Funcinema

BAFICI 2016: todas las secciones, todas las películas

baficiSe presentó este mediodía la 18ª edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), con el anuncio de que se exhibirán algo más de 400 películas y que la apertura será con Le Fils de Joseph, de Eugène Green. Irá del 13 al 24 de abril.

Entre las novedades, este año se suma una competencia de cine latinoamericano. Y en la extensa programación habrá focos de Peter Bogdanovich, Paulo Branco, Rick Alverson, Bob Byington, Fabián Bielinsky, Nastassja Kinski, Mirtha Legrand, Graciela Borges, Lucile Hadzihalilovic, Lewis Bennett, Daïchi Saïto.

Sobre la Competencia Internacional, se anunció que los films argentinos serán La larga noche de Francisco Sanctis de Andrea Testa y Francisco Márquez; Viviré en tu recuerdo de Sergio Wolf; y La noche de Edgardo Castro.

Como es habitual, habrá una competencia argentina que incluirá los nuevos trabajos de Marco Berger, Raúl Perrone, Ignacio Masllorens, entre otros.

Ya se dijo que Le Fils de Joseph de Eugène Green será la película de apertura, mientras que Miles Ahead de Don Cheadle será la de clausura.

PROGRAMACION

-Película de apertura
Le Fils de Joseph de Eugène Green

-Película de clausura
Miles Ahead de Don Cheadle

-Competencia Internacional
La larga noche de Francisco Sanctis de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)
La noche de Edgardo Castro (Argentina)
Viviré en tu recuerdo de Sergio Wolf (Argentina)
Girl Asleep de Rosemary Myers (Australia)
Paradise! Paradise! De Kurdwin Ayub (Austria)
Je me tue à le dire de Xavier Seron (Bélgica-Francia)
The People Garden de Nadia Litz (Canadá)
So-tong-gwa geo-jit-mal de Seung-won Lee (Corea del Sur)
In the Last Days of the City de Tamer El Said (Egipto)
Verengo de Víctor Hugo Seoane (España)
Creative Control de Benjamin Dickinson (EE.UU.)
Le Nouveau de Rudi Rosenberg (Francia)
A Magical Substance Flows into Me de Jumana Manna (Palestina)
Rosa Chumbe de Jonatan Relayze Chiang (Perú)
John From de João Nicolau (Portugal-Francia)
O espelho de Rodrigo Lima (Portugal)
The Revolution Won’t Be Televised de Rama Thiaw (Senegal-Francia)
Hedi de Mohamed Ben Attia (Túnez-Bélgica-Francia)

-Fuera de competencia
Illegitimate de Adrian Sitaru (Rumania-Polonia)
Oleg y las raras artes de Andrés Duque (España)

-Competencia Argentina
Crespo (La continuidad de la memoria) de Eduardo Crespo
Crimen de las Salinas de Lucas Distéfano
El invierno llega después del otoño de Nicolás Zukerfeld y Malena Solarz
El teorema de Santiago de Ignacio Masllorens y Estanislao Buisel
Finding Sofia de Nico Casavecchia
Hierba de Raúl Perrone
Juan Meisen ha muerto de Felipe Bergaño
Las lindas de Melisa Liebenthal
Mi último fracaso de Cecilia Kang
Panke de Alejo Franzetti
Primavera de Santiago Giralt
Primero, enero de Darío Mascambroni
Quizás hoy de Sergio Corach
Raidos de Diego Hernán Marcone
Solar de Manuel Abramovich
Taekwondo de Marco Berger y Martín Farina

-Vanguardia y Género
Disco limbo de Fredo Landaveri y Mariano Toledo
Una novia de Shanghai de Mauro Andrizzi
Vintage Print de Siegfried A. Fruhauf
A morte de J.P. Cuenca
Boi Neon de Gabriel Mascaro
Les Démons de Philippe Lesage
No Men Beyond This Point de Mark Sawers
The Bodyguard de Yue Song
Alice in Earnestland de Gooc-jin Ahn
Esa sensación de Juan Cavestany, Julián Génisson y Pablo Hernando
Bone Tomahawk de S. Craig Zahler
Something Between de Jodie Mack
Solitary Acts de Nazli Dincel
Malgré la nuit de Philippe Grandrieux
The Lure de Agnieszka Smoczynska
Demon de Marcin Wrona
Maria do Mar de João Rosas
Stand By for Tape Back-Up de Ross Sutherland
Traces of Garden de Wolfgang Lehmann
The Island Funeral de Pimpaka Towira
Le Moulin de Huang Ya-li
The Laundryman de Chung Lee

-Fuera de Competencia
Homo Sapiens de Nikolaus Geyrhalter
A Dragon Arrives! de Mani Haghighi

-Competencia Latinoamericana
WIK de Rodrigo Moreno del Valle (Perú)
Las calles de María Aparicio (Argentina)
Romántico italiano de Adriano Salgado (Argentina)
La última Navidad de Julius de Edmundo Bejarano (Bolivia)
Carregador 1118 de Eduardo Consonni y Rodrigo Marques (Brasil)
El Tila: Fragmentos de un psicópata de Alejandro Torres Contreras (Chile)
Inmortal de Homer Etminani (Colombia-España)
Territorio de Alexandra Cuesta (Ecuador)
UIO: Sácame a pasear de Micaela Rueda (Ecuador-Colombia)
Flores silvestres de Pablo Pérez Lombardini (México)

-Fuera de Competencia
Las plantas de Roberto Doveris (Chile)

-Derechos Humanos
Writing on the City de Keywan Karimi
La memoria de los huesos de Facundo Beraudi (Argentina)
FtWTF – Female to What The Fuck de Katharina Lampert y Cordula Thym
Belle de nuit – Grisélidis Réal autoportraits de Marie-Eve de Grave
Juanicas de Karina García Casanova
En otra casa de Vanessa Rousselot
L’Humour à mort de Daniel y Emmanuel Leconte
Ombre della sera de Valentina Esposito
A Maid for Each de Maher Abi Samra
Las letras de Pedro Chavarría
Ever the Land de Sarah Grohnert
A Man Returned de Mahdi Fleifel

-Fuera de Competencia
Homeland (Iraq Year Zero) de Abbas Fahdel

-Competencia Argentina de Cortos
317-322 de Ariela Bergman
Adiós a las ciudades Ep 1: Carta para mis amigas de Sebastián Pérez Opacak
Berlín de Luciano Salerno
El mes del amigo de Florencia Percia
Error 404 de Mariana Wainstein
Historia del agua de Simón Vélez
¡Hola a los fiordos! de Alex Piperno
Julieta se queda dormida de Dante De Luca
(La fábrica de tortas) Pastel de cereza de Jessica Praznik
La reina del baile de Martín Holzman
Las imágenes de Helena de Andrea Santamaría
Los días felices de Agostina Guala
Manifiesto de amor de Marlene Lievendag
No hay bestias de Agustina San Martín IV
Perfume para cuatro de Inés Villanueva
Silencio antes de Mercedes Gaviria
Un ejercicio para no olvidar de Gabriel Bosisio
Yolanda de Agustín Burghi

-Muestra de Cortos Argentinos
Aviso fúnebre de Melisa Pía Gammarota
Camarín de Natasha Gurfinkel
Carta 12, Praga. de Vera Czemerinski
Clara de Laura Huberman
Continue de Sheuen Mondelo
De cómo Daniel… de Daniel Korgi
Deportivo Español de Ignacio Verguilla
El coral que trajimos de Brasil de Martín Serra
El familiar de Franco Lescano Noriel
El final de Juan Schmidt
El hombro de Sbaraglia de Carlos Ledesma
Galindez de Diego Bruno
Helsinki de Mauro Movia
La distancia entre los médanos de Carla Francolino
Massamba de Milena Amaya, Ana Farini y Aylee Ibañez
Mira cómo te olvido de Mauricio Sarmiento
Una idea de la vida cotidiana de Verónica Balduzzi

-Noches Especiales
Historias breves 12
El eslabón podrido
de Valentín Javier Diment
La helada negra de Maximiliano Schonfeld
La valija de Benavidez de Laura Casabé
Lucha, jugando con lo imposible de Ana Quiroga

-Baficito
The Iron Giant de Brad Bird
Heavysaurios de Pekka Karjalainen
Molly Monster de Ted Sieger, Michael Ekblad y Matthias Bruhn
Mune: Le Gardien de la lune de Alexandre Heboyan y Benoit Philippon
Phantom Boy de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
Snowtime! de Jean-François Pouliot y François Brisson
Song of the Sea de Tomm Moore
When Marnie Was There de Hiromasa Yonebayashi
Yoko y sus amigos de Juanjo Elordi

-Baficito – Aardman
Pollitos en fuga de Peter Lord, Nick            Park
Operación regalo de Sarah Smith y Barry Cook
Piratas! Una loca aventura de Peter Lord y Jeff Newitt
Shaun, el cordero: La película de Mark Burton y Richard Starzak
Programa – 40 años de Aardman
Programa – Wallace & Gromit

-Clásicos Baficito
La máquina que hace estrellas de Esteban Echeverría
AninA de Alfredo Soderguit
Rodencia y el diente de la princesa de David Bisbano
Minúsculos: El valle de las hormigas de Thomas Szabo y Hélène Giraud

-Planetario
Dinosaurs at Dusk: The Origins of Flight de Robin Sip
From Earth to the Universe de Theofanis Matsopoulos
One World, One Sky: Big Bird’s Adventure de Ken Diego
Space Rock Symphony de Robert Sawallisch
Waiting Far Away de Charles Hayden Planetarium
Amigos, Inside the Human Body de Mark Brownlow
Kaluoka’hina, the Enchanted Reef de Peter Popp

-Panorama
Trayectorias:
11 Minutes de Jerzy Skolimowski
Between Fences de Avi Mograbi
Boris sans Béatrice de Denis Côté
El nombre de los árboles de Ramón Lluís Bande
El rey de la Habana de Agustí Villaronga
One Floor Below de Radu Muntean
Francofonia de Aleksandr Sokurov
Garoto de JúlioBressane
Grandma de Paul Weitz
Informe general II. El nuevo rapto de Europa de Pere Portabella
Journal d’une femme de chambre de Benoit Jacquot
L’Avenir de Mia Hansen-Løve
La academia de las musas de José Luis Guerin
La calle de la amargura de Arturo Ripstein
Le Bois dont les rêves sont faits de Claire Simon
Little Men de Ira Sachs
Mallory de Helena Trestíková
Microbe et Gasoil de Michel Gondry
Office de Johnnie To
Right Now, Wrong Then de Sang-soo Hong
Sangue del mio sangue de Marco Bellocchio
Schneider vs. Bax de Alex van Warmerdam
Sunset Song de Terence Davies
Últimas conversacionesde Eduardo Coutinho
Un dia perfecto para volar de Marc Recha
Inscripciones de Narcisa Hirsch

-Cinefilias
Raoul Ruiz, contre l’ignorance fiction! de Alejandra Rojo
A glória de fazer cinema em Portugal de Manuel Mozos
Back Track de Virgil Widrich
Audaz se eleva de Lisandro Leiva y Mariano Torres Negri
El Perro de Ituzaingó de Patricio Carroggio
El último verano de Leire Apellaniz
El viento sabe que vuelvo a casa de José Luis Torres Leiva
Favio: Crónica de un director de Alejandro Venturini
Harold and Lilian. A Hollywood Love Story de Daniel Raim
Hitchcock / Truffaut de Kent Jones
Mi hist(e)ria en el cine de María Victoria Menis
O espectador espantado de Edgar Pêra
Porno e libertà de Carmine Amoroso
Saru. Documental sobre Jorge Sarudiansky de Ale Isler
Sin dejar rastros de Diego Kartaszewicz
Sipo Phantasma de Koldo Almandoz
Solos de Joanna Lombardi
The 1000 Eyes of Dr. Maddin de Yves Montmayeur
Todo comenzó por el fin de Luis Ospina
Beyond Clueless de Charlie Lyne
Fear Itself de Charlie Lyne

-Personas y Personajes
Carmona tiene una fuente de Antonio Trullén
El francesito. Un documental (im)posible sobre Enrique Pichón-Riviere de Miguel Kohan
Il Solengo de Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis
Jess & James de Santiago Giralt
La piel marcada de Hernán Fernández
Linefork de Jeff Silvay Vic Rawlings
Looking for Exits – Conversations with a Wingsuit Artist de Kristoffer Hegnsvad
Murales. El principio de las cosas de Francisco Matiozzi Molinas
Un Français de Diastème
Our Nixon de Penny Lane
Nuts! de Penny Lane

-Arquitectura
Barbicania de Ila Bêka y Louise Lemoine
Voyage autour de la lune de Ila Bêka y Louise Lemoine
The Fantastic World of Eugene Tssui de Kyung Lee
The Chinese Mayor de Hao Zhou
The Land of Many Palaces de Adam Smith y Ting Song
La cupola de Volker Sattel
Le Corbusier de Heinz Emigholz
Silence de Sebastián Paquet
Intro AM de Karl-Heinz Klopf y Sigrid Kurz
By Way of Display de Karl-Heinz Klopf
They de Karl-Heinz Klopf
Plan de Karl-Heinz Klopf
Tower House de Karl-Heinz Klopf
A Tropical House de Karl-Heinz Klopf

-Comer y Beber
Ants on a Shrimp de Maurice Dekkers
Campo a través. Mugaritz, intuyendo un camino de Pep Gatell
Carne propia de Alberto Romero
In Defense of Food de Michael Schwarz
Kampai! For the Love of Sake de Mirai Konishi
L’ADN du ceviche de Orlando Arriagada
Historias de sidra de Bego Zubia Gallastegi
Snacks, bocados de una revolución de Verónica Escuer y Cristina Jolonch

-Hacerse Grande
Bang Gang (Une histoire d’amour moderne) de Eva Husson
Becoming Zlatan de Fredrik Gertten y Magnus Gertten
Días de Cleo de María Elvira Reymond
God Bless the Child de Robert Machoian y Rodrigo Ojeda-Beck
Mata-Me por favor de Anita Rocha da Silveira
Maturità de Rosendo Ruíz
Montanha Montanha de João Salaviza
The Diary of a Teenage Girl de Marielle Heller
Entrecampos de João Rosas

-Música
American Epic: The Big Bang de Bernard MacMahon
American Epic: Blood and Soil de Bernard MacMahon
American Epic: Out of the Many the One de Bernard MacMahon
The American Epic Sessions de Bernard MacMahon
Cosquín Rock XV. El documental de Rubén Francisco Mostaza
East Punk Memories de Lucile Chaufour
Entre dos luces – Suárez. Primera parte de Fernando M. Blanco
Hermosos Perdedores Pop de Agustín Arévalo
Saw the Light de Marc Abraham
Imagine Waking Up Tomorrow and All Music Has Disappeared de Stefan Schwietert
The Jazz Loft According to W. Eugene Smith de Sara Fishko
Junun de Paul Thomas Anderson
La La La at Rock Bottom de Nobuhiro Yamashita
Michael Jackson’s Journey from Motown to Off the Wall de Spike Lee
No va llegar de Segundo Bercetche, Cristián Costantini y Tomi Lebrero
Nuevo Rock: Adicta, el documental de Alejandro Barrios
Strike a Pose de Ester Gould y Reijer Zwaan
The Damned: Don’t You Wish That We Were Dead de Wes Orshoski

-Pasiones
1986. La historia detrás de la Copa de Christian Remoli
¿Dónde estás, Negro? de Alejandro            Maly
El sentido Derby de Martín Blousson
Free to Run de Pierre Morath
Funny Bunny de Alison Bagnall
Hijos nuestros de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez
Los pibes de Jorge Leandro Colás
Miss de Robert Bonomo
My Scientology Movie de John Dower
Requisitos para ser una persona normal de Leticia Dolera
Vapor de Mariano Goldgrob
Vida sexual de las plantas de Sebastián Brahm
Bunker de Sandro Aguilar
Undisclosed Recipients de Sandro Aguilar

-Artes
Adán Buenosayres. La película de Juan Villegas
Angélica [una tragedia] de Manuel Fernández-Valdés
Horizontes de Eileen Hofer
Kosice Hydrospatial de Gabriel Saie
La Organización Negra (ejercicio documental) de Julieta Rocco
Mapplethorpe: Look at the Pictures de Fenton Bailey y Randy Barbato
Uncle Howard de Aaron Brookner

-Nocturna
A la recherche de l’ultra-Sex de Nicolas Charlet y Bruno Lavaine
Alone Hon-ja de Hong-min Park
Collective Invention de Oh-kwang Kwon
Green Room de Jeremy Saulnier
JeruZalem de Doron Paz y Yoav Paz
Karaoke Crazies de Sang-chan Kim
Like Cattle Towards Glow de Dennis Cooper y Zac Farley
Searching for Meritxell de Burnin’ Percebes
SPL: Kill Zone de Wilson Yip
SPL 2 – A Time for Consequences de Soi  Cheang
The Inerasable Zange: Sunde wa ikenai heya de Yoshihiro Nakamura
The King of the Streets de Yue Song y Zhong Lei
Snow Warrior de Yue Song
The Missing Girl de A. D. Calvo
The Virgin Psychics de Sono Sion de Remus Mok y Eric            Cheung

-Lugares
Aqui, em Lisboa: Episódios da vida da cidade de Gabriel Abrantes, Denis Côté, Marie Losier, Dominga Sotomayor
Bella e perduta de Pietro Marcello
Diario de un corto de Flavia de la Fuente
Días de lluvia de Flavia de la Fuente
En modo silencio de Teresa Marcos
Famaillá, la ciudad de las réplicas de Belina Zavadisca
Implantación de Fermín Acosta, Lucía Salas y Sol Bolloqui
La última tierra de Pablo Lamar
Las Vegas in 16 Parts de Luciano Piazza
Oyster Factory de Kazuhiro Soda
Shalom Bombón de Sofía Ungar
Siembra de Angela Osorio Rojas y Santiago Lozano Alvarez
Ukrainian Sherriffs de Roman Bondarchuk
Eco de Xacio Baño

-Rescates
Film, de Alan Schneider
Notfilm, de Ross Lipman
Apenas un delincuente, de Hugo Fregonese
Hasta después de muerta, de Enrique Ernesto Gunche y Eduardo Martínez de la Pera
A Touch of Zen, de King Hu
Dragon Inn, de King Hu
Con los puños en los bolsillos, de Marco Bellocchio
La chica de rosa, de Howard Deutch
The Brick and the Mirror, de Ebrahim Golestan
Archivos intervenidos: Cine Escuela
Cine publicitario argentino

Comentarios

comentarios

2 comments for “BAFICI 2016: todas las secciones, todas las películas