameron Crowe)
Barbie: Super princesa (Zeke Norton)
Beatles (Peter Flinth)
Belgrano, una película pirata (Gastón Bailo, Martina Faux Marambio)
Belgrano, una película pirata (Gastón Bailo, Martina Faux Marambio)
Big Eyes (Tim Burton)
Birdman (Alejandro González Iñárritu)
Bob Esponja: Un héroe fuera del agua (Paul Tibbitt)
Boca Juniors 3D, la película (Rodrigo H. Vila)
Bolishopping (Pablo Stigliani)
Brisas heladas (Gustavo Postiglione)
Bronces en Isla Verde (Adriana Yurcovich)
Búsqueda implacable 3 (Olivier Megaton)
Cabeza de ratón (Ivo Aichenbaum)
Camino a Estambul (Russell Crowe)
Casa vampiro (Taika Waititi, Jemaine Clement)
Castores. La invasión del fin del mundo (Pablo Chehebar, Nicolás Iacouzzi)
Cavalo Dinheiro (Pedro Costa)
Cenizas del pasado (Jeremy Saulnier)
Cercana obsesión (Rob Cohen)
Chappie (Neill Blomkamp)
Choele (Juan Sasiaín)
Ciencias naturales (Matías Lucchesi)
Cincuenta sombras de Grey (Sam Taylor-Johnson)
Ciudades de lluvia (Juan González Lanuza)
Ciudades de papel (Jake Schreier)
Cómo funcionan casi todas las cosas (Fernando Salem)
Cómo ganar enemigos (Gabriel Lichtmann)
Con derecho a roce (Justin Reardon)
Con pecados concebidos (Vinko Bresan)
Congreso (Luis Fontal)
Contrasangre (Nacho Garassino)
Corazón muerto (Mariano Cattaneo)
Corazones de hierro (David Ayer)
Crímenes ocultos (Daniel Espinosa)
Cuentos de Halloween (Directores Varios)
Cuerpo de letra (Julián D’Angiolillo)
Damiana Kryygi (Alejandro Fernández Mouján)
De amor y dinero (Hossein Amini)
De tal padre, tal hijo (Hirokazu Koreeda)
Desde la oscuridad (Lluís Quílez)
Después de Sarmiento (Francisco Márquez)
Dios mío, ¿Qué hemos hecho? (Philippe de Chauveron)
Directo al corazón (Dan Fogelman)
Dólares de arena (Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán)
Donde se esconde el diablo (Christian E. Christiansen)
Dos días, una noche (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne)
Dos locas en fuga (Anne Fletcher)
Dragon Ball Z: La resurrección de Freezer (Tadayoshi Yamamuro)
Duelo al sol (Jean-Baptiste Léonetti)
Eden (Mia Hansen-Løve)
El 5 de Talleres (Adrián Biniez)
El acto en cuestión (Alejandro Agresti)
El agente de C.I.P.O.L. (Guy Ritchie)
El almuerzo (Javier Torre)
El capital humano (Paolo Virzì)
El clan (Pablo Trapero)
El código enigma (Morten Tyldum)
El Crazy Che (Pablo Chehebar, Nicolás Iacouzzi)
El cuarto azul (Mathieu Amalric)
El desafío (Juan Manuel Rampoldi)
El desierto (Christoph Behl)
El destino de Júpiter (Andy Wachowski, Lana Wachowski)
El documental en movimiento (Miguel Mirra)
El espejo de los otros (Marcos Carnevale)
El exótico Hotel Marigold 2 (John Madden)
El gran pequeño (Alejandro Monteverde)
El gran secuestro de Mr. Heineken (Daniel Alfredson)
El gurí (Sergio Mazza)
El hobbit: la batalla de los cinco ejércitos (Peter Jackson)
El incendio (Juan Schnitman)
El lado peligroso del deseo (Eli Roth)
El lugar del hijo (Manuel Nieto Zas)
El otro lado del éxito (Olivier Assayas)
El patrón: radiografía de un crimen (Sebastián Schindel)
El payaso del mal (Jon Watts)
El Picasso de Persia (Mitra Farahani)
El principito (Mark Osborne)
El prisionero irlandés (Carlos Jaureguialzo, Marcela Silva y Nasute)
El regalo (Joel Edgerton)
El reino de los monos (Alastair Fothergill, Mark Linfield)
El secreto de Adaline (Lee Toland Krieger)
El séptimo enanito (Boris Aljinovic, Harald Siepermann)
El séptimo hijo (Sergey Bodrov)
El tiempo encontrado (Marcelo Burd, Eva Poncet)
El último cazador de brujas (Breck Eisner)
El último pasajero: la verdadera historia (Mathieu Orcel)
El vals de los inútiles (Edison Cájas)
El viaje más largo (George Tillman Jr.)
Eliminar amigo (Levan Gabriadze)
Ellas saben lo que quieren (Audrey Dana)
Ellos te eligen (Mario Levit)
En el bosque (Rob Marshall)
En la cuerda floja (Robert Zemeckis)
En tus zapatos (Thomas McCarthy)
En un patio de atrás (Pierre Salvadori)
Entourage la pelicula (Doug Ellin)
Entre ellas el tiempo (Cristina Ana Alvarez, Matías Bertilotti)
Entre Ríos: todo lo que no dijimos (Nelson Schmunk)
Entre tragos y amigos (Barbecue)
Escalofríos (Rob Letterman)
Escribiendo de amor (Marc Lawrence)
Escuchar a Dios (Mariano Báez)
Eso que llaman amor (Victoria Miranda)
Eva no duerme (Pablo Agüero)
Everest (Baltasar Kormákur)
Exorcismo en el Vaticano (Mark Neveldine)
Favula (Raúl Perrone)
Félix y Meira (Maxime Giroux)
Focus: maestros de la estafa (Glenn Ficarra, John Requa)
Foxcatcher (Bennett Miller)
Francisco de Buenos Aires (Miguel Rodríguez Arias)
Francisco. El Padre Jorge (Beda Docampo Feijóo)
Francotirador (Clint Eastwood)
Fulboy (Martín Farina)
Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz)
Gloria (Sebastián Lelio)
Guardianes de Oz (Alberto Mar)
Hawaii (Marco Berger)
Héctor en busca de la felicidad (Peter Chelsom)
Héroe de centro comercial 2 (Andy Fickman)
Historias breves 10 (directores varios)
Historias de caballos y hombres (Benedikt Erlingsson)
Hitman: Agente 47 (Aleksander Bach)
Hombre irracional (Woody Allen)
Home (Tim Johnson)
Hortensia (Diego Lublinsky, Álvaro Urtizberea)
Hotel Transylvania 2 (Genndy Tartakovsky)
Icaros (Georgina Barreiro)
Incomprendida (Asia Argento)
Inmortal (Tarsem Singh)
Inquebrantable (Angelina Jolie)
Insurgente (Robert Schwentke)
Intensa-Mente (Pete Docter, Ronaldo Del Carmen)
Invasión Alien (Ernesto Aguilar)
Invocando al demonio (David Jung)
Jessabelle (Kevin Greutert)
Joven y bella (François Ozon)
Juego limpio (Andrea Sedlácková)
Jurassic World (Colin Trevorrow)
Kingsman, el servicio secreto (Matthew Vaughn)
La abeja Maya (Alexs Stadermann)
La bella y la bestia (Christophe Gans)
La calle de los pianistas (Mariano Nante)
La casa del demonio (Will Canon)
La Cenicienta (Kenneth Branagh)
La ceremonia (Darío Arcella)
La cumbre escarlata (Guillermo del Toro)
La dama de negro 2 (Tom Harper)
La dama de oro (Simon Curtis)
La danza de la realidad (Alejandro Jodorowsky)
La espuma de los días (Michel Gondry)
La familia Bélier (Eric Lartigau)
La horca (Travis Cluff, Chris Lofing)
La huella en la niebla (Emiliano Grieco)
La jugada del peón (Juan Pablo Lepore)
La laguna (Víctor Bailo)
La lluvia es también no verte (Mayra Bottero)
La maestra de jardín (Nadav Lapid)
La memoria del agua (Matías Bize)
La mirada del amor (Arie Posin)
La Misión Argentina (Adrián Jaime)
La mujer de los perros (Laura Citarella, Verónica Llinás)
La música interior (Fernando Arca)
La noche del demonio 3 (Leigh Whannell)
La parte ausente (Galel Maidana)
La parte automática (Ivo Aichenbaum)
La parte por el todo (Roberto Persano, Santiago Nacif Cabrera, Andrés Martínez Cantó)
La Patota (Santiago Mitre)
La piel de Venus (Roman Polanski)
La princesa de Francia (Matías Piñeiro)
La religiosa (Guillaume Nicloux)
La sal de la tierra (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado)
La Salada (Juan Martín Hsu)
La sombra (Javier Olivera)
La teoría del todo (James Marsh)
La utilidad de un revistero (Adriano Salgado)
La vida de alguien (Ezequiel Acuña)
La vida después (Pablo Bardauil, Franco Verdoia)
Laberinto de mentiras (Giulio Ricciarelli)
Las enfermeras de Evita (Marcelo Goyeneche)
León, reflejos de una pasión (José Glusman)
Leopardi, el joven fabuloso (Mario Martone)
Leviathan (Andrey Zvyagintsev)
Libre de sospecha (Emilio Blanco)
Liv y Ingmar (Dheeraj Akolkar)
Llamas de nitrato (Mirko Stopar)
Lo mejor de mi (Michael Hoffman)
Locos sueltos en el zoo (Luis Barros)
Los 33 (Patricia Riggen)
Los 4 fantásticos (Josh Trank)
Los adioses (Carole Laganière)
Los besos (Jazmín Carballo)
Los cuadros al sol (Arian Frank)
Los del suelo (Juan Baldana)
Los dioses del agua (Pablo César)
Los hongos (Oscar Ruiz Navia)
Los huéspedes (M. Night Shyamalan)
Los imprevistos del amor (Love, Rosie)
Los ojos de América (Daiana Rosenfeld, Aníbal Garisto)
Los pingüinos de Madagascar (Eric Darnell, Simon J. Smith)
Lugares oscuros (Gilles Paquet-Brenner)
Luna de cigarras (Jorge de Bedoya)
Mad Max: Furia en el camino (George Miller)
Magic Mike XXL (Gregory Jacobs)
Margarita no es una flor (Cecilia Fiel)
Marguerite (Xavier Giannoli)
Mariposa (Marco Berger)
Más notas perfectas (Elizabeth Banks)
Máxima precisión (Andrew Niccol)
Maze Runner: Prueba de fuego (Wes Ball)
McFarland sin límites (Niki Caro)
MerelloxCarreras
Mi amiga del parque (Ana Katz)
Mi vieja y querida dama (Israel Horovitz)
Mia madre (Nanni Moretti)
Michael Kohlhaas (Arnaud des Pallières)
Mientras somos jóvenes (Noah Baumbach)
Mil veces buenas noches (Erik Poppe)
Minions (Pierre Coffin, Kyle Balda)
Mis días felices (Marion Vernoux)
Mis sesiones de lucha (Jacques Doillon)
Mis sucios 3 tonos (Juan Manuel Brignole)
Misión Imposible 5: Nación Secreta (Christopher McQuarrie)
Misión rescate (Ridley Scott)
Mommy (Xavier Dolan)
Mortdecai: el artista del engaño (David Koepp)
Motivación cero (Talya Lavie)
Mr. Turner (Mike Leigh)
Música, amigos y fiesta (Max Joseph)
Naomi Campbel (Camila José Donoso, Nicolás Videla)
Naruto, la película (Tsuneo Kobayashi)
Naturaleza muerta (Gabriel Grieco)
Ney, nosotros, ellos y yo (Nicolás Avruj)
No todo es vigilia (Hermes Paralluelo)
Noche de perros (Ignacio Sesma)
Omar (Hany Abu-Assad)
Operación Ultra (Nima Nourizadeh)
Operación Zulu (Jérôme Salle)
Ouija (Stiles White)
Pacto criminal (Scott Cooper)
Pájaros negros (Fercks Castellani)
Papeles en el viento (Juan Taratuto)
Pasaje de vida (Diego Corsini)
Pasante de moda (Nancy Meyers)
Peter Pan (Joe Wright)
Pistas para volver a casa (Jazmín Stuart)
Pixeles (Chris Columbus)
Placer y martirio (José Campusano)
Poltergeist – Juegos diabólicos (Gil Kenan)
Polvareda (Juan Schmidt)
Proyecto mariposa (Sergio Constantino)
Puente de espías (Steven Spielberg)
Puerto Paticuá (Hernán Fernández)
Rabo de peixe (Joaquim Pinto, Nuno Leonel)
Ragazzi (Raúl Perrone)
Rápidos y furiosos 7 (James Wan)
Refugiados en su tierra (Fernando Molina, Nicolás Bietti)
Regreso a casa (Zhang Yimou)
Reimon (Rodrigo Moreno)
Relámpago en la oscuridad (Germán Fernández, Pablo Montllau)
Relatos iraníes (Rakhshan Banietemad)
Resucitados (David Gelb)
Revancha (Antoine Fuqua)
Ricki & The Flash: Entre la fama y la familia (Jonathan Demme)
Saldaño, el sueño dorado (Raúl Viarruel)
Salgán & Salgán (Caroline Neal)
Se acabó la épica (Matilde Michanie)
Se levanta el viento (Hayao Miyazaki)
Selma: el poder de un sueño (Ava DuVernay)
Sentimientos que curan (Maya Forbes)
Shaun el cordero (Mark Burton, Richard Starzack)
Showroom (Fernando Molnar)
Si estoy perdido, no es grave (Santiago Loza)
Sicario (Denis Villeneuve)
Siempre Alice (Richard Glatzer, Wash Westmoreland)
Silo (Leandro Bartoletti)
Sin control (Chad Stahelski, David Leitch)
Sin escape (John Erick Dowdle)
Sin hijos (Ariel Winograd)
Sinister 2 (Ciaran Foy)
Sinsajo: Parte 2 (Francis Lawrence)
Socios por accidente 2 (Nicanor Loreti, Fabián Forte)
Solo (Guillermo Rocamora)
Sordo (Marcos Martínez)
Soy Ringo (José Luis Nacci)
Spy, una espía despistada (Paul Feig)
St. Vincent (Theodore Melfi)
Stockholm (Rodrigo Sorogoyen)
Su realidad (Mariano Galperín)
Sueño de invierno (Nuri Bilge Ceylan)
Suite francesa (Saul Dibb)
Taxi (Jafar Panahi)
Te sigue (David Robert Mitchell)
Ted 2 (Seth MacFarlane)
Terapia en Broadway (Peter Bogdanovich)
Terminator Génesis (Alan Taylor)
Terremoto: La falla de San Andrés (Brad Peyton)
Terror en el bosque (Eduardo Sánchez)
Testigo íntimo (Santiago Fernández Calvete)
The Gunman: El objetivo (Pierre Morel)
Tinker Bell y la bestia de Nunca Jamás (Steve Loter)
Tokio (Maxi Gutierrez)
Tomorrowland (Brad Bird)
Tótem Lobo (Jean-Jacques Annaud)
Trash: Desechos y esperanza (Stephen Daldry)
Trueno y la casa mágica (Ben Stassen, Jeremy Degruson)
Truman (Cesc Gay)
Tuya (Edgardo González Amer)
Un castillo en Italia (Valeria Bruni Tedeschi)
Un enemigo formidable (Lucas Marcheggiano)
Un fin de semana en Paris (Roger Michell)
Un gran dinosaurio (Peter Sohn)
Un importante preestreno (Santiago Calori)
Un nuevo despertar (Barry Levinson)
Una canción coreana (Gustavo Tarrío, Yael Tujsnaider)
Una noche en el museo 3 – El secreto de la tumba (Shawn Levy)
Una noche para sobrevivir (Jaume Collet-Serra)
Una segunda oportunidad (Susanne Bier)
Uno mismo (Gabriel Arregui)
Uyyy! Dónde está el arca (Sean McCormack, Toby Genkel)
Vacaciones (John Francis Daley, Jonathan M. Goldstein)
Vergüenza y respeto (Tomás Lipgot)
Viaje al centro de la producción (Damián Finvarb, Ariel Borenstein)
Vicio propio (Paul Thomas Anderson)
Víctor Frankenstein (Paul McGuigan)
Victoria (Juan Villegas)
Victoria (Sebastian Schipper)
Voley (Martín Piroyansky)
Walsh entre todos (Carmen Guarini)
Whiplash: música y obsesión (Damien Chazelle)
Yarará (Sebastián Sarquís)
Yo sé lo que envenena (Federico Sosa)
Zonda: folclore argentino (Carlos Saura)

Comentarios

comentarios

5 comments for “Elegí lo mejor y lo peor de 2015, en cine y TV