Anoche se entregaron los Critics’ Choice Awards y la gran triunfadora fue Había una vez en…Hollywood, que se llevó el premio a la mejor película.
El resto de los galardones estuvieron bastante repartidos: 1917 y Parasite compartieron el laurel a la mejor dirección; el film de Sam Mendes también triunfó en las categorías de fotografía y dirección; el coreano en la de film extranjero; Mi nombre es Dolemite triunfó como mejor comedia; y El irlandés se llevó el premio al mejor elenco.
Por el lado de la televisión, Fleabag y Succession se consagraron como las grandes ganadoras.
A continuación, todos los ganadores:
CINE
-Mejor Película: Había una vez en… Hollywood
-Mejor Dirección (Ex-Aequo): Bong Joon ho – Parasite y Sam Mendes – 1917
-Mejor Actor: Joaquin Phoenix – Guasón
-Mejor Actriz: Renée Zellweger – Judy
-Mejor Actor de Reparto: Brad Pitt – Había una vez en… Hollywood
-Mejor Actriz de Reparto: Laura Dern – Historia de un matrimonio
-Mejor Actor/ Actriz joven: Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
-Mejor Ensamble Actoral: El irlandés
-Mejor Guion Original: Quentin Tarantino – Había una vez en… Hollywood
-Mejor Guion Adaptado: Greta Gerwig – Mujercitas
-Mejor Fotografía: Roger Deakins – 1917
-Mejor Diseño de Producción: Barbara Ling y Nancy Haigh – Había una vez en… Hollywood
-Mejor Montaje: Lee Smith – 1917
-Mejor Vestuario: Ruth E. Carter – Mi nombre es Dolemite
-Mejor Peinado y Maquillaje: El escándalo
-Mejores Efectos Visuales: Avengers: Endgame
-Mejor Película de Animación: Toy Story 4
-Mejor Película de Acción: Avengers: Endgame
-Mejor Película de Ciencia Ficción/Terror: Nosotros
-Mejor Película de Comedia: Mi nombre es Dolemite
-Mejor Película de Habla No Inglesa: Parasite
-Mejor Canción (Ex-Aequo): Glasgow (No Place Like Home) de Wild Rose y (Im Gonna) Love Me Again de Rocketman
-Mejor Banda Sonora: Hildur Guðnadóttir – Guasón
TELEVISIÓN
-Mejor Serie Dramática: Succession
-Mejor Actor en una Serie Dramática: Jeremy Strong – Succession
-Mejor Actriz en una Serie Dramática: Regina King – Watchmen
-Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática: Billy Crudup – The Morning Show
-Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática: Jean Smart – Watchmen
-Mejor Serie de Comedia: Fleabag
-Mejor Actor en una Serie de Comedia: Bill Hader – Barry
-Mejor Actriz en una Serie de Comedia: Phoebe Waller-Bridge – Fleabag
-Mejor Actor Secundario en una Serie de Comedia: Andrew Scott – Fleabag
-Mejor Actriz Secundario en una Serie de Comedia: Alex Borstein – The Marvelous Ms. Maisel
-Mejor Miniserie: When they see us
-Mejor Película para Televisión: El Camino: Una película de Breaking Bad
-Mejor Actor en una Miniserie o Película para Televisión: Jharrel Jerome – When they see us
-Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para Televisión: Michelle Williams – Fosse/Verdon
-Mejor Actor Secundario en una Miniserie o Película para Televisión: Stellan Skarsgård – Chernobyl
-Mejor Actriz Secundario en una Serie Limitada o Película para Televisión: Toni Collette – Inconcebible
-Mejor Serie Animada: BoJack Horseman
-Mejor Talk Show (Ex-Aequo): The Late Late Show with James Corden y Late Night with Seth Meyers
-Mejor Especial de Comedia: Live in Front of a Studio Audience: Norman Lears All in the Family and The Jeffersons