No estás en la home
Funcinema

MAR DEL PLATA 2012: todas las secciones, todas las películas

Si bien se suspendió la presentación oficial del 27° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que irá del 17 al 25 de noviembre, el sitio oficial del encuentro cinematográfico difundió este martes el catálogo y de allí extractamos todas las secciones y películas que integrarán esta nueva edición.


COMPETENCIA INTERNACIONAL


De martes a martes de Gustavo Triviño
El Impenetrable de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini
O som ao redor de Kleber Mendonça Filho
Memories Look at Me de Fang Song
Starlet de Sean Baker
El muerto y ser feliz de Javier Rebollo
Augustine de Alice Winocour
La Mer à l’aube de Volker Schlöndorff
The Deep de Baltasar Kormákur
Student de Darezhan Omirbayev
Sightseers de Ben Wheatley
Beyond the Hills de Cristian  Mungiu
Domestic de Adrian Sitaru
Night of Silence de Reis Çelik


COMPETENCIA LATINOAMERICANA


La forma exacta de las islas de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke
La música callada de Fernando Boto
El ojo del tiburón de Alejo Hoijman
Puerta de Hierro, el exilio de Perón de Víctor Laplace y Dieguillo Fernández
Era uma vez eu, Verônica de Marcelo Gomes
Las cosas como son de Fernando Lavanderos
La sirga de William Vega
Aquí y allá Antonio de Méndez Esparza
Después de Lucía de Michel Franco
Post Tenebras Lux de Carlos Reygadas
7 cajas de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori
El limpiador de Adrián Saba
El Bella Vista de Alicia Cano


COMPETENCIA ARGENTINA


Abril en Nueva York de Martín Piroyansky
Boxing Club de Víctor Cruz
Buscando al huemul de Juan Diego Kantor
Calles de la memoria de Carmen Guarini
La corporación de Fabian Forte
La educación gastronómica de Marcos Rodríguez
Errata de Iván Vescovo
Fango de José Celestino Campusano
Hermanos de sangre de Daniel de la Vega
Huellas de Miguel Colombo
Los quiero a todos de Luciano Quilici
Me perdí hace una semana de Iván Fund
Samurai de Gaspar Scheuer
Tan cerca como pueda de Eduardo Crespo


COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS


María de Mónica Lairana
Desierto de Baltasar Tokman
Exposición de Mariano Nante
Guanajuato de Fernando Domínguez
Hotel Y de Geraldine Barón
El mar de Cecilia Atán
Ojos de Pablo Pérez
Puertas adentro de Nicolás León Tannchen
La quietud de Inés María Barrionuevo
Shave It de Jorge Tereso y Fernando Maldonado
V.H.S (Víctor for Ever) de Amparo González Aguilar


AUTORES


Blancanieves de Pablo Berger
Dark Horse de Todd Solondz
For Love’s Sake de Takashi Miike
Gebo et l’ombre de Manoel  de Oliveira
In the Fog de Sergei Loznitsa
Insurgentes de Jorge Sanjinés
Journal de France de Claudine Nougaret y Raymond  Depardon
The Land of Hope de Sion Sono
Laurence Anyways de Xavier Dolan
El licor de los ángeles de Ken Loach
La Nuit d’en face de Raúl Ruiz
Pietà de Ki-duk  Kim
Ralph el demoledor de Rich  Moore
The We and the I de Michel Gondry
¡Volveremos a las montañas! de Andrés  Di Tella
Vous n’avez encore rien vu de Alain  Resnais
List de Sang-soo Hong
Walker (Beautiful 2012) de Ming-Liang Tsai


PANORAMA ARGENTINO


A La Cantábrica de Ezequiel Erriquez
A la deriva de Fernando Pacheco
Diario de Ana y Mía de Alejandra Martín
El estado de las cosas de Joaquín Maito y Tatiana Mazú
El jardín secreto de Cristián Costantini y Diego Panich
Kajianteya de Daniel Samyn
Kartun (el año de Salomé) de Mónica Salerno y Hugo Crexell
Nosilatiaj. La belleza de Daniela Seggiaro
Pies en la tierra de Mario Pedernera
El problema con los muertos es que son impuntuales de Oscar Mazú
Reflejos de Ignacio Verguilla y Mariela Pietragalla
Santa Lucía de Andrea Schellemberg
Un día gris, un día azul, igual al mar de Luciana y Melina Terribili
Universitarios de Héctor E. Jaquet


PANORAMA CORTOS ARGENTINOS


Pude ver un puma de Teddy Williams
Feliz de Achille Milone
Lo que haría de Natural Arpajou
Noelia de María Alché
Yeguas y cotorras de Natalia Garagiola


LOS SUPER 8


Apuntes de un director de Ernesto Baca
Ratna Mala (collar de flores) de Ernesto Baca
Tao de Ernesto Baca
Bodhi de Emiliano Cativa
Cenizas de Emiliano Cativa
Día y noche de Emiliano Cativa
Satori de Emiliano Cativa
Sk8 Park de Emiliano Cativa
Alicia, Lewis Carroll y el tiempo de Daniela Cugliandolo
En otro lugar de Daniela Cugliandolo
In Fellini de Daniela Cugliandolo
Pneurosis (en el baño) de Daniela Cugliandolo
Aula magna de Andrés Denegri
Sobre Belgrado de Andrés  Denegri
Amsterdam de Leandro Listorti
Montevideo de Leandro Listorti
Pasajes de Leandro Listorti
4×4 de Pablo Marín
Diario colorado de Pablo Marín
Film de Pablo Marín
Fábrica de pizza de Pablo Mazzolo
El Quilpo sueña cataratas de Pablo Mazzolo
Aspero de Paulo Pécora
Champaquí de Paulo Pécora
Espectro de Sergio Subero
El ver de los árboles de Sergio Subero
El ver de los árboles II de Sergio Subero
Noche Especial de Claudio Caldini


BUSCO MI DESTINO


The End of Love de Mark Webber
Gimme the Loot de Adan Leon
My Life on Planet B de Iván López Núñez
Pavilion de Tim Sutton
Todo el mundo tiene a alguien menos yo de Raúl Fuentes
El verano del camoatí de Federico Laffitte


HORA CERO


The ABCs of Death de Varios Directores
Aftershock de Nicolás López
Diamond Flash de Carlos Vermut
Doomsday Book de Jee-woon Kim y Pil-sung Yim
John Dies at the End de Don Coscarelli
King Kelly de Andrew Neel
Decapoda Shock de Javier Chillon


LAS VENAS ABIERTAS…


2/11, día de los muertos de Ezio Massa
Making off sangriento – Masacre en el set de filmación de Hernán Quintana y Gonzalo Quintana
Sin señal de David Sofía
Todos mis muertos de Mad Crampi
La última muerte de David «Letxe» Ruiz


BSO (BANDA SONIDO ORIGINAL)


Apocalypse: A Bill Callahan Tour Film de Hanly Banks
Asspera: el ritual del pueblo de Martín Fox Douglas y Marcos Zapata
Berlin Telegram de Leila Albayaty
Los Boys de Javier Zevallos
La experiencia Barriga de Esteban Rojas
Folklore en el Coliseo Podestá de Gabriel Herce
Gimme the Power de Olallo Rubio
Girl Walk // All Day de Jacob Krupnick
Gricel. Un amor en tiempo de tango de Jorge Leandro Colás
Je suis venu vous dire… Gainsbourg par Ginzburg de Pierre-Henry Salfati
Jessico de Alejandro Martín Arias
Searching for Sugar Man de Malik Bendjelloul
Zuloak de Fermín Muguruza


SENTIDOS DEL HUMOR


Clown de Mikkel Nørgaard
Le Grand Soir de Benoît Delépiney Gustave Kervern
El invitado de piedra de Mauro Altschuler
L de Babis Makridis
Mar del Plata de Ionathan Klajman y Sebastian Dietsch
My Awkward Sexual Adventure de Sean Garrity
New Kids Nitro de Steffen Haars y Flip Van der Kuil
Rowdy Rathore de Prabhu Deva
Voyage, voyage de Edouard Deluc
La Bifle de Jean-Baptiste Saurel
Lovbot Love de Gabriela C. Chirife y Tetsuo Lumiere
Ponele Thelma & Luis de Alejandro Jovic


ESTADOS ALTERADOS


Age Is… de Stephen Dwoskin
Dioramas de Gonzalo Castro
People’s Park de Libbie D. Cohn y J.P. Sniadecki
Sleepless Nights Stories de Jonas Mekas
Jonas Mekas: I Am Not a Filmmaker de Pierre-Paul Puljiz y Jérôme Sans
101 de Luis Miñarro
Psychohydrography de Peter Bo Rappmund
Tectonics de Peter Bo Rappmund
Rua Aperana 52 de Júlio Bressane
O que arde cura de João Rui Guerra da Mata
Menuet de Milagros Mumenthaler
The Devil de Jean-Gabriel Périot
O duplo de Juliana  Rojas
Escenas en el mar de Flavia de la Fuente
Meteor de Christoph Girardet y Matthias Müller
The Name Is Not the Thing Named de Deborah Stratman
Virgen de Belén Blanco
Gaelle Obiegly de Friedl vom Gröller
Gaelle Obiegly II de Friedl vom Gröller
Me Too, Me Too de Friedl vom Gröller
My Psychoanalytic Notes de Friedl vom Gröller
Forêt d’expérimentation de Michaela Grill
Heavy Eyes de Siegfried A. Fruhauf
Intermezzo (Notes on Film 04) de Norbert Pfaffenbichler
Postcard from Somova, Romania de Andreas Horvath
Reconnaissance de Johann Lurf
Siesta de David  Krems y Hugo Furtado
Workers Leaving the Factory (Again) de Katharina Gruzei


PROYECCIONES ESPECIALES


Arrugas de Ignacio Ferreras
Cornelia frente al espejo de Daniel Rosenfeld
El Fausto criollo de Fernando Birri
Fernando Birri, el utópico andante de Humberto Ríos
Paisajes devorados de Eliseo Subiela
Historias breves 7
La huella del Dr. Ernesto Guevara de Jorge Denti
Venimos de muy lejos, la película de Ricardo Piterbarg
Videominutos por Mariano Ferreyra


PANORAMA LATINOAMERICANO


Brecha en el silencio de Luis Rodríguez y  Andrés Rodríguez
Chalán de Jorge Michel Grau
Chocó de Jhonny Hendrix
Evolution of Violence de Fritz Ofner
El fantástico mundo de Juan Orol de Sebastián del Amo
Fecha de caducidad de Kenya Márquez
El lenguaje de los machetes de Kyzza Terrazas
La lucha de Ana de Bladimir Abud
A música segundo Tom Jobim de Nelson Pereira dos Santos y Dora Jobim
El páramo de Jaime Osorio Márquez
Sudoeste de Eduardo Nunes
El sueño de Lú de Hari Sama
Super Nada de Rubens Rewald
TRIP La película de Fran Lepe
Os últimos cangaceiros de Wolney Oliveira
Uma longa viagem de Lucia Murat
Júbilo inmortal de Luis Felipe y Moncada Ruiz
Marker 72 de Miguel Ángel Vidaurre


PANORAMA DOCUMENTAL


Argentinian Lesson de Wojciech Staron
A casa de Júlio Alves
Love Free or Die de Macky Alston
La Main au-dessus du niveau du coeur de Gaëlle Komàr
Faena de Humberto Ríos
The Queen of Versailles de Lauren Greenfield
Si près si loin de Michel Favre
The Tomi Ungerer Story de Brad Bernstein
Una película de gente que mira películas de Fernando Arditi y Javier Pistani
Abuelas de Afarin Eghbal
Fuego eterno de Cynthia Sabat
Que no se acabe la buena leche de Mario Damián Funes (Turkhy-F)
Whisky and Milk de Kacper Lisowski
The Princess and the Wall de Malgorzata Kozera
The Whistle de Grzegorz  Zariczny


NUEVOS DIRECTORES COREANOS


Bleak Night de Sung-hyun Yoon
Dangerously Excited de Ja-hong Koo
Hanaan de Rusla Pak
Let Me Out de Jae Soh y Chang-lae Kim
Sleepless Night de Kun-jae Jang
Romance Joe de Kwang-kuk Lee
Super Virgin de Seung-kee Back
Tony Rayns and a Quarter Century of Korean Cinema de Won-tae Seo


ESPAÑA ALTERADA


Ensayo final para utopía de Andrés Duque
El foso de Ricardo Íscar
Invisible de Víctor Iriarte
El jurado de Virginia García del Pino
Mapa de León Siminiani
Montemor de Ignasi Duarte
Pepe el andaluz de Alejandro Alvarado y Concha Barquero
Perseverança de Francesc Font
Enero, 2012 (o la apoteosis de Isabel, la Católica) de Colectivo Los Hijos
Ja arriba el temps de remenar les cireres de Jorge Tur Moltó
La matança del porc de Isaki Lacuesta
The Silence Between the Shots de Lluís Escartín Lara
Anacos de Xacio Baño
Fantasmas#1 de Ángel Santos Touza
Fantasmas#2 de Ángel Santos Touza
A luzada de Xurxo Chirro
Lupita de Xurxo Chirro
Noite de Xurxo Chirro
Goitik behera, behetik gora de Vicente Vázquez y Usue Arrieta
Don Pepe Popi de Carlos Vermut
Lo popular de Jimmy Gimferrer
La historia más triste de Daniel Cuberta
Tus palabras de Daniel Cuberta
Coses rares que passaven abans de Francina Verdés
Kubrick de Chus Domínguez
El otro cine de Kikol Grau


DOSPUNTOCERO


Daemonium de Pablo Parés
La educación prohibida de Germán Doin
La máquina que escupe monstruos y la chica de mis sueños de Agustín Ross Beraldi y Diego Labat
La noche del chihuahua de Guillermo Grillo


SERIES DE TV


Dos por una mentira de Nicanor Loreti
Más que amor es un sufrir: una mirada sobre la telenovela sudamericana de Jorge Leandro Colás
Nosotros campesinos de Juan Maristani y Jimena González Gomeza
Vuelo de cabotaje, retrato de un retrato de Pepe Tobal


SKATE Y PATINETAS


Bones Brigade: An Autobiography de Stacy  Peralta
El fantástico mundo del skate de George Gage
Only the Young Elizabeth Mims de Jason Tippet
Rising Son: The Legend of Skateboarder de Christian Hosoi y Cesario Montaño
Who Cares?: The Duane de Peters Story de John Lucero
The Invisible String de Jan Bäss


ARTE Y CINE: HOMENAJE A JORGE AMADO


Capitães da areia de Cecília Amado
Fallen Angels Paradise de Ossama Fawzi
Jubiabá de Nelson Pereira dos Santos
Quincas Berro d’Água de Sérgio Machado
Tenda dos milagres de Nelson Pereira dos Santos


REVISIONES


-Videoclips de Adrián Dárgelos de Adrián Dárgelos
Cuando cae la oscuridad de Kathryn Bigelow
Demonios de Lamberto Bava
Faraón de Jerzy Kawalerowicz
El intermediario del diablo de Peter Medak
El resplandor de Stanley Kubrick
Room 237 de Rodney Ascher
Terciopelo azul de David Lynch


FILMOTECA PRESENTA


Vida en sombras de Llorenç Llobet-Gràcia
El círculo diabólico de Arne Mattsson
Dispuesta a todo de Giorgio Stegani
En las garras del poder de Giuseppe Ferrara
La entrega de Giuliano Petrelli
La gran amenaza de Gordon Parks Jr.


MAR DEL PLATA PARA CHICOS


Viaje a la tierra del quebracho
Vía Tango
-Manekenk
El secreto del medallón de jade
Y, sin embargo
Lucy contra los límites de la voz
Defectuosos
Un ojo
-180°
Taller de Cine “El Mate”
Festival “Ojo al Piojo”


RETROSPECTIVA MANUEL GARCÍA FERRÉ


Anteojito y Antifaz en Mil intentos y un invento
Petete y Trapito
-Manuelita
-Ico, el caballito valiente
-Corazón, las alegrías de Pantriste


SUPERAGENTES Y TITANES


Titanes en el ring
Los superagentes biónicos
-Los superagentes y el tesoro maldito


QUE PENA TU TRILOGIA


Qué pena tu vida, de Nicolás López
Qué pena tu boda, de Nicolás López
Qué pena tu familia, de Nicolás López


TRIBUTO A CALOI


Anima Buenos Aires
Alex era una fiesta
Alex, usina de talentos


HUGO DEL CARRIL


Más allá del olvido


NARCISO IBÁÑEZ MENTA


ESTUDIOS EALING: PURO CINE


El hombre del traje blanco
Dicha para todos
Los ocho sentenciados
-Pasaporte a Pimlico
El quinteto de la muerte
Su primer millón


ROMÁN VIÑOLY BARRETO


Con el sudor de tu frente
Una viuda casi alegre
La bestia debe morir
El vampiro negro
Horizontes de piedra
El dinero de Dios
Orden de matar


BERTRAND BONELLO


Quelque chose d’organique
Le Pornographe
Tiresia
Cindy, the Doll Is Mine
De la guerre
Where the Boys Are
L’Apollonide – Souvenirs de la maison close


SANDRINE BONNAIRE


À nos amours
Sin techo ni ley
La ceremonia
Elle s’appelle Sabine
Joueuse
J’enrage de son absence

Comentarios

comentarios

1 comment for “MAR DEL PLATA 2012: todas las secciones, todas las películas