Funcinema

Anunciaron la Competencia Oficial del 73° Festival de Berlín

«Adentro mío estoy bailando», film nacional que competirá en Berlín.

La organización del 73° Festival Internacional de Cine de Berlín dio a conocer hoy la Competencia Oficial, que incluye nombres como los de Philippe Garrel, Margarethe von Trotta, Angela Schanelec, Nicolas Philibert y Christian Petzold.

Además, se informó que dentro de la competencia Encounters, se verá el film nacional Adentro mío estoy bailando de Leandro Koch y Paloma Schachmann.

Por fuera de las competencias, se informó que en el marco de la sección Berlinale Special Gala se presentará Superpower, documental de Sean Penn y Aaron Kaufman,  que incluye un encuentro con presidente de Ucrania, Volodymyr Zelensky.

La 73ª edición de la Berlinale se realizará del 16 al 26 de febrero.

Programación anunciada hoy:

COMPETENCIA OFICIAL

20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola Solaguren (España)
Bai Ta Zhi Guang de Zhang Lu (China)
Bis ans Ende der Nacht de Christoph Hochhäusler (Alemania)
BlackBerry de Matt Johnson (Canadá)
Disco Boy de Giacomo Abbruzzese (Francia / Italia / Polonia / Bélgica)
Le grand chariot de Philippe Garrel (Francia / Suiza)
Ingeborg Bachmann – Reise in die Wüste de Margarethe von Trotta (Alemania / Suiza / Austria / Luxemburgo)
Irgendwann werden wir uns alles erzählen de Emily Atef (Alemania)
Limbo de Ivan Sen (Australia)
Mal Viver de João Canijo (Portugal / Francia)
Manodrome de John Trengove (Reino Unido)
Music de Angela Schanelec (Alemania / Francia / Serbia)
Past Lives de Celine Song (Estados Unidos)
Roter Himmel de Christian Petzold (Alemania)
Sur l’Adamant de Nicolas Philibert (Francia / Japón)
The Survival of Kindness de Rolf de Heer (Australia)
Suzume de Makoto Shinkai (Japón)
Tótem de Lila Avilés (México / Dinamarca / Francia)

COMPETENCIA ENCOUNTERS

Adentro mío estoy bailando de Leandro Koch y Paloma Schachmann (Argentina / Austria)
The Adults de Dustin Guy Defa (Estados Unidos)
El eco de Tatiana Huezo (México / Alemania)
Here de Bas Devos (Bélgica)
Im toten Winkel de Ayşe Polat (Alemania)
Kletka ishet ptitsu de Malika Musaeva (Francia / Rusia)
Mon pire ennemi de Mehran Tamadon (Francia / Suiza)
Müanyag égbolt de Tibor Bánóczki y Sarolta Szabó (Hungría / Eslovaquia)
Mul-an-e-seo de Hong Sangsoo (Corea del Sur)
Mummola de Tia Kouvo (Finlandia / Suecia)
Le mura di Bergamo de Stefano Savona (Italia)
Orlando, ma biographie politique de Paul B. Preciado (Francia)
Samsara de Lois Patiño (España)
Shidniy front de Vitaly Mansky y Yevhen Titarenko (Letonia / República Checa / Ucrania / Estados Unidos)
Viver Mal de João Canijo (Portugal / Francia)
Xue yun de Wu Lang (China)


Si disfrutás los contenidos de Funcinema, nos gustaría tu colaboración con un Cafecito para sostener este espacio de periodismo independiente:
Invitame un café en cafecito.app

Comentarios

comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.