Funcinema

BAFICI 2010: todas las secciones, todas las películas

Aquí presentamos todas las películas que integrarán las secciones del 12º Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI), entre el 7 y el 18 de abril. Se proyectarán 422 películas, entre largometrajes y cortometrajes. El cine nacional estará presente con un total de 44 largometrajes y 42 cortometrajes.

Película de apertura


-Secuestro y muerte, de Rafael Filippelli (2010, 95′), Argentina

Película de clausura


-Los condenados, de Isaki Lacuesta (2009, 93′), España (FOTO)

Competencia internacional


-El ambulante, de Eduardo de la Serna, Lucas Marcheggiano y Adriana Yurcovich (2009, 84′), Argentina

-Centro, de Sebastián Martínez (2010, 90′), Argentina

-Lo que más quiero, de Delfina Castagnino (2010, 76′), Argentina

-Mary and Max, de Adam Elliot (2008, 92′), Australia

-Der Räuber (The Robber), de Benjamin Heisenberg (2010, 97′), Austria/Alemania

-Os famosos e os duendes da morte, de Esmir Filho (2009, 95′), Brasil

-Cuchillo de palo, de Renate Costa (2010, 95′), España

-La mujer sin piano, de Javier Rebollo (2009, 97′), España / Francia

-Bummer Summer, de Zach Weintraub (2010, 79′), EEUU

-Go Get Some Rosemary, de Josh & Benny Safdie (2009, 100′), EE.UU.

-Putty Hill, de Matt Porterfield (2010, 89′), EE.UU.

-La quemadura, de René Ballesteros (2009, 65′), Francia / Chile

-Les Beaux Gosses, de Riad Sattouf (2009, 90′), Francia

-Ajami, de Scandar Copti (2009, 120′), Israel / Alemania

-La bocca del lupo, de Pietro Marcello (2009, 76′), Italia

-Alamar. de Pedro González-Rubio (2009, 73′), México

-Paraíso, de Héctor Gálvez (2009, 91′), Perú

-Police, Adjective, de Corneliu Porumboiu (2009, 115′), Rumania

-Red Dragonflies, de Jiekai Liao (2010, 96′), Singapur

Competencia argentina


-Los actos cotidianos, de Raúl Perrone (2010, 82′), Argentina

-Gorri, de Carmen Guarini (2010, 73′), Argentina

-Hacerme feriante, de Julián D’Angiolillo (2010, 94′), Argentina

-Invernadero, de Gonzalo Castro (2010, 92′), Argentina

-Los labios, de Santiago Loza e Iván Fund (2010, 100′), Argentina

-Ocio, de Juan Villegas y Alejandro Lingenti (2010, 70′), Argentina

-El pasante, de Clara Picasso (2010, 65′), Argentina

-Las pistas – Lanhoyij – Nmitaxanaxac, de Sebastián Lingiardi (2010, 50′), Argentina

-El Rati Horror Show, de Enrique Piñeyro (2010, 86′), Argentina

-El recuento de los daños, de Inés de Oliveira Cézar (2010, 79′), Argentina

-Rodríguez, de Julián Borrell y Demián Santander (2009, 133′), Argentina

-Somos nosotros, de Mariano Blanco (2010, 70′), Argentina

-Torino, de Agustín Rolandelli (2010, 95′), Argentina

Competencia Cine del Futuro


-Morrer como um homem, de João Pedro Rodrigues (2009, 134′), Portugal / Francia

-El camino entre dos puntos, de Sebastián Díaz Morales (2010, 81′), Argentina / Holanda

-El predio, de Jonathan Perel (2010, 58′), Argentina

-Zona Sur, de Juan Carlos Valdivia (2009, 109′), Bolivia

-Estrada para Ythaca, de G. Parente, L. Pretti, P.Diógenes y R. Pretti (2010, 70′), Brasil

-I Went to the Zoo the Other Day, de Li Luo (2009, 68′), Canadá / China

-Te creís la más linda (pero erís la más puta), de Ché Sandoval (2009, 81′), Chile

-Oxhide II, de Jia Yin Liu (2009, 132′), China

-El vuelco del cangrejo, de Oscar Ruíz Navia (2009, 95′), Colombia

-Exhausted, de Gok Kim (2008, 128′), Corea del Sur

-The Anchorage, de C.W. Winter y Anders Edström (2009, 87′), EE.UU. / Suecia

-Sweetgrass, de Ilisa Barbash y Lucien Castaing-Taylor (2009, 191′), EE.UU./UK/Francia

-You Won’t Miss Me, de Ry Russo-Young (2009, 81′), EE.UU.

-Sewer Sherad, de Anthony Sanchez (2009, 215′), Filipinas

-La Robe du soir, de Myriam Aziza (2010, 98′), Francia

-Un sourire malicieux éclaire son visage, de Christelle Lheureux (2009, 75′), Francia

-A Summer Family, de Masaki Iwana (2010, 78′), Japón

-El calambre, de Matías Meyer (2009, 92′), México / Francia

Noches especiales


-Fragmentos rebelados, de David Blaustein (2009, 100′), Argentina

-Rompecabezas, de Natalia Smirnoff (2010, 88′), Argentina / Francia

-Los santos sucios, de Luis Ortega (2009, 86′), Argentina

Panorama


-31 de abril, de Víctor Cubillos P. (2010, 91′), Chile

-Agua fría de mar, de Paz Fábrega (2009, 83′), Costa Rica / Francia

-Antes, de Daniel Gimelberg (2010, 90′), Argentina

-The Ape, de Jesper Ganslandt (2009, 81′) Suecia

-Applause, de Martin Pieter Zandvliet (2009, 85′), Dinamarca

-Beyond the Road, de Yll Çitaku (2009, 81′), Kosovo

-Carcasses, de Denis Côté (2009, 72′), Canadá

-Celda 211, de Daniel Monzón (2009, 110′), España / Francia

-Don’t Let Me Drown, de Cruz Angeles (2009, 105′), EE.UU.

-Due vite per caso, de Alessandro Aronadio (2010, 88′), Italia

-Eighteen, de Kun-Jae Jang (2009, 95′), Corea del Sur

-A falta que me faz, de Marília Rocha (2009, 85′), Brasil

-La Famille Wolberg, de Axelle Ropert (2009, 82), Francia

-The Girl, de Fredrik Edfeldt (2009, 95′), Suecia

-Hamilton, de Matt Porterfield (2006, 67′), EE.UU.

-Manuel de Ribera, de Christopher Murray y Pablo Carrera (2010, 90′), Chile

-My Daughter, de Charlotte Lim (2009, 76′), Malasia

-Navidad, de Sebastián Lelio (2009, 104′), Chile

-No Heart Fellings, de Sarah Lazarovic, Geoff Morrison y Ryan J. Noth (2009, 78′), Canadá

-Norteado, de Rigoberto Perezcano (2009, 94′), México / España

-Paseo, de Sergio Castro San-Martín (2009, 75′), Chile

-El perseguido, de Horacio Correa (2010, 63′), Argentina

-Piotr: Una mala traducción, de Martín Seeger (2010, 85′), Chile

-R, de Tobias Lindholm y Michael Noer (2010, 96′), Dinamarca

-Refrains Happen Like Revolutions in a song, de John Torres (2010, 120′), Filipinas

-La Reine des pommes, de Valérie Donzelli (2009, 88′), Francia

-Sex Volunteer, de Kyeong-duk Cho (2009, 123′), Corea del Sur

-Sun Spots, de Heng Yang (2009, 112′), Hong Kong/ China

-Susa, de Rusudan Pirveli (2010, 78′), Georgia

-To Walk Beside You, de Yuya Ishii (2009, 90′), Japón

-Todo, en fin, el silencio lo ocupaba, de Nicolás Pereda (2010, 61′), México / Canadá

-Velódromo, de Alberto Fuguet (2010, 111′), Chile

-Weekend, de Joaquín Mora (2009, 85′), Chile

-White Days, de Yuan Bin Lei (2009, 92′), Singapur

-Woman on Fire Looks for Water, de Ming Jin Woo (2009, 98′), Malasia / Corea del Sur

-Yang Yang, de Yu-Chieh Cheng (2009, 112′) Taiwan

-Yellow Kid, de Mariko Tetsuya (2009, 106′), Japón

-Yoga, de Homero Cirelli (2010, 74′), Argentina

-Elephant Skin, de Ulrike Putzer (2009, 34′), Austria

-Et mondana ordinaire, de Daniela Persico (2009, 38′), Italia

-Oxygen, de Adina Pintilie (2010, 40′), Rumania

Trayectorias


-36 vues du Pic Saint Loup, de Jacques Rivette (2009, 84′), Francia / Italia

-At the End of the Daybreak, de Yuhang Ho (2009, 94′), Malasia / Hong Kong / Corea del Sur

-Border, de Harutyun Khachatryan (2009, 82′), Armenia/Holanda

-The White Ribbon (La cinta blanca), de Michael Haneke (2009, 144′), Austria /Alemania / Francia / Italia

-Ruhr, de James Benning (2009, 121′), Alemania

-The Forest, de Piotr Dumala (2009, 75′), Polonia

-Hadewijch, de Bruno Dumont (2009, 105′), Francia

-In the Shadows, de Thomas Arslan (2010, 85′), Alemania

-Jaffa, the Orange´s Clockwork, de Eyal Sivan (2009, 87′), Israel / Francia / Bélgica

-Kings of Pastry, de Chris Hegedus y D.A. Pennebaker (2009, 84′), EE.UU. / UK

-Leslie, My Name is Evil, de Reginald Harkema (2009, 85′), Canadá

-Like You Know It All, de Hong Sang-soo (2009, 126′), Corea del Sur

-Reading Book of Blockade, de Alexander Sokurov (2009, 96′), Rusia

-A religiosa portuguesa, de Eugène Green (2009, 127′), Portugal/ Francia

-Totó, de Peter Schreiner (2009, 128′), Austria

-Trash Humpers, de Harmony Korine (2009, 78′), EE.UU. / UK

-Vapor Trail (Clark), de John Gianvito (2010, 264′), EE.UU.

-Viajo porque preciso, volto porque te amo, de Marcelo Gomes y Karim Aïnouz (2009, 75′), Brasil

-Vincere, de Marco Bellocchio (2009, 128′), Italia / Francia

-Visage, de Tsai Ming-Liang (2009, 141′), Francia/ Taiwán/ Bélgica/ Holanda

-Visitors (Jeonju Digital Project 2009), de Hong Sang-soo / Naomi Kawase / Lav Diaz (2009, 106′), Corea del Sur / Japón / Filipinas

-Where Are You?, de Masahiro Kobayashi (2009, 104′), Japón

-Yuki y Nina, de Hippolyte Girardot y Nobuhiro Suwa (2009, 92′), Francia

-Mudanza, de Pere Portabella (2008, 20′), España

-Petropolis: Aerial Perspectives on the Alberta Tar Sands, de Peter Mettler (2009, 43′, Canadá)

-Le Streghe, femmes entre elles, de Jean-Marie Straub (2009, 21′), Francia / Italia

-Two Projects by Frederick Kiesler, de Heinz Emigholz (2009, 16′), Austria

La tierra tiembla


-17 August, de Alexander Gutman (2009, 62′), Rusia / Polonia / Finlandia

-American Radical: The Triald of Norman Finkelstein, de David Ridgen y Nicolas Rossier (2009, 84′), EEUU / Canadá

-Cooking History, de Peter Kerekes  (2009, 88′), Eslovaquia

-Crossing the Mountain, de Rui Yang (2009, 96′), China

-Erie Kevin, de Jerome Everson (2010, 81′), EE.UU.

-Francesca, de Bobby Paunescu (2009, 96′), Rumania

-L’Impossible – Pages arrachées, de Sylvain George (2009, 120′), Francia

-La isla – Archives of a Tragedy, de Uli Stelzner (2009, 85′), Guatemala / Alemania

-Last Train Home, de Lixin Fan (2009, 87′), Canadá

-Octubre Pilagá, relatos sobre el silencio, de Valeria Mapelman (2010, 80′), Argentina

-La paura, de Pippo Delbono (2009, 66′), Italia / Francia

-Petition, de Zhao Liang (2009, 124′), China / Francia

-Standing Army, de T. Fazi y E. Parenti (2010, 75′), Italia

-Le Temps des graces, de Dominique Marchais (2009, 123′), Francia

-To Shoot an Elephant, de A. Arce y M. Rujailah (2009, 112′), España

-Videocracy, de Erik Gandini (2009, 85′), Suecia / Finlandia / Dinamarca / UK

Personas y personajes


-Anne Perry: Interiors, de Dana Linkiewicz (2009, 70′) Alemania

-Camila, desde el alma, de Norma Fernández (2010, 69′) Argentina

-Constantin and Elena, de Andrei Dascalescu (2009, 102′) Rumania

-The Edge of Dreaming, de Amy Hardie (2009, 73′) Reino Unido

-Ella es el matador, de G. Cubero y C. Carrasco (2009, 62′), EE.UU. / España

-Juntos, de Nicolás Pereda (2009, 73′) México / Canadá

-Neukölln Unlimited, de A. Imondi y D. Ratsch (2010, 96′), Alemania

-La notte quando è morto Pasolini, de Roberta Torre (2009, 20′), Italia

-Only When I Dance, de Beadie Finzi (2009, 78′) Reino Unido

-Puskás Hungary, de Tamás Almási (2009, 116′) Hungría

-Rocaterrania, de Brett Ingram (2009, 73′) EE.UU.

-Turn It Loose, de Alastair Siddons (2009, 97′), Reino Unido

-Together, de Pavel Kostomarov (2009, 52′), Rusia

-Until the Next Resurrection, de Oleg Morozov (2008, 90′) Rusia

-The Woman with the 5 Elephants, de Vadim Jendreyko (2009, 94′) Suiza / Alemania

Flashback


-Comrade Couture, de Marco Wilms (2009, 84′) Alemania

-Countryside 35×45, de Evgeny Solomin (2009, 43′) Rusia

-El General, de Natalia Almada (2009, 83′), México / EE.UU.

-Ich Bin Enric, de Marco S. Fillol y L. Vermal (2008, 86′) España

-Maniquerville, de Pierre Creton (2009, 83′) Francia

-Plusvalía, de Pablo Daniel Spatola (2010, 95′) Argentina

-Les Racines du brouillard, de Dounia Bovet-Woltèche (2008, 53′) Bélgica

-Un día menos, de Daniela Ludlow (2010, 77′) México

-Viaje sentimental, de Verónica Chen (2010, 62′) Argentina

Lugares


-66 Seasons, de Peter Kerekes (2003, 86′) Eslovaquia

-Avenida Brasília Formosa, de Gabriel Mascaro (2010, 84′) Brasil

-Facs of Life, de Silvia Maglioni y Graeme Thomson (2009, 116′) Francia / Italia / UK

-Let Each One Go Where He May, de Ben Russell (2009, 135′) EE.UU. / Surinam

-O’er the Land, de Deborah Stratman (2009, 52′) EE.UU.

-El olvido, de Heddy Honigmann (2008, 93′) Holanda / Alemania

-Robinsons of Mantsinsaari, de Victor Asliuk (2009, 56′) Alemania /  Finlandia/Polonia

-Un lugar llamado Los Pereyra, de Andrés Livov-Macklin (2009, 81′) Argentina / Canadá

-Vrindavana, de Ernesto Baca (2010, 90′) Argentina

-Cordão Verde, de R. Torres y H. Suzuki (2009, 33′) Portugal

-Ruínas, de Manuel Mozos (2009, 60′) Portugal

-El Evangelio, de Daniel Vázquez Villamediana (2009, 24′) España

-La playa, de Elisa Cepedal (2009, 23′) Reino Unido

Métodos


-Auto*mate, de Martin Marecek (2009, 90′) República Checa

-La Batidora, radio en la escuela, de Gustavo Laskier (2010, 40′) Argentina

-Ensayo (fragmentos de Sarah Kane), de Marcos Pastor (2010, 73′) Argentina

-Horses, de Liz Mermin (2010, 87′) Irlanda / UK

-I’m Dangerous with Love, de Michel Negroponte (2009, 84′) EE.UU.

-Permiso para bailar, de Mariana Lifschitz (2010, 48′) Argentina

-El poder de la palabra, de Francisco Hervé (2009, 75′) Chile

-El Poema El Cuadro El Disco, de Guillermo Arias-Carbajal Alonso (2009, 66′) España

-Un architecte dans le paysage, de Carlos López (2009, 60′) Suiza

Cine + cine


-Chantal Akerman, de ça, de G. Beck y L. L. Ferreira (2010, 61′) Brasil

-Lanterna Magicka: Bill Douglas and the Secret History of Cinema, de Louise Milne y Sean Martin (2009, 61′) Reino Unido

-Metrópolis refundada, de E. Loguercio, D. Panich, L. Tusi y S. Tablón (2010, 47′) Argentina

-Meurtres à l’Empire State Building, de William Karel (2008, 72′) Francia

-Perdida, de Viviana García Besné (2009, 117′) México / España

Música


-The Agony and the Ecstasy of Phil Spector, de Vikram Jayanti (2008, 102′) UK / EEUU

-Buen día, día, de S. Costantino y E. Pinto (2010, 90′) Argentina

-Charlie Haden – Rambling Boy, de Reto Caduff (2009, 84′) Suiza

-Do It Again, de Robert Patton-Spruill (2010, 85′) EE.UU.

-Femme Rock Doc, de Dense Elphick (2009, 73′) Chile

-Muezzin, de Sebastian Brameshuber (2009, 85′) Austria

-NY Export: Opus Jazz (WIP), de J. Lee Lipes y H. Joost (2010, 60′) EE.UU.

-Pianomania, de Robert Cibis y Lilian Franck (2009, 93′) Austria /Alemania

-Prisioners of the Ground, de Stella van Voorst van Beest (2009, 89′) Holanda

-Rocksteady – The Roots of Reggae, de Stascha Bader (2009, 94′) Suiza / Canadá

-Roskilde, de Ulrik Wivel (2008, 99′) Dinamarca

-Strange Powers: Stephin Merritt and The Magnetic Fields, de Kerthy Fix y Gail O’Hara (2010, 89′) EE.UU. / Francia / Dinamarca / UK / Alemania

-Trimpin: The Sound of Invention, de Peter Esmonde (2009, 77′) EE.UU.

-We Don’t Care About Music Anyway…, de Cédric Dupire y Gaspard Kuentz (2009, 80′) Francia

-Varèse: The One All Alone, de Frank Scheffer (2009, 89′) Holanda

-Five Elements, de Frank Scheffer (2009, 3′) Holanda

-Frank Zappa: A Pioneer of the Future of Music – Parts 1 & 2, de Frank Scheffer (2006, 108′) Holanda

Nocturna


-Black Dynamite, de Scott Sanders (2009, 84′) EE.UU.

-Bronco Bullfrog, de Barney Platts-Mills (1969, 86′) Reino Unido

-Cinco, de C. Varela, M. Berger, C. del Valle, A. Sala y F. Forbes (2010, 90′) Argentina

-David Wants to Fly, de David Sieveking (2009, 96′), Alemania / Austria / Suiza

-The Haunted World of El Superbeasto, de Rob Zombie (2009, 77′) EE.UU.

-Kinatay, de Brillante Mendoza (2009, 105′) Filipinas / Francia

-Meat, de Maartje Seyferth y Victor Nieuwenhuijs (2010, 85′) Holanda

-Monster Road, de Brett Ingram (2004, 80′) EE.UU.

-Prometheu’s Garden, de Bruce Bickford (1988, 28′) EE.UU.

-Petals: Journey Into Self Discovery, de Beck Peacock (2008, 50′) EE.UU. / Canadá

-Red White & Blue, de Simon Rumley (2010, 102′) EE.UU. / UK

-Reincarnate, de Thunska Pansittivorakul (2010, 75′) Tailandia

-Second Moon, de Masahiro Sugano (2009, 90′) EE.UU.

-Silver Girls, de Saara Aila Waasner (2010, 74′) Alemania

-El sol, de Ayar Blasco (2010, 72′) Argentina

-Summer Wars, de Mamoru Hosoda (2009, 114′) Japón

Diálogos


-La Vía Láctea, de Luis Buñuel (1969, 98′) Francia / Italia / Alemania

-Lourdes, de Jessica Hausner (2009, 99′) Austria / Francia / Alemania

-Tiro de gracia, de Ricardo Becher (1969, 101′) Argentina

-Ricardo Becher, recta final, de Tomás Lipgot (2010, 75′) Argentina

-Stromboli, de Roberto Rossellini (1950, 81′), Italia / EE.UU.

-Non ricordo il titolo, de Christelle Lheureux (2008, 51′) Italia / Francia

-Survival in New York, de Rosa von Praunheim (1989, 90′) Alemania

-New York Memories, de Rosa von Praunheim (2010 89′) Alemania

-Lejos de los árboles, de Jacinto Esteva (1970, 103′) España

-El encargo del cazador, de Joaquim Jordà (1990, 90′) España

-Danza a los espíritus, de Ricardo Íscar (2009, 78′) España

Clásicos modernos


-Antonio das Mortes, de Glauber Rocha (1969, 95′) Brasil

-Cazadores de almas, de Josef von Sternberg (1925, 65′) EE.UU.

-Escala en la ciudad, de Alberto de Zavalía (1935, 78′) Argentina

-Dream Tower, de Ron Mann (1995, 47′) Canadá

-Flak, de Ron Mann (1976, 30′) Canadá

-Performance, de N. Roeg y D. Cammell (1970, 105′) Reino Unido

Malditos


-Descomedidos y chascones, de Carlos Flores del Pino (1972, 75′) Chile

-El Charles Bronson chileno (o idénticamente igual), de Carlos Flores del Pino (1981, 70′) Chile

-Frente al mar, de Gonzalo García Pelayo (1979, 85′) España

-Vivir en Sevilla, de Gonzalo García Pelayo (1978, 85′) España

-Manderley, de Jesús Garay (1980, 104′) España

-Sinfín (La muerte no es ninguna solución), de Cristian Pauls (1986, 85′) Argentina

Edgardo Cozarinsky: ficciones privadas


-Apuntes para una biografía imaginaria, de Edgardo Cozarinsky (2010, 60′) Argentina

-You’ve Gone Into My Blood, de Teuvo Tulio (1956, 102′) Finlandia

Found footage


-All Fall Down Philip Hoffman 2009 94 Canadá

-Hunky Blues – The American Dream Péter Forgács 2009 100 Hungría

-Mark Mike Hoolboom 2009 70 Canadá

-The Neotoma Tape Cameron Jamie 1995 57 EEUU

-Massage the History Cameron Jamie 2009 10 EEUU / Francia

-Valentina Postika in attesa di partire Caterina Carone 2009 73 Italia

-Yo, Duras… Gustavo Galuppo 2010 61 Argentina

-Respite Harun Farocki 2007 40 Alemania

-Wound Footage Thorsten Fleisch 2009 7 Alemania

-Tabla aeróbica nº 4. Entrenamiento para pintores Gonzalo de Pedro Amatria 2007 8 España

-Figura Gonzalo de Pedro Amatria 2007 2 España

-Haciendo la colada Gonzalo de Pedro Amatria 2009 3 España

-Blocking Pablo Marín 2005 2 Argentina

-Film Quartet / Polyframe Antoni Pinent 2008 9 España

-March 14, 1938 – One Afternoon Christoph Weihrich 2008 10 Austria

-Mosaik mécanique Norbert Pfaffenbichler 2007 10 Austria

-The Mystery School Jerry Tartaglia 2009 26 EEUU

-El pingüino Wenceslao hizo kilómetros bajo exhaustiva lluvia y frío; añoraba a su querido cachorro Johann Lurf 2009 3 Austria

-abc etc Sergio Subero 2007 19 Argentina

-Como si fuera el fin Uzi Sabah 2007 7 Uruguay

-Educating Women Trilogy (Is This Love? / Marriage for Moderns / Danger, -Women at Work!) Mariana Quiroga 2010 20 Argentina / EEUU

-Elvira en el río Loro José Villafañe 2009 9 Argentina

-Primera pelea en Venecia Cecilia Salim 2007 6 Argentina

-Orphans  Dir. varios  60 Argentina

-Short of Breath Jay Rosenblatt 1990 10 EEUU

-The Smell of Burning Ants Jay Rosenblatt 1994 21 EEUU

-Human Remains Jay Rosenblatt 1998 30 EEUU

-Restricted Jay Rosenblatt 1999 1 EEUU

-King of the Jews Jay Rosenblatt 2000 18 EEUU

-Nine Lives Jay Rosenblatt 2001 2 EEUU

-Prayer Jay Rosenblatt 2002 4 EEUU

-Friend Good Jay Rosenblatt 2003 5 EEUU

-Phantom Limb Jay Rosenblatt 2005 28 EEUU

-Afraid So Jay Rosenblatt 2006 3 EEUU

-I Just Wanted to Be Somebody Jay Rosenblatt 2006 10 EEUU

-The Darkness of Day Jay Rosenblatt 2009 26 EEUU

Documental político chino


-Bing Ai Yan Feng 2007 114 China

-Disorder Weikai Huang 2009 58 China

-Disturbing the Peace Weiwei Ai 2009 79 China

-Ghost Town Dayong Zhao 2008 172 China

-Survival Song Guangyi Yu 2008 94 China

-Using  Hao Zhou 2008 108 China

-Wheat Harvest Tong Xu 2008 98 China

-Ximaojia Universe Chenyu Mao 2009 76 China

Foco Peter Liechti


-Kick That Habit Peter Liechti 1989 45 Suiza

-Signer’s Suitcase – On the Way with the Artist Roman Signer Peter Liechti 1995 82 Suiza

-Lucky Jack – Three Attempts to Stop Smoking Peter Liechti 2003 90 Suiza

-Hardcore Chambermusic Peter Liechti 2006 52 Suiza

-The Sound of Insects: Record of a Mummy Peter Liechti 2009 88 Suiza

Foco Jean-Gabriel Periot


Gay? Jean-Gabriel Periot 2000 2 Francia

-Journal intime Jean-Gabriel Periot 2000 2 Francia

-Avant j’etais triste Jean-Gabriel Periot 2002 2 Francia

-We Are Winning Don’t Forget Jean-Gabriel Periot 2003 7 Francia

-Dies Irae Jean-Gabriel Periot 2005 11 Francia

-Eut-elle été criminelle… Jean-Gabriel Periot 2006 10 Francia

-Under Twilight Jean-Gabriel Periot 2006 5 Francia

-Nijuman no borei (200.000 fantômes) Jean-Gabriel Periot 2007 11 Francia

-Entre chiens et loups Jean-Gabriel Periot 2008 30 Francia

Foco Chris Petit

-Radio On Chris Petit 1979 104 UK / Alemania

-Radio On (Remix) Chris Petit 1999 24 Reino Unido

-Surveillance Chris Petit/ Iain Sinclair 1993 17 Reino Unido

-The Falconer Chris Petit 1998 56 Reino Unido

-Asylum Chris Petit/ Iain Sinclair 2000 56 Reino Unido

-The Carfax Fragment Chris Petit 2001 15 Reino Unido

-London Orbital Chris Petit/ Iain Sinclair 2002 76 Reino Unido

-Unrequited Love Chris Petit 2006 76 UK / Alemania

-Content Chris Petit 2010 77 UK / Alemania

Foco Reynold Reynolds


-Sugar Reynold Reynolds / Patrick Jolley 2005 45 EEUU

-Burn Reynold Reynolds / Patrick Jolley 2002 10 EEUU

-Six Apartments Reynold Reynolds 2007 13 Alemania

-Secret Life Reynold Reynolds 2008 8 Alemania

-Secret Machine Reynold Reynolds 2009 10 Alemania

Forum


-I Just Can’t Go On John Cook 1973 50 Austria

-Clinch  John Cook 1978 97 Austria

-Word Is Out: Stories of Some of Our Lives P. Adair / N. Adair / A. Brown / R. Epstein / L.M. Phenix / V. Selver 1977 133 EEUU

-The All-Around Reduced Personality: Outtakes Helke Sander 1978 95 Alemania

-Grand Opera, an Historical Romance James Benning 1979 84 EEUU

-Fire & Rain James Benning 2009 1 EEUU

-Oxhide Jia Yin Liu 2005 110 China

-Double Tide Sharon Lockhart 2009 99 EEUU / Austria

-The Happiest Girl in the World Radu Jude 2009 99 Rumania

-The Oath Laura Poitras 2010 97 EEUU

-Extreme Private Eros: Love Song Kazuo Hara 1974 95 Japón

-The Emperor’s Naked Army Marches On Kazuo Hara 1987 122 Japón

-A Dedicated Life Kazuo Hara 1994 157 Japón

Foco Covi & Frimmel


-That’s All Rainer Frimmel / Tizza Covi 2001 98 Austria

-Babooska Rainer Frimmel / Tizza Covi 2005 100 Austria / Italia

-La Pivellina Rainer Frimmel / Tizza Covi 2009 100 Austria / Italia

Foco Alain Guiraudie


-Pas de repos pour les braves Alain Guiraudie 2003 107 Francia / Austria

-Ce vieux rêve qui bouge Alain Guiraudie 2001 50 Francia

-Tout droit jusqu’au matin Alain Guiraudie 1994 11 Francia

-Du soleil pour les gueux Alain Guiraudie 2001 55 Francia

-Voici venu le temps Alain Guiraudie 2005 92 Francia

-Le Roi de l’évasion Alain Guiraudie 2009 97 Francia

Foco Marie Losier


-The Touch Retouched Marie Losier 2002 5 EEUU

-Eat My Makeup! Marie Losier 2005 6 EEUU

-Manuelle Labor Marie Losier 2007 10 EEUU

-Papal Broken-Dance Marie Losier 2008 6 EEUU

-Snow Beard Marie Losier 2008 3 EEUU

-Cet Air La Marie Losier 2010 3 EEUU

-A Musical Ballad of Outtakes (WIP) Marie Losier 2010 21 EEUU

-Electrocute Your Stars Marie Losier 2004 8 EEUU

-The Ontological Cowboy Marie Losier 2005 16 EEUU

-Flying Saucey! Marie Losier 2006 11 EEUU

-Tony Conrad: DreaMinimalist Marie Losier 2008 25 EEUU

Foco Bernhard Sallmann


-German Agency Berhnard Sallmann 1999 56 Alemania

-Berlin-Neukölln Berhnard Sallmann 2001 89 Alemania

-400 Km Brandenburg Berhnard Sallmann 2002 61 Alemania

-The Freedom of the Trees Berhnard Sallmann 2003 24 Alemania

-Die Lausitz 20×90 Berhnard Sallmann 2004 34 Alemania

-Letters Not About Love Berhnard Sallmann 2006 60 Alemania

-Dreams of Lusatia Berhnard Sallmann 2009 84 Alemania

Foco Rogério Sganzerla


-O bandido da luz vermelha Rogério Sganzerla 1968 92 Brasil

-A mulher de todos Rogério Sganzerla 1969 93 Brasil

-Copacabana mon amour Rogério Sganzerla 1970 85 Brasil

-Sem essa, Aranha Rogério Sganzerla 1970 92 Brasil

-O abismo Rogério Sganzerla 1977 80 Brasil

-Nem tudo é verdade Rogério Sganzerla 1986 95 Brasil

-Tudo é Brasil Rogério Sganzerla 1997 82 Brasil

-O signo do caos Rogério Sganzerla 2003 80 Brasil

-Canção de Baal Helena Ignez 2009 77 Brasil

-Belair Bruno Safadi / Noa Bressane 2009 80 Brasil

BAFICITO


-Beetle Queen Conquers Tokyo, de Jessica Oreck (2009, 90′), EE.UU. / Japón

-Kerity, la maison des contes, de Dominique Monféry (2009, 80′), Francia / Italia

-McDull, Kung Fu Kindergarten, de Brian Tse (2009, 77′), Hong Kong / China / Japón

-Twigson, de Asleik Engmark (2009, 75′), Noruega

-In the Attic, de Jiri Barta (2009, 74′), República Checa / Eslovenia / Japón

-El camino de la luz, de E. Dawidson e I. Malter (2009, 9′), Argentina

-Composición para goteras en lluvia sostenida, del Grupo Humus (2009, 1′), Argentina

-Copia A, de Pablo A. Díaz y Gervasio Rodríguez Traverso (2009, 6′), Argentina

-Lumi, de Martín Jorge Piana (2010, 3′), Argentina

-On line, de Federico Santillana (2009, 2′), Argentina

-Angel Afoot, de S. Unseld / J. Schuh (2008, 7′), Alemania

-Little Boy and the Beast, de Johannes Weiland y Uwe Heidschötter (2009, 7′), Alemania

-Lost and Found, de Philip Hunt (2008, 25′), Reino Unido

-Love Sport, de Grant Orchard (2007, 7′), Reino Unido

-Varmints, de Marc Craste (2008, 24′), Reino Unido

-Circleen: City Mice, de Jannik Hastrup (1998, 60′), Dinamarca

-The Boy Who Wanted to Be a Bear, de Jannik Hastrup (2002, 75′), Dinamarca / Francia

-A Tale of Two Mozzies, de Jannik Hastrup y Flemming Quist Møller (2007, 75′), Dinamarca

-El dirigible robado, de Karel Zeman (1966, 88′), Checoslovaquia

Competencia argentina de cortometrajes


-8:05 Diego M. Castro 2009 16 Argentina

-Aire solo sería Martín Morgenfeld 2010 19 Argentina

-Amaina Eduardo Crespo  2010 18 Argentina

-Los árboles se mueven, Segio. Sí, Christian. Christian Nunclares / Sergio Subero 2009 5 Argentina

-Carta a Fukuyama Lukas Valenta 2010 11 Argentina

-Guernica Rosario María Pía Cervio 2009 9 Argentina

-La Matanza y la cartonera Leandro Querido / Juan Pedro Querido 2009 27 Argentina

-La mia casa Marcelo Scoccia 2009 6 Argentina

-Mientras paseo en cisne  Lara Arellano 2010 9 Argentina

-Privado Pablo Sigal 2010 11 Argentina

-Sábado uno Ignacio Rogers 2010 19 Argentina

-Las sucias Bruno Gruppalli 2009 9 Argentina

-Verano Milton Secchi 2009 14 Argentina

-Nena María Florencia Álvarez 2010 15 Arg/Italia/España (fuera de competencia)

Muestra de cortos argentinos


-Cynthia todavía tiene las llaves Gonzalo Tobal 2010 25 Argentina

-La dama del bosque Xavier Coronel 2009 15 Argentina

-Del amor Goyo Anchou 2010 10 Argentina

-Esa soy yo Belén Blanco 2009 13 Argentina

-Estocada Gastón Margolin 2009 11 Argentina

-Hielos Nicolás Okseniuk 2009 5 Argentina

-Introducción a la electrología Tomás Frontroth 2009 6 Argentina

-Mandalas Ernesto Baca 2010 5 Argentina

-La mujer que usaba esparcidas las ondas del pelo Julieta Amalric 2009 5 Argentina

-Música para un film perdido Luciano Zubillaga  29 Argentina / UK / Venezuela

-Noche adentro Pablo Lamar 2009 17 Paraguay / Argentina

-Retratoautorretrato de Lola Prun Paulo Pécora 2009 5 Argentina

Rosa Mónica Lairana 2010 11 Argentina

-Samantha Constanza Novick 2009 11 México/Argentina

-Si se pudiera saber… Cecilia Lagar 2009 30 Argentina

-Tenis E. Buisel Quintana 2010 18 Argentina

-Tigre Juan Pinnel 2009 14 Argentina

-Y sin embargo al principio o acaso al final Nicolás Savignone 2009 10 Argentina

(Fuentes: prensa BAFICI y www.otroscines.com)

Comentarios

comentarios

Comments are closed.