No estás en la home
Funcinema

MAR DEL PLATA 2015: todas las películas argentinas de la 30ª edición

kryptonitaComo un anticipo de la 30ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se realizará del 30 de octubre al 7 de noviembre próximo, se dio a conocer la programación de películas argentinas que se verán incluidas en las diferentes secciones.

Son casi 170 producciones, entre largos y cortometrajes. En la Competencia Internacional aparecen dos nombres consagrados, como los de Ariel Rotter y Alejandro Agresti, mientras que en la Competencia Latinoamericana argentina estará representada por Raúl Perrone.

Por su parte la competencia nacional tendrá algunos nombres destacados, como José Campusano con El arrullo de la araña, Benjamín Naishtat con El movimiento, y la esperada Kryptonita, de Nicanor Loreti.

El resto de la programación se conocerá el próximo miércoles en Capital Federal, donde se termine de anunciar todas las películas que se verán en esta 30ª edición.

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Eva no duerme, de Pablo Agüero
La luz incidente, de Ariel Rotter
Mecánica popular, de Alejandro Agresti

COMPETENCIA LATINOAMERICANA
Samuray-s, de Raúl Perrone
Lo que nunca nos dijimos, de Sebastián Sánchez Amunátegui

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOS
Princesas, de Natural            Arpajou

COMPETENCIA ARGENTINA
El arrullo de la araña, de José Celestino Campusano
Camino a La Paz, de Francisco Varone
Como funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem
Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachassin
Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez
Hortensia, de Diego Lublinsky y Alvaro Urtizberea
Kryptonita, de Nicanor Loreti
El Movimiento, de Benjamin Naishtat
Paula, de Eugenio Canevari
Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad, de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo
Los pibes, de Jorge Leandro Colás
Un tango más, de Germán Kral

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOS
Abismo, de Gisela Peláez
Antonio, de Gastón Siriczman
El círculo, de Nicolás Bagnulo
Ecosistema, de Iara Udijara y Tomás Raimondo
Fantástico, de Tomás Sposato
Gomorra, de Pablo Camaiti
Jorge, de Roberto Porta
Pabellón IV, de Nicolás León Tannchen
Quiero saber por qué me dejaste, de Iván Stoessel y Fede Pozzi
Relatos de fútbol, de Tadeo Suárez
Rosa, de Sebastián De Caro
Salir, de Javier Pera
El silencio de Antonella, de Ruth Natalia y Gómez Horacio Florentín
El tesoro de Aurora, de Gonzalo Acosta

WIP
Agosto final, de Eduardo L. Sánchez
Amando y La Emperatriz, de Fernanda Otero
Los Corroboradores, de Luis Bernardez
Desaparecer, de Francisco Bouzas
El encuentro de Guayaquil, de Nicolás Capelli
El estaño de los peces, deOscar Frenkel
Fuga del país de las manzanas, de Francisco D’Eufemia y Javier Zevallos
Hago falta, de Melina Terribili
La helada negra, de Maximiliano Schonfeld
Mamadua: Nacer en conciencia, de Ana Amor y Valeria Dávila
Mi histeria en el cine, de María Victoria Menis
La mirada escrita, de Nicolás Abello
Monger, de Jeff Zorrilla
Pinamar, de Federico Godfrid
El triple crimen (título provisorio), de Rubén Plataneo
Valherjes, de Juan Schmidt
Wanderlust, cuerpos en tránsito, de María Pérez Escalá y Anne Von Petersdorff

PANORAMA: Autores
El cielo del Centauro, de Hugo Santiago

PANORAMA: Nuevos autores
H., de Rania Attieh y Daniel Garcia

PANORAMA ARGENTINO
Bien de familia, una película musical, de María Eugenia Fontana
El Deportivo, de Rosendo Ruiz y Alejandro Cozza
Elementos visuales de construcción y destrucción, de Horacio González y José Mujica
Kombit, de Aníbal Ezequiel Garisto
Lulú, de Luis Ortega
Ónix, de Nicolás Teté
El organismo, de Iván Fund
Parabellum, de Lukas Valenta Rinner
Subte – Polska, de Alejandro Magnone
La tierra roja, de Diego Martínez Vignatti
UPA! 2 El regreso, de Tamae Garateguy y Santiago Giralt

PANORAMA DE CORTOS ARGENTINOS
55 pastillas, de Sebastián Muro
Gulliver, de María Alché
The Mad Half Hour, de Leonardo Brzezicki
La novia de Frankenstein, de Francisco Lezama y Agostina Gálvez
El pasado roto, de Martín Morgenfeld y Sebastián Schjaer
Presente imperfecto, de Iair Said
El ser magnético, de Mateo Bendesky
Videojuegos, de Cecilia Kang

SUPER 8
Ujvari muere, de Mario Bocchicchio y Maximiliano Sans
Exodo, de Mario Bocchicchio
La fuente luminosa, de Mario Bocchicchio
Malmstrom, de Mario Bocchicchio
Diluvio, de Maximiliano Sans
Albedo, de Maximiliano Sans
Octava herética, de Maximiliano Sans
Escultor, de Maximiliano Sans
Zoom infinito, de Sebastián Tolosa
Microcortos, de Sebastián Tolosa
Alicia, de Callao Escalada
Enero, de Montserrat Callao Escalada
Linterna internacional, de Magdalena Jitrik
Disuelto en la lengua, de Jeff Zorrilla
Girasoles, de Jeff Zorrilla
Innombrable, de Jeff Zorrilla

SUPER 8MM – NOCHE ESPECIAL
Campos bañados de azul, de Silvestre Byrón
¿Dónde estará Vampirella?, de Silvestre Byrón
29 segundos de cine absoluto, de Silvestre Byrón
Point Blank – Alfabeto del diablo, de Silvestre Byrón
Chicas de flores, de Silvestre Byrón
Experimental, de Silvestre Byrón

MAR DE CHICOS
The Golden Watch, de Nicolás Ponta
Programa Ojo al Piojo
Programa Cine de animación argentino

Homenaje a Víctor Iturralde

VENTANA DOCUMENTAL
BirriLata, una vuelta en tren, de Lorena Yenni
Llamas de nitrato, de Mirko Stopar
El sistema Gorevisión, de Valentín Javier Diment
Círculo, de Eduardo Pinto

HORA CERO
Daemonium: Soldado del inframundo, de Pablo Parés
Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 2), de Tomás   Makaji y Patricia Pietrafesa
Entre dos luces – Suárez. Primera parte, de Fernando M. Blanco
Indio y Los Fundamentalistas del Aire Acondicionado – La película
Lexter, la ola perfecta
, de Luis Hitoshi Díaz
La sangre del gallo, de Mariano Dawidson
Sucio y desprolijo: El heavy metal en Argentina, de Lucas Lot Calabró y Paula Alvarez
Toda la noche, de Tamae Garateguy y Jimena Monteoliva
Los mentirosos, de Alejandro Jovic

ESTADOS ALTERADOS
Diario de un corto, de Flavia de la Fuente
Días de lluvia, de Flavia de la Fuente
Crónicas de solitude, de Manuel Ferrari

BOLIVIA ALTERADA
Despedida, de Pablo Paniagua
Nueva vida, de Kiro Russo

CLASICOS NATIVOS
Los tallos amargos, de Fernando Ayala
Cine publicitario recuperado (1966-1986)
Esta tierra es mía
, de Hugo del Carril
La calesita
, de Hugo del Carril
Maestro Levita, de Luis César Amadori
Madreselva, de Luis César Amadori
Faena, de Humberto Ríos
Pobres habrá siempre, de Carlos Borcosque
Pobre mi madre querida, de Homero Manzi y Ralph Pappier
Ayer y hoy, de Ralph Pappier
El último payador, de Homero Manzi y Ralph Pappier
El festín de Satanás (fragmento), de Ralph Pappier
Escuela de campeones, de Ralph Pappier
Caballito criollo, de Ralph Pappier
La morocha, de Ralph Pappier
Donde el viento brama, de Ralph Pappier

CINE ARGENTINO SIEMPRE III
Los venerables todos, de Manuel Antin
En las nuevas tierras donde el oro abunda, de Francois Verstraeten
Pájaros sin nido, de José Agustín Ferreyra
Peluquería de señoras, de Luis José Bayón Herrera
La suerte llama tres veces, de Luis José y Bayón Herrera
Mundo extraño, de Franz Eichhorn
La Tierra del Fuego se apaga, de Emilio Fernández
Alto Paraná, de Catrano Catrani
Aquello que amamos, de Leopoldo Torres Ríos
El encuentro, de Dino Minniti
El juego más hermoso del mundo, de Román Viñoly Barreto
Noche terrible, de Rodolfo Kuhn
Palo y hueso, de Nicolás Sarquís

RECUPERACION DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL
Los inundados, de Fernando Birri
Tire dié
El camino hacia la muerte del «Viejo» Reales
, de Gerardo Vallejo
Las cosas ciertas, de Gerardo Vallejo
Cortos de Raymundo Gleyzer

LEONARDO FAVIO
Favio: Crónica de un director, deAlejandro Venturini
Favio, la estética de la ternura, de Luis Rodríguez y Andrés Rodríguez
Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio

PIERRE CHENAL
Todo un hombre
El muerto falta a la cita
Se abre el abismo

Viaje sin regreso
El ídolo
Sección desaparecidos
Sangre negra

PROYECCIONES ESPECIALES
La guardería, de Virginia Croatto
Cortometrajes Ganadores del Premio INCAA TV en Festivales Nacionales
20 años breves, de Bebe Kamin
Cimarrón, de Chiara Ghio
El plan, de Víctor Postiglione
Una mujer en el bosque, de César Sodero
La noche del cortometraje

Comentarios

comentarios

2 comments for “MAR DEL PLATA 2015: todas las películas argentinas de la 30ª edición