Funcinema

Grandes nombres en la competencia oficial de Cannes

Fatih Akin, Noah Baumbach, Bong Joon-Ho, Sofia Coppola, Michael Haneke, Todd Haynes, Sergei Loznitsa o François Ozon son sólo algunos de los grandes nombres que integran la Competencia Oficial del 70° Festival Internacional de Cine de Cannes, que arrancará el próximo 17 de mayo.

La nómina corresponde a una información que brindó la organización del encuentro días atrás y que se ampliará esta semana, cuando se conocerá la integración de otras secciones. Entre otras cosas, también se supo que la apertura será con Les fantômes d’Ismaël, de Arnaud Desplechin.

Uno de los datos destacados es la escasa presencia latinoamericana en las secciones confirmadas. Por el lado de Argentina habrá que buscar en la coproducción con Chile La novia del desierto, de Cecilia Atán y Valeria Pivato, que se verá en Un certain regard.

Así quedaron afuera, por el momento, La cordillera de Santiago Mitre o Zama de Lucrecia Martel. Al menos no pelearán por la Palma de Oro, aunque lo del film de Martel era esperable porque Pedro Almodóvar, uno de los productores, será jurado del festival.

Todas las películas anunciadas:

Sección oficial:
-Les fantômes d’ismaël, de Arnaud Desplechin (película de apertura)

Competencia Oficial:
-Aus dem nichts, de Fatih Akin
-The meyerowitz stories, de Noah Baumbach
-Okja, de Bong Joon-Ho
-120 battements par minute, de Robin Campillo
-The beguiled, de Sofia Coppola
-Rodin, de Jacques Doillon
-Happy end, de Michael Haneke
-Wonderstruck, de Todd Haynes
-Le redoutable, de Michel Hazanavicius
-Geu-Hu, de Hong Sangsoo
-Hikari, de Naomi Kawase
-The killing of a sacred deer, de Yorgos Lanthimos
-A gente creature, de Sergei Loznitsa
-Jupiter’s moon, de Kornél Mundruczó
-L’amant double, de François Ozon
-You werw neve really here, de Lynne Ramsay
-Good time, de Benny Safdie y Josh Safdie
-Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev

Un Certain Regard:

-Barbara, de Mathieu Amalric (película de apertura)
-La novida del desierto, de Cecilia Atan y Valeria Pivato
-Tesnota, de Kantemir Balagov
-Hania aala kaf ifrit, de Kaouther Ben
-L’atelier, de Laurent Cantet
-Fortunata, de Sergio Castellitto
-Las hijas de abril, de Michel Franco
-Western, de Valeska Grisebach
-Posoki, de Stephan Komandarev
-Out, de Gyorgy Kristof
-Sanpo suru shinryakusha, de Kiyoshi Kurosawa
-En attendant les hirondelles, de Karim Moussaoui
-Lerd, de Mohammad Rasoulof
-Jeune femme, de Léonor Serraille
-Wind river, de Taylor Sheridan
-Apres la guerre, de Annarita Zambrano

Fuera de competencia:
-Mugen non junin, de Takashi Miike
-How to talk girl at parties, de John Cameron Mitchell
-Visages, villages, de Agnès Vard Jr

Proyecciones de medianoche:
-Prayer before dawn, de Jean-Stéphane Sauvaire
-Bulhandang, de Byun Sung-Hyun
-Ak-Nyeo, de Jung Byung-Gil

Proyecciones especiales:
-An inconvenient sequel, de Bonni Cohen y Jon Shenk
-12 jours, de Raymond Depardon
-They 1, de Anahita Ghazvinizadeh
-Keul-le-eo-ui ka-me-la, de Hong Sangsoo
-Promised land, de Eugene Jarecki
-Napalm, de Claude Lanzmann
-Demons in paradise, de Jude Ratman
-Sea sorrow, de Vanessa Redgrave

Realidad virtual:
-Carne y arena, de Alejandro González Iñárritu

Eventos por el 70º aniversario:
-Top of the lake: China girl, de Jane Campion y Ariel Keliman
-24 frames, de Abbas Kiarostami
-Twin peaks, de David Lynch
-Come swim, de Kristen Stewart

Comentarios

comentarios

Comments are closed.