Con la proyección de 19 películas -18 de estas en estreno exclusivo para el país- se desarrollará del 31 de octubre al 6 de noviembre la primera edición del Festival de Cine Buenos Aires – Polonia (BAP Cine), producido por la Fundación Pro-América (Polonia) y Lidka Produce (Argentina).
Este encuentro se lleva a cabo en el marco de las Jornadas Culturales Argentino-Polacas organizadas por la Asociación Cultural Argentino Polaca, y los espectadores tendrán la posibilidad de charlar cara a cara con los realizadores a la vez de presenciar films que han colaborado con el proceso de reconstrucción de Polonia.
Las sedes donde se harán las proyecciones y se realizarán las actividades especiales serán el Cine Gaumont (Rivadavia 1635), La máscara (Piedras 736), Casa Polaca (Jorge Luis Borges 2046) y Fundación Universidad del Cine (Pasaje J. M. Giuffra 330).
Los organizadores indicaron que durante esos días se podrá ver “una selección de títulos que ofrece un acercamiento tanto a la Polonia actual como a su historia trágica, a la religión, el arte, el cine, la juventud y a la historia de los inmigrantes polacos en Argentina”.
La apertura del I Festival de Cine Buenos Aires – Polonia será el jueves 31 a las 20:00 en el Gaumont con la proyección de Sos Dios, de Leszek Dawid, que estará presente para una charla al término de la función. El film tuvo gran repercusión en Polonia tras lo cual ganó varios premios, entre ellos los Leones de Oro del Festival de Gdynia.
Entre las actividades especiales, se anuncian proyecciones exclusivas y otras abiertas a la comunidad, como la del documental Andrzej Wajda: a filmar!, de Piotr Stasik, Thierry Paladino, Marcin Sauter y Maciej Cuske, que se hará el 7 de noviembre a las 19:00 en la Casa Polaca.
GRILLA DE PROGRAMACIÓN
JUVES 31
-20.00 / Sos Dios (126’), de Leszek Dawid
VIERNES 1
-19:00 / República Popular de Polonia de Lujo (15′), de Edyta Wróblewska / Descrescendo (25′), de Marta Minorowicz / Lección argentina (56′), de Wojciech Staroń
-21:00 / Mi bicicleta (90′), de Piotr Trzaskalski
SABADO 2
-19:00 / Viva María! (17’), de Agnieszka Amoczyńska / Todo lo que amo, de Jacek Borcuch
-21:00 / Sala de suicidas (117’), de Jan Komasa
DOMINGO 3
-19:00 / Teléfono (3’), de Marcin Wrona / Mi bicicleta (90′), de Piotr Trzaskalski
-21:00 / Los fuera de juego (126′), de Kasia Adamik
LUNES 4
-19:00 / Genio Nº 129957 (3.5′), de Bartosz Paduch / Sin visa (16’), de Bartosz Paduch /Ala del primer libro de lectura (28′), de Edyta Wróblewska
-20:30 / ¿Dónde está Sonia? (50′), de Radka Franczak / La redada (88′), de Marcin Krzyształowicz
-20:30 / Los fuera de juego (126′), de Kasia Adamik
MARTES 5
-18:00 / La redada (88’), de Marcin Krzyształowicz
-19:00 / Nunca olvides mentir (55′), de Marcin Marzyński
-21:00 / Sala de suicidas (117’), de Jan Komasa
-20:30 / Andrzej Wajda: a filmar! (54′), de Piotr Stasik
MIERCOLES 6
-19:00 / Madre (11’), de Jakub Piątek / Todo lo que amo (95’), de Jacek Borcuch
-21:00 / En el nombre de… (95′), de Malgorzata Szumowska
JUEVES 7
-19:00 / Andrzej Wajda: a filmar! (54′), de Piotr Stasik