Comienza hoy y se extenderá hasta el próximo miércoles 27 en el Cine York (Juan B. Alberdi 895; Munro) el ciclo Miradas argentinas, que busca ampliar la perspectiva sobre el cine nacional. Las entradas se retiran una hora antes de cada función.
Coordinado desde Lumiton, el ciclo “impulsa un homenaje a las grandes obras que han enriquecido nuestra cinematografía y le han dado prestigio internacional”, señalaron sus programadores.
En cuanto a la programación, se destacó que cuenta con proyecciones dedicadas al Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia, que “invitan a recordar y reflexionar sobre nuestra historia colectiva”, así como con una función especial que acompaña el Día Internacional de la Mujer.
Programación:
VIERNES 1
19:00 – 21:30 | Un pájaro azul de Ariel Rotter
SÁBADO 2
19:00 – 21:30 | Blondi de Dolores Fonzi
DOMINGO 3
19:00 | Los delincuentes de Rodrigo Moreno
MARTES 5
19:00 | Vida poeta, Homero Expósito de Claudia Sandina
21:30 | Raúl Barboza, la voz del viento de Daniel Gaglianó
MIÉRCOLES 6
19:00 | La película del rey de Carlos Sorín
21:30 | Hombre mirando al sudeste de Eliseo Subiela
JUEVES 7
19:00 – 21:30 | Un oso rojo de Israel Adrián Caetano
VIERNES 8
19:00 | Que sea ley de Juan Solanas
SÁBADO 9
19:00 – 21:30 | La ciénaga de Lucrecia Martel
DOMINGO 10
19:00 – 21:30 | La Patagonia rebelde de Héctor Olivera
MARTES 12
19:00 | Raymundo de Virna Molina y Ernesto Ardito
21:30 | La bruja de Hitler de Virna Molina y Ernesto Ardito
MIÉRCOLES 13
19:00 | Tormenta de fuego, incendios en la Patagonia de Luciano Nacci y Axel Emilien
MIÉRCOLES 13
21:30 | Adentro mío estoy bailando de Leandro Koch y Paloma Schachmann
JUEVES 14
19:00 – 21:30 | Gatica, el mono de Leonardo Favio
VIERNES 15
19:00 – 21:30 | Ven a mi casa esta Navidad de Sabrina Campos
SÁBADO 16
19:00 | Los delincuentes de Rodrigo Moreno
DOMINGO 17
19:00 – 21:30 | Esperando la carroza de Alejandro Doria
MARTES 19
19:00 | Un lugar en el mundo de Adolfo Aristarain
21:30 | Pizza, birra, faso de Israel Adrián Caetano y Bruno Stagnaro
MIÉRCOLES 20
19:00 – 21:30 | Un muro de silencio de Lita Stantic
JUEVES 21
19:00 – 21:30 | Los rubios de Albertina Carri
VIERNES 22
19:00 | Los hijos de Fierro de Fernando E. Solanas
21:30 | La hora de los hornos | Parte 1: neocolonialismo y violencia de Fernando E. Solanas
SÁBADO 23
19:00 – 21:30 | La historia oficial de Luis Puenzo
MARTES 26
19:00 – 21:30 | Cambio cambio de Lautaro García Candela
MIÉRCOLES 27
19:00 – 21:30 | Puan de María Alché y Benjamín Naishtat
Si disfrutás los contenidos de Funcinema, nos gustaría tu colaboración con un Cafecito para sostener este espacio de periodismo independiente: