No estás en la home
Funcinema

Programación del 7° LiberCine, que comienza el próximo jueves

libercineEl próximo jueves 10 comenzará la 7ª edición del Festival Internacional de Diversidad Sexual y Género – LiberCine, que se desarrollará hasta el jueves 17 en instalaciones del Espacio INCAA ArteCinema (Salta 1620, CABA). La organización ya dio a conocer las películas que integrarán sus competencias.

Entre otras cosas, esta edición de LiberCine dedicará un foco al cine mexicano, que como país invitado inaugurará el festival con la película de apertura Cuatro lunas, de Sergio Tovar Velarde.

Por otra parte se informó que la distribuidora FilmsToFestivals se suma a la 7ª edición de LiberCine premiando a un cortometraje de la Competencia Latinoamericana que constará de servicios de distribución en festivales nacionales e internacionales, buscando apoyar a nuevas y originales miradas del cine LGBT.

COMPETENCIA INTERNACIONAL LARGOMETRAJES
Cuatro lunas, de Sergio Tovar Velarde (México)
The material boy, de Luizo Vega (Francia)
Gazelle The love issue, de Cesar Terranova (Brasil)
Ti@s, de John Petrizzell (Venezuela)
Todos los caminos de Dios, de Gemma Ferraté (España)
Las ventanas abiertas, de Michèle Massé (Francia)
Nueva Dubai, de Gustavo Vinagre (Brasil)
Velociraptor, de Chucho E. Quintero (México)
La vida después, de Pablo Bardauil y Franco Verdoia (Argentina)
Death Drive, de L.E. Salas (EE.UU.)

CORTOMETRAJES
Twitch, de Jules de Niverville (Canadá)
El pabellón, de Fred Bottrel (Brasil)
Tant Pis, de Bruna Rodrigues (Francia)
Lake, de Dana Levy (Israel)
Plunge, de Kate Lefoe (Australia)
Aitona Mantangorria (Mariquita), de Kepa Errasti (España)
El cumpleaños, de Daniela Lucato (Alemania)
Foreign relations, de Reid Waterer (EE.UU.)
Hacia una primavera rosa, de Mario de la Torre (España/Túnez)
Possiamo andare in pace, de Ruggiero Cilli (Italia)

COMPETENCIA ARGENTINA – LARGOMETRAJES
El triángulo rosa y la cura nazi para la homosexualidad, de Esteban Jasper e Ignacio Steinberg
El bumbúm, de Fernando Bermúdez
La creación de un mundo, de Carolina Rímini y Gustavo Galuppo
Fiesta con amigxs, de Pablo Oliverio
Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk
Se puso lindo Tres Lagos, de Gonzalo Tomás Pérez

COMPETENCIA ARGENTINA – CORTOMETRAJES
El corral, de Gisela Corsello
El cumpleaños de Darcy, de Diego Frangi
1 mes y 2 días, de Silvana Lopa
El Adán, de Natalia Nogueira y Adrián Suárez
En tus cosas, de Agustín Kazah
Matías y Jerónimo, de Papu Curotto
Lucero, de Luis Urquiza
Nosotros, Ustedes, Ellos, de Pavel Marcano
Santa, de Carlos Vilaró Nadal
Sé!, de María Celi

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES
Sumergido, de Isaac Flores (Venezuela)
El florista, de Isis Y López-Quirós y Nelson J Díaz (Puerto Rico)
La calle de la fea, de Felipe Rivadeneira Henríquez (Chile)
Nat Alie, de María Camila Lozano Tascon (Colombia)
El lugar más frío de Río, de Madiano Marcheti (Brasil)
Cuarto rosa, de Abraham Pizaña (México)
Equilátero: Feriado, de Jonatan Villar (Argentina)
Azul turquesa, de Nancy Cruz (México)
Aislados, de Miguel Guerrero (Venezuela)
Mujeres frente al espejo, de Jorge Vega Reyes (Ecuador)

COMPETENCIA «MIRADAS DE GENERO»
Nacer, de Javier López de Lerma (Kenia/España)
Bandidas, de Santiago Reale (Argentina)
Afirmar con ello otro mundo, de Melisa Aller (Argentina)
Sola en Purmamarca, de Carolina Zarzoso Paoloni (Argentina)
Invisible, de Juan Manuel Echalecu (Argentina)
Tomaremos las calles, de Javi Larrauri (España)
Mujeres de la mina, de Malena Bystrowicz y Loreley Unamuno (Argentina)
La primera vez, de Sheila Coto (Argentina)
Verbolación, de Ana Laura Zurek (Argentina)
Correr, de Zaida de Pedro (Argentina)
El silencio de las moscas, de Eliézer Arias (Venezuela)
Puja, de Max Boniface (Argentina)
Letter to Anita, de Andrea Meyerson (EE.UU)
Una última vez, de Carolina Hernández Correa (Argentina)
No hay control, de Pilar Falco y Manque La Banca (Argentina)
La caracola, de María Papi (Argentina)

FOCO: MEXICO PAÍS INVITADO DE HONOR
Andrea en una caja, de Adrián González Camargo y Juan Alberto Malo
En donde chocan las olas, de Abrahám Miranda
Agua, de Ricardo Esparragoza
Gloria, de Luis Hernández De la Peña
Zerch, de J. Xavier Velasco
La carta, de María de los Ángeles Cruz Murillo
Vil, de Oliver Rendon
Carina, de Sandra Concepción Reynoso Estrada
Raro el que no es raro, de Christopher Caballo
Cuarto de hotel, de Alejandro Zuno

Comentarios

comentarios

3 comments for “Programación del 7° LiberCine, que comienza el próximo jueves