Funcinema

Se realizará este fin de semana la 2ª edición del FECIMU

«8 de enero», uno de los cortos que se verán en el Festival.

Del viernes 25 al domingo 27 se llevará a cabo la segunda edición del Festival Internacional de Cine y Multimedia de forma mixta (virtual y presencial), organizado por la Cooperativa Taller Imagen. La programación se podrá seguir en la web www.tallerimagen.edu.ar/fecimu.

Se informó además que el jurado que elegirá las obras nacionales estará integrado por Victoria Bornaz, Sergio Criscolo y Matías Tisocco; mientras que el jurado internacional está compuesto por Ileana Cecanu (Rumania), Joseph Caristena (Italia), Diego Ginartes (España/Finlandia).

FECIMU también contará con las siguientes charlas que se darán de forma virtual en el canal de YouTube (acá): “Mujeres y disidencias en la producción audiovisual post pandemia” con Mariana Bruno (MUA Mujeres Audiovisuales) y la coordinación de Gabriela Aparici y “Producción de Cine y Cooperativismo” con Daniel Jerozolimski (Cooperativa La Olla), Marco Dreyer (Vaca Bonsai Colectivo Audiovisual) y Agustina Silombra (Cooperativa El Maizal) y la coordinación de Celeste Stillitani.

La ceremonia de cierre será presencial el domingo en el Centro Cultural Nuestra América (Perón 3390; CABA): a las 19:00 se verá la muestra de la Competencia Nacional, a las 20:00 la premiación de todos los Cortos y a las 20:30 cierre con la música en vivo de Shoni Shed.

Programación:

CORTOMETRAJES NACIONALES

Competencia Documental:
-Capilla del Diablo de Mario Manríquez
-Convivencia de Lucía Molina Carpi, Malena Ailin, Mara Tatiana Lanosa
Próceres de Carolina Gil Solari
8 de enero de Camila Cicchino
Papá frena la lluvia en la playa de Diego Mandelman

Competencia Ficción
4B de Paloma Coscia De Luque
Italia 84 de María Candelaria Pantaleón
Existirás de Joaquín Arturo Dolera Rosa
Deconstrucción desde Venus de Gerónimo Tanoira

CORTOMETRAJES INTERNACIONALES

Dajla: cine y olvido de Arturo Dueñas Herrero (Argelia/España)
Acueductos de Álvaro Martin Sanz (Francia, España)
TangO de Elina Henriikka Lajunen (Finlandia)
How to be not perfect de David Sarkissian (Armenia)
El arte del antídoto de Aina Palomer Sitjà (España)
Postcards de Ricard Carbonell I Saurí (España, Francia, Grecia)


Si disfrutás los contenidos de Funcinema, nos gustaría tu colaboración con un Cafecito para sostener este espacio de periodismo independiente:
Invitame un café en cafecito.app

Comentarios

comentarios

Comments are closed.