Funcinema

FUNCINEMA 2022: Programación – Día 4

«Los visionadores» se verá hoy en el Museo MAR.

Cuarta jornada de la 8ª edición del Festival Internacional de Cine de Comedia – FUNCINEMA, que se realizará hasta el próximo domingo con entrada libre y gratuita. Hoy la actividad sigue desde las 12:00 en el Museo MAR (López de Gomara y la costa) y arrancamos con las proyecciones en la Sala Nachman del Teatro Auditorium (Boulevard Marítimo 2280) a partir de las 19:00.

Hoy lo destacado es el comienzo de la Competencia Internacional de Cortos, con la proyección del primer programa de cortometrajes. La competencia cuenta con un jurado integrado por la el realizador Julián Gil, la periodista y crítica María Fernanda Mugica y la realizadora Brenda Taubin.

Además tenemos el estreno del documental Los visionadores de Néstor Frenkel, que recuerda con mucho humor al cine policial argentino, especialmente al que se producía en los 80’s y 70’s.

También se verán los programas de cortos Muertos de risa, con historias fantásticas, Carcajadas animadas de ayer y hoy, con producciones animadas, y vuelve a verse el humor pandémico de Humor Covid y las comedias románticas de Hagamos el humor.

Programación para hoy:

Museo MAR

12:00 | Muertos de risa (73 minutos) SAM 13
Soul Office de Ryan Loughran (Irlanda), The recede de Raymon Hilkman (Países Bajos), Unicorn de Matt Porter (EE.UU.), Alcanzar el vórtice de Pedro Poveda (España), Toshie the nihilist de Matthew Chozick (Japón), Hot singles in your área de Nicolás Petelski (Irlanda), Wall #4 de Lucas Camps (Países Bajos), Phonorama de Alex Rey (España)

13:20 | Carcajadas animadas de ayer y hoy (71 minutos) SAM 13
Burder de Charlie Hankin (EE.UU.), Dry Season Fruit de Dinko Kumanović (Croacia), Elevator alone de Anastasia Papadopoulou (Grecia), Good night Mr. Ted de Nicolás Sole Allignani (España), KunstSTUK (Piece of Art) de Erik Verkerk y Joost van den Bosch (Países Bajos), Orchestra Rehearsal de Tatiana Okruzhnova (Rusia), Godzalina de Lucile Paras (Francia), Real Boy de Irena Jukić Pranjić (Croacia), The Power of Love de Thomas Costa Freté (Suecia), The 7 Kids de Marina Karpova (Rusia), Saka sy vorona de Franka Sachse (Alemania), The sausage run de Thomas Stellmach (Alemania)

14:40 | Corto & Largo (81 minutos) SAM 13
Lord protocol de Aurélie Reinhorn (Francia) + Los visionadores de Néstor Frenkel (Argentina)

16:15 | Competencia – Programa I (93 minutos) SAM 13
À l’article de l’Amour de Clara Duvert, Margot Chauchoy, Cédric Bagein, Laure Maitrehenry, Mattéo Martinez, Julien Cabezas (Francia), The glory of terrible Eliz de Eliška Kováříková y Adam Struhala (República Checa), Squirrel wars de Jill Morley (EE.UU.), L’Impianto umano de Andrea Sbarbaro (Italia), Stick a fork in me de Helen Turton (Australia), Three meetings of the extraordinary committee de Jones (Inglaterra), Mi primer 15 de Federico Hartenstein (Argentina)

Sala Nachman

19:00 | Humor Covid (70 minutos) SAM 13
Covid Love de Rene Nuijens (Países Bajos), Tell-Tale Wank de James Everett (Inglaterra), #NosSacudimos de Lisa Mena y Sergio Parrella (Argentina), Na shi wo de David Oeo, Carla Sala (España), Mesa para 3 de Alvaro G. Company y Meka Ribera (España), Una buena causa de Miguel Aguirre García (España)

20:30 | Hagamos el humor (70 minutos) SAM 13
Bienvenue chez Candy de Sabine Crossen (Francia), Imbécil de Roberto Cano López (España), Deliverissimo de Kilian Bohnensack y Lukas März (Alemania), Tenemos química de Ismael Díaz (Uruguay), Fuck the honeymoon de Joshua Thornton-Allan (Inglaterra), La pote d’un pote de Julien Henry (Bélgica), Canicide de Matthieu D’Ursel (Bélgica)

Comentarios

comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.