Funcinema

Anunciaron los ganadores de la séptima edición del Patagonia Eco Film Fest

Finalizó la séptima edición del Festival Internacional de Cine Ambiental de la Patagonia, que se realizó del 1 al 5 de septiembre, y ya se conocen los ganadores. A continuación, la lista completa:

-PREMIOS OFICIALES PEFF 2022

Mejor Largometraje Competencia Internacional: One Earth: everything is connected – Dir. Francesco De Augustinis (Italia)

Mención Especial del Jurado Competencia Internacional: Bajo la corteza – Dir. Martín Heredia Troncoso (Argentina)

Mención Especial del Jurado Competencia Internacional: Mata – Dir. Fábio Nascimento, Ingrid Fadnes (Brasil)

Mejor Cortometraje Competencia Internacional: Walking gently on the Earth – Dir: Guido Pezz (Australia)

Mención Especial del Jurado Competencia Internacional: Despertólogo ambiental – Dir: Joaquín Tucci (Argentina)

Mejor Cortometraje Patagonia en Foco Bi-Nacional: El pueblo es el mar – Dir:  Verónica Relaño (Argentina)

Mención Especial del Jurado Patagonia en Foco: Mapu Kutran – Dir:   Roberto Urzua (Chile)

Premio del Público Largometrajes: El silencio del Impenetrable – Dir:   Ignacio Robayna (Argentina)

Mejor Largometraje Sección Océanos: Horizonte de conservación: The witness is a whale – Dir. Cheryl Dear y Nick Dean (USA)

Mejor Largometraje Sección Mujeres: Coral woman – Dir. Priya Thuvassery (India)

-PREMIOS APAC (Asociación de Productores Audiovisuales de Córdoba)

Asesoramiento en Producción Audiovisual Sustentable

Despertólogo ambiental – Dir: Joaquín Tucci (Argentina)

-PREMIO GOLDWIND: Concurso Audiovisual Nuestra Huella Verde: Somos Agua

1er PREMIO

Océano, mínimo cambio

Institución: Escuela Nueva – Trelew

Realizadores: Camilo Cutro Lev, Lautaro González Dietz, Felipe Román

MENCIÓN ESPECIAL

El reciclaje

Institución: INSTITUTO AMÉRICA LATINA (Isidro Casanova. Provincia de Buenos Aires)

Realizadores: Lautaro Gamarra y Gerardo Flores.

MENCIÓN ESPECIAL

Cuidado del agua

Institución: Instituto Comercial Privado Almafuerte D-70 de la ciudad de Villa Elisa, Entre Ríos

Realizadores:  Barchi Ornella, Casse Ximena, Scherpf Bianca.

MENCIÓN ESPECIAL

Pequeños grandes cambios

Institución: Instituto Siglo XXI, Buenos Aires, Mar de Ajo

Realizadores: Delfina Basso, Santino Di Franco y Milena Della Torre

-PREMIO CINEAR

Mejor Cortometraje Nacional:  El último río de la Patagonia – Dir:  Sofía Nemenmann e Ignacio Otero (Argentina)

Mención de Honor: Penguin and whale – Dir: Ezequiel Torres, Pablo Roldán (Argentina)

El Premio CINE.AR del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales INCAA, galardona cortometrajes argentinos que participen en competencias de Festivales Nacionales, como reconocimiento a la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad realizativa, el contenido y el mensaje que la obra acerca al público.

El objetivo del Premio CINE.AR es la exhibición de los cortometrajes ganadores mediante la adquisición de sus derechos sin exclusividad y con fines culturales por las pantallas del INCAA: canal lineal de televisión CINE.AR TV y plataforma de video a demanda CINE.AR PLAY nacional e internacional, promoviendo la ampliación de espectadores de cortometrajes nacionales, dándoles un lugar destacado en nuestra programación y visibilizando así a las nuevas generaciones de realizadores para que nuestro público pueda disfrutar de este formato que se encuentra en continuo crecimiento.

-PREMIOS DEL PÚBLICO: Muestra fotográfica AFONA (Asociación de Fotógrafos de Naturaleza)

Ingenio natural, de Luciana Juarez


Si disfrutás los contenidos de Funcinema, nos gustaría tu colaboración con un Cafecito para sostener este espacio de periodismo independiente:
Invitame un café en cafecito.app

Comentarios

comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.