La organización del Festival Internacional de Cine Africano de Argentina – Espejos y Espejismos, cuya 14ª edición se realizará del 1 al 10 de noviembre de manera presencial y por la plataforma OctubreTV, anunció la programación y las actividades especiales.
Además el 14° el Festival Internacional de Cine Africano de Argentina tendrá funciones en el Cine Municipal Select Espacio INCAA La Plata los miércoles 10, 17 y 24 de noviembre a las 20:30.
Programación completa:
COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJES
–Golden fish, african fish de Thomas Grand y Moussa Diop
–Congo calling de Stephan Hilpert
–Negra de Medhin Tewolde Serrano
–Residue de Merawi Gerima
–Negro soy: la vida de Jorge Artel de Alvaro Serje
–A matéria noturna de Bernard Lessa
–Queen Nanny: legendary maroon chieftainess de Roy T. Anderson
–After your revolt, your vote de Kiswendsida Parfait Kaboré
COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOS Y MEDIOMETRAJES
–A real dancer cannot stand still de Alice Aterianus-Owanga
–Covid-19 and cape town’s homeless transgender sex workers de Carl Collison
–No gay men in zimbabwe de Carl Collison
–Libertà de Savino Carbone
–Outside the aquarium de Alex Mello
–Wata de Ronan Mckenzie, Joy Yamusangie
–Urubu es el amigo desconocido de Welket Bungué
–Mudança de Welket Bungué
–Lumbalú de Jorge Aldair Pérez Cáceres
–Ethereality de Gahigiri Kantarama
–Call me neguinho de Selim Harbi
–Ifu Elimnyama: the dark cloud de Russel Hlongwane, Ndumiso Mnguni
–Bablinga de Fabien Dao, Burkina Faso
–Shot: caught a soul de Jeffery Thompson, Bobby Field
SELECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES
–All na vibes de Taiwo Egunjobi
–Un lugar llamado Wahala de Jürgen Ellinghaus
–A family de Christian Carmosino Mereu
–From durban to tomorrow de Dylan Mohan Gray
–The common ground de Andrea Franceschini
–El murmullo de la marimba de Greta-Marie Becker
SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOS Y MEDIOMETRAJES
–Jamaica y tamarindo: tradición afro en el corazón de México de Ebony “Blaxican” Bailey
–fFroresistencias: memorias vivas en un rincón de Los Andes de Luiz Carlos Silva dos Santos Junior y Yanina Ríos
–El barrio del tambor de Sebastián Toba
–Host of unknown guest (polyrythmgraphy) de The Nature y Anani Sanouvi
–Our narratives de Drew Mazyck
–The pyramid de Mohamed Ghazala
–Beyond impunity de Nicolás Braguinsky Cascini
–Reza de Elienay Anunciação
–Mato ruina de Maciej Rozalski
–Memorias negras de un fin de semana en Chascomús de Julia Ribeiro
–Broken de Tabiso Desemela
–Pasaje de ida de Víctor Augusto Mendívil
–Movimientos de Idrissa en tres actos de Adrián Cobos
–Las calles son de todos de Agite antirracista
–Art and gender in South Sudan de Louis Netter
–Apuntes sobre identidad de Felipe Camargo
–Kesho pia ni siku: tomorrow is another day de Ng’endo Mukii
VENTANA ARGELIA
–Le rideau de Kahina Zina
–Selon elle de Kamila Ould Larbi
–Nnuba de Sonia At Qasi-Kessi
–Dis-moi djamila, si je meurs, ¿comment feras-tu? de Leïla Saadna
–Les filles de la montagnarde de Wiame Awres
–Piment rouge de Felfel Lahmarsaadia Gacem
ENTANA FISAHARA
–En busca de Tirfas de Lafdal Mohamed Salem
–El precio de la belleza de Ahmed Meh Lamin
–Toufa de Brahim Chagaf