Funcinema

La peruana Manco Cápac ganó la competencia internacional del 8° Cine de las Alturas

Algunos de los ganadores del festival.

La película peruana Manco Cápac, de Henry Vallejo, se llevó la Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción del 8° Festival Internacional Cine de las Alturas, que se realizó en la provincia de Jujuy.

Protagonizada por Jesús Luque Moreno y Gaby Huayhua, el film narra las vicisitudes de un hombre que vagada por Puno sin hogar y sin dinero, y que sobrevive de pequeños trabajos inestables, en una ciudad que agudiza su soledad a cada paso.

El anuncio se hizo en el marco de una ceremonia que comenzó con agradecimientos a organismos provinciales, nacionales y municipales como así también las instituciones que hicieron que se realice esta nueva edición. Además se contó con la participación de Celeste Cid, Mora Recalde, Liliana Juárez, Sabrina Farji, y los directores que vinieron de los países andinos.

En esta edición el público pudo disfrutar de más de 120 obras audiovisuales en proyección, en la cuales 44 películas estuvieron en competencia; 12 largometrajes de ficción, 12 largometrajes documentales, 12 cortometrajes del NOA y 8 proyectos Wip en desarrollo, que además de poder verlos en las salas de cine estuvieron de manera online para toda Argentina.

A su vez participaron películas y cortometrajes fuera de competencia, en las denominadas secciones paralelas entre las que estuvieron; Funciones de Alturas, Nuevas Tecnologías, Cine Ambiental, De Animación, Cine y Cannabis, Perspectiva de Géneros y Diversidad, Cine de Terror Córdoba, Homenajes, Cortometrajes del Corredor de los Andes, Bicentenario de la Independencia de Brasil (país invitado) y una Selección especial de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina.

Todos los ganadores:

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

-Película: Manco Capac (Perú)
-Dirección: Maximiliano Schonfeld por Jesús López
-Guion: El árbol rojo
-Fotografía: El gran movimiento
-Actuación: Tania Casciani por La calma
-Mención Especial del Jurado: Mis hermanos sueñan despiertos
-Premio del Público: Siete perros

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE DE DOCUMENTAL

-Película: Erase una vez en Venezuela
-Primera Mención especial: Esquirlas
-Segunda Mención Especial: Toro
-Premio del Público: Mujer perserverante

COMPETENCIA CORTOS NOA

-Cortometraje: Ahí vienen
-Mención Especial: Como suenan las burbujas
-Premio del Público: Una pausa para la Madre Tierra

COMPETENCIA WIP DE LAS ALTURAS

-Película en desarrollo: Las fieras

PREMIOS INSTITUCIONALES

-Premio EDA – Mejor montaje: Siete perros
-Premio AADA – Mejor dirección de arte de largometraje de ficción en competencia: Lo invisible
-Argentores – Mejor guion de largometrajes de ficción: Mis hermanos sueñan despiertos
-SAGAI – Mejor actuación femenina: Paula Ransenberg por Jesús López
-SAGAI – Mejor actuación masculina: Joaquín Spahn por Jesús López
-ACCA – Mejor largometraje argentino en competencia oficial: Jesús López
-ADF – Mejor dirección de fotografía de la competencia internacional de largometrajes de ficción: Siete perros
-ADF – Mención especial de ficción: Especial
-ADF – Mención especial de ficción: El Monte
-ADF – Mejor dirección de fotografía de la competencia internacional de largometrajes documental: Toro
-ADN – Mejor película en la competencia internacional de largometraje documental: Toro
-ADN – Mención especial: Mujer perseverante
-Cine.Ar – Mejor cortometraje de la competencia cortos NOA: Cómo suenan las burbujas
-Lahaye Media: Yo fui reina
-Premio Punctum Sales Wip: Las fieras
-Premio Punctum Sales Wip: Wacay, mujeres del tabacal
-Premio Pomeranec Wip: Yo fui reina
-Premio Apima Wip: Más allá de la tercera edad
-Premio Stratford Media Wip: Estepa
-Premio Recam Wip: Wacay, mujeres del tabacal
-Premio Recam Cortos Noa: Deshecho
-Premio Stratford Cortos Noa: El hijo que

Comentarios

comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.