Funcinema

Se anunciaron los nominados a la 70 edición de los Premios Cóndor de Plata

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer la noche del martes 30, en el complejo Atlas Caballito, durante la entrega de premios a los ganadores de las ediciones 2019 y 2020, suspendidas por la pandemia, las nominaciones a la 70 edición de los Premios Cóndor de Plata. Estos distinguen lo mejor de la producción nacional del año 2021 estrenada en cines o a través de las diversas plataformas disponibles en el país y cuyos ganadores se develarán en la ceremonia de premiación que se realizará el próximo 3 de octubre en el CC25 de Mayo con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar. Además, la entidad aprovechó la oportunidad para dar a conocer la nueva imagen institucional y presentar un nuevo diseño para el tradicional Cóndor de Plata creado por Diego Gonzalez y donde se destaca un estilo modernista de líneas rectas y la utilización de materiales como acrílico y alpaca.

El perro que no calla, de Ana Katz, con 17; El prófugo, de Natalia Meta, con 15; Karnawal, de Juan Pablo Félix, con 12; El apego, de Valentín Javier Diment, con 9; e Historia de lo oculto, de Christian Ponce, con 8, resultaron las películas más nominadas para la 70 edición de los Premios Cóndor de Plata.

La lista incluye a Un crimen común, de Francisco Márquez, y Errante corazón, de Leonardo Brzezicki, con 5 cada una; e Implosión, de Javier Van de Couter, Yo nena, yo princesa, de Federico Palazzo, y Esquirlas, de Natalia Garayalde con 4. También aparecen nominadas Nocturna, de Gonzalo Calzada, y Bandido, de Luciano Juncos, con 3 candidaturas; y Retiros (in)voluntarios, de Sandra Gugliotta, y Una casa sin cortinas, de Julián Troksberg, con 2.

También se recuerda que a partir de la edición 70 se entregarán tres nuevos reconocimientos. Por un lado, el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte del ACCA. Los ganadores se darán a conocer próximamente.

Como se anunció con anterioridad, la entidad premiará con los Cóndor de Plata, en una ceremonia independiente, a las series y telefilms emitidos en televisión y/o plataformas digitales. La misma se realizará el próximo 14 de noviembre en el CCK con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar. Las nominaciones se darán a conocer a mediados de octubre.

Para esta entrega se evaluaron un total de 190 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2021 tanto en salas de cine como a través de las diferentes plataformas de streaming públicas y privadas y canales de televisión.

A continuación, la lista completa de nominados:

PELÍCULA DE FICCIÓN

El apego de Valentín Javier Diment

El perro que no calla de Ana Katz

El prófugo de Natalia Meta

Implosión de Javier Van de Couter

Karnawal de Juan Pablo Félix

Un crimen común de Francisco Márquez

PELÍCULA DOCUMENTAL

1982 de Lucas Gallo

Adiós a la memoria de Nicolás Prividera

Esquirlas de Natalia Garayalde

Retiros (in)voluntarios de Sandra Gugliotta

Tres en la deriva del acto creativo de Fernando Solanas

Una casa sin cortinas de Julián Troksberg

ÓPERA PRIMA

Esquirlas de Natalia Garayalde

Historia de lo oculto de Cristian Ponce

Karnawal de Juan Pablo Félix

La vida dormida de Natalia Labaké

Zombies en el cañaveral de Pablo Schembori

PELÍCULA EN COPRODUCCIÓN CON ARGENTINA

Akelarre de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina)

Carajita de Silvina Schnicer, Ulises Porra (Argentina y República Dominicana)

Chico ventana también quisiera tener un submarino de Alex Piperno. (Uruguay, Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas)

Los nadies de José Quiroga (Chile y Argentina)

Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar (España y Argentina)

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Distancia de rescate de Claudia Llosa (Perú)

El agente topo de Maite Alberdi (Chile)

El olvido que seremos de Fernando Trueba (Colombia)

Los conductos de Camilo Restrepo (Colombia)

Selva trágica de Yulene Olaizola (México)

CORTO DE FICCIÓN

El espacio sideral de Sebastián Schjaer

Fabián canta de Diego Crespo

Instrucciones para Adela de Laura Huberman y Manuela Martínez

Mi última aventura de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas

Sycorax de Matías Piñeiro y Lois Patiño

CORTO DOCUMENTAL

De aquí y de allá de Melisa Liebenthal

Engomado de Toia Bonino y Marcos Joubert

Érase una vez en Quizca de Nicolás Torchinsky

Luto de Pablo Martín Weber

Terminal norte de Lucrecia Martel

DIRECCIÓN

Valentín Javier Diment por El apego

Natalia Garayalde por Esquirlas

Ana Katz por El perro que no calla

Francisco Márquez por Un crimen común

Natalia Meta por El prófugo

Javier Van de Couter por Implosión

ACTRIZ PROTAGÓNICA

Lola Berthet por El apego

Elisa Carricajo por Un crimen común

Marilú Marini por Nocturna

Érica Rivas por El prófugo

Eleonora Wexler por Yo nena, yo princesa

ACTOR PROTAGÓNICO

Daniel Katz por El perro que no calla

Osvaldo Laport por Bandido

Nahuel Pérez Biscayart por El prófugo

Leonardo Sbaraglia por Errante corazón

Pepe Soriano por Nocturna

ACTRIZ DE REPARTO

Paola Barrientos por Yo nena, yo princesa

Mirta Busnelli por El prófugo

Miranda de la Serna por Errante corazón

Mónica Lairana por Karnawal

Valeria Lois por El perro que no calla

Cecilia Roth por El prófugo

Julieta Zylberberg por El perro que no calla

ACTOR DE REPARTO

Alberto Ajaka por Errante corazón

Alfredo Castro por Karnawal

Diego Cremonesi por Karnawal

Daniel Hendler por El prófugo

Carlos Portaluppi por El perro que no calla

Diego Velázquez por Inmortal

REVELACIÓN FEMENINA

Miss Bolivia por Ese fin de semana

Malena Filmus por Como mueren las reinas

Isabella G.C. por Yo nena, yo princesa

Mecha Martínez por Un crimen común

Nina Vera Suárez Bléfari por Implosión

REVELACIÓN MASCULINA

Nahuel Cabral por Las ranas

Mauricio Di Yorio por El perfecto David

Daniel Katz por El perro que no calla

Martín López Lacci por Karnawal

Rodrigo Torres por Implosión

GUION ORIGINAL

Leonardo Brzezicki por Errante corazón

Valentín Javier Diment por El apego

Gonzalo Delgado y Ana Katz por El perro que no calla

Juan Pablo Félix por Karnawal

Cristian Ponce por Historia de lo oculto

GUION ADAPTADO

Natalia Meta y Leonel D’Agostino por El prófugo, basado en el libro “El mal menor” de C.E. Feiling

Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos en Retiros (In)voluntarios, basado en “La privatización de los cuerpos” de Damián Pierbattisti

Federico Palazzo y José Paquez por Yo nena, yo princesa, basado en el libro de Gabriela Mansilla “Yo nena, yo princesa. Luana la niña que eligió su propio nombre”

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Bárbara Álvarez por El prófugo

Claudio Beiza por El apego

Gustavo Biazzi, Guillermo Nieto, Fernando Blanc, Joaquín Neira y Marcelo Lavintman por El perro que no calla

Franco Cerana y Camilo Giordano por Historia de lo oculto

Ramiro Civita por Karnawal

MONTAJE

Hernán Biasotti y Christian Ponce por Historia de lo oculto

Omar Ester por Una casa sin cortinas

Eliane Katz por El prófugo

Martin Sappia y Julieta Secco por Esquirlas

Andrés Tambornino por El perro que no calla

DISEÑO DE SONIDO

Guido Berenblum por El prófugo

Hernán Biasotti por Historia de lo oculto

Sebastián González por Nocturna

Jesica Suárez por El perro que no calla

Abel Tortorelli, por Un crimen común

MÚSICA ORIGINAL

Luciano Azzigotti por El prófugo

Nico Casal por Errante corazón

Álvaro Fombellida por Bandido

Leonardo Martinelli por Karnawal

Gustavo Pomeranec por El apego

Nicolás Villamil por El perro que no calla

CANCIÓN ORIGINAL

“A festa debe continuar” de Javier Abinet y Nicolás Villamil para El perro que no calla

“Flow de barrio” de Tiago PZK para Cato

“Loco” de Tiago PZK, Nicolás Cotton y Enzo Ezequiel Sauthier para Cato

“Una cosa por vez” de Javier Abinet y Nicolás Villamil para El perro que no calla

“Volveré” de Diego Bravo y Osvaldo Laport para Bandido

DISEÑO DE VESTUARIO

Ignacio Buendía y Laura Roldán por Historia de lo oculto

Regina Calvo y Gabriela Varela Laciar por Karnawal

Gabriela González por El apego

Pilar González y Juan Sanza por El perro que no calla

Mónica Toschi por El prófugo

DIRECCIÓN DE ARTE

Ignacio Buendía y Laura Roldán por Historia de lo oculto

Ailí Chen por El prófugo

Federico Mayol por El apego

Mariela Rípodas por El perro que no calla

Daniela Villela por Karnawal

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Néstor Burgos por El apego

Carla Fontana y Alejandra Suniar Gonda por Historia de lo oculto

Dolores Giménez y Daniela Deglise por El perro que no calla

Nancy Marignac por Karnawal

Emmanuel Miño por El prófugo


Si disfrutás los contenidos de Funcinema, nos gustaría tu colaboración con un Cafecito para sostener este espacio de periodismo independiente:
Invitame un café en cafecito.app

Comentarios

comentarios

Comments are closed.