Funcinema

OSCARS 2018: La forma del agua marca una diferencia en las nominaciones

La forma del agua quedó como la más seria candidata rumbo a los Oscars luego del anuncio de las nominaciones. El film de Guillermo del Toro obtuvo trece postulaciones, incluyendo mejor película, director, actriz principal, actor de reparto y guión original.

Muy cerca se ubicaron Dunkerque, con ocho nominaciones (incluyendo la primera nominación como mejor director para Christopher Nolan) y 3 anuncios por un crimen, con siete (incluyendo mejor actriz y dos postulaciones como mejor actor de reparto).

También se llevaron lo suyo Las horas más oscuras (la candidata más fuerte en el rubro de mejor actor) y El hilo fantasma, con seis nominaciones cada una. El film de Paul Thomas Anderson fue quizás la gran sorpresa, ya que no solo se metió en la terna al mejor actor, sino también al mejor director.

Más atrás quedaron Lady Bird y Blade runner 2049 con cinco nominaciones; y Llámame por tu nombre y ¡Huye!, con cuatro.

Probablemente la gran derrotada fue The Post: los oscuros secretos del Pentágono, que solo consiguió dos nominaciones, como mejor película y actriz.

Vale mencionar que la chilena Una mujer fantástica consiguió una nominación como mejor película latinoamericana.

Y una pequeña nota casi personal: The eleven o´clock, ganador de la más reciente edición del Festival de Cine de Comedia Funcinema, organizado por integrantes de este sitio web, está nominado en la categoría de mejor corto de acción en vivo.

A continuación, la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

Llámame por tu nombre

Las horas más oscuras

Dunkerque

¡Huye!

Lady Bird

El hilo fantasma

The Post: los oscuros secretos del Pentágono

La forma del agua

3 anuncios para un crimen

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Timothee Chalamet, por Llámame por tu nombre

Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma

Daniel Kaluuya, por ¡Huye!

Gary Oldman, por Las horas más oscuras

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por 3 anuncios por un crimen

Margot Robbie, por I, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por The Post: los oscuros secretos del Pentágono

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, por El Proyecto Florida

Woody Harrelson, por 3 anuncios por un crimen

Richard Jenkins, por La forma del agua

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell, por 3 anuncios por un crimen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por I, Tonya

Lesley Manville, por El hilo fantasma

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, por Dunkerque

Jordan Peele, por ¡Huye!

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por El hilo fantasma

Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Un jefe en pañales

The Breadwinner

Coco

Olé! El viaje de Ferdinand

Loving Vincent

MEJOR CORTO ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Llámame por tu nombre

The Disaster Artist

Logan

Apuesta maestra

Mudbound

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Un amor inseparable

¡Huye!

Lady Bird

La forma del agua

3 anuncios por un crimen

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Abacus

Faces, Places

Icarus

Last Man In Aleppo

Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith and Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heron

Knife Skills

Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN EN VIVO

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

On body and soul (Hungría)

The Square (Suecia)

MEJOR MONTAJE

Baby, el aprendiz del crimen

Dunkerque

I, Tonya

La forma del agua

3 anuncios para un crimen

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby, el aprendiz del crimen

Blade runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby, el aprendiz del crimen

Blade runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: los últimos Jedi

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia

Blade runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

La forma del agua

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Hans Zimmer, por Dunkerque,

Jonny Greenwood, por El hilo fantasma

Alexandre Desplat, por La forma del agua

John Williams, por Star Wars: los últimos Jedi

Carter Burwell, por 3 anuncios por un crimen

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mighty River, de Mudbound

Mystery of Love, de Llámame por tu nombre

Remember Me, de Coco

Stand Up For Something, de Marshall

This Is Me, de El gran showman

MEJOR MAQUILLAJE Y VESTUARIO

Las horas más oscuras

Victoria y Abdul

Extraordinario

MEJOR VESTUARIO

La bella y la bestia

Las horas más oscuras

El hilo fantasma

La forma del agua

Victoria y Abdul

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: la Isla Calavera

Star Wars: los últimos Jedi

El planeta de los simios: la guerra

Comentarios

comentarios

Comments are closed.