Funcinema

Se conoce la programación del 5º Festival de Cosquín

ficic dosEl Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín (FICIC) anunció su programación para la quinta edición, que irá del 6 al 10 de mayo en la mencionada ciudad cordobesa. La muestra arrancará con Charlie’s Country, del australiano Rolf de Heer.

En total se programaron 60 películas de Australia, Alemania, Brasil, Cuba, Francia, Inglaterra, Suiza, España, Chile, EE.UU., Polonia, Dinamarca y Argentina.

La programación está integrada por las competencias de largometrajes internacionales, cortometrajes, el concurso de cortos escuela, retrospectivas, focos y actividades especiales.

Se informó que el sábado 9 de mayo se realizará la entrega de premios y luego se proyectará como cierre la película argentina Al centro de la Tierra, de Daniel Rosenfeld. Por la tarde del domingo 10 se proyectarán las películas ganadoras.

PROGRAMACION

Competencia Internacional de Largometrajes
Ein proletarisches Wintermärchen, de Julian Radlmaier / Alemania
A Vizinhança do Tigre, de Affonso Uchoa / Brasil
Favula, de Raúl Perrone / Argentina
La mujer de los perros, de Laura Citarella y Verónica Llinás / Argentina
La obra del siglo, de Carlos M. Quintela / Argentina-Cuba-Alemania-Suiza
Los besos, de Jazmín Carballo / Argentina
Mouton, de Mariane Pistonne y Gilles Deroo / Francia
No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo / España
Un jeune poète, de Damien Manivel / Francia
Victoria, de Juan Villegas / Argentina

Competencia Internacional de Cortometrajes
21,3 C, de Helena Wittman / Alemania
Así me duermo, de Mariano Luque / Argentina
Desde la marea, de Dir. Josefina Gill / Alemania
Dia Branco, de Thiago Ricarte / Brasil
Ejercicios del primer Campos, de Martín Emilio Campos / Argentina
Éphémères, de Yaki Kawamura / Francia
Incendio/ Rescate, de Juan Renau / Argentina
La hora del lobo, de Natalia Ferreyra / Argentina
La isla, de Dominga Sotomayor y Katarzyna Klimkiewicz / Chile-Polonia-Dinamarca
Los patos salvajes, de Nicolás Quiroga / Argentina
Me olvidé, de Teddy Williams / Francia
Muerte blanca, de Roberto Collío / Chile
Punto cero, de Michelle Gualda / Argentina
The Owls Have Grown as Big as the Half Moon, de Maya Connors / Alemania

3º Concurso Cortos de Escuela
Barrancas, de Nicolás Schujman / Universidad del Cine
Durmiente, de Vinko Tomicic / FUC
El cuarto hermético, de Agustín Touriño / UNC
Esta es mi selva, de Santiago Reale / Universidad Nacional de La Plata
Fin de semana, de Ana Carolina Beltrán / Universidad de Tucumán
La isla desierta, de Lautaro García Candela /  Universidad del Cine
La trama empieza, de Andrés Schinocca Cambiaso / FADU
Reina Sofía, de Micaela Ritacco / UNC
Sinfonía Húngara, de Sol Denker y Emanuel Landivar / FADU

Retrospectiva Internacional: Adirley Queirós
Branco sai, preto fica
La ciudad es una sola?
Días de Greve
Fora de campo
Rap, o Canto da Ceilândia

Films Noir Para Principiantes: propone un foco especial de cine en 35mm
Adiós muñeca, de Dick Richards / EE.UU. – 1975
Mientras la ciudad duerme, de John Huston / EE.UU. – 1950
Sombras del mal, de Orson Welles / EE.UU. – 1958

Cine cordobés contemporáneo
Miramar, de Fernando Sarquís
Todo el tiempo del mundo, de Rosendo Ruiz
Una noche sin luna, de Germán Tejeira

Planos y textos
-Outlandish
, de Phillip Warnell / Inglaterra
Ming of Harlem: Twenty One Storeys in the Air, de Phillip Warnell / Inglaterra
Guide Tour, de René Frölke / Alemania
Le beau danger, de René Frölke / Alemania

En la web del festival (www.ficic.com.ar) se podrá encontrar la programación detallada con los días y horarios de proyección de las películas y con la información sobre las diferentes actividades que se realizarán durante el encuentro.

Comentarios

comentarios

Comments are closed.