Funcinema

Comienza mañana la 3ª edición del Festival de Cine de Villa Crespo – VECINE

Desde mañana y hasta el domingo 13 se realizará la 3ª edición del Festival de Cine de Villa Crespo – VECINE, que contará con una programación totalmente integrada por producciones del cine nacional independiente.

Esta nueva edición del festival tendrá como sedes al Anfiteatro de Parque Centenario y la sede de la Asociación de Directores Argentinos Cinematográficos (DAC) y contará con la competencia de largometrajes, cortometrajes y funciones especiales, gratis.

La apertura será mañana en el Anfiteatro de Parque Centenario con el estreno de Corsini interpreta a Blomberg y Maciel, la última película del realizador Mariano Llinás, y la presentación en vivo del músico Pablo Dacal.

El programa continuará el sábado 5 con la proyección del primer largometraje en competencia y luego a partir del martes 8 y hasta el sábado 12 en la misma sede con el resto de los largos en competencia.

Por otra parte, el martes 8 y miércoles 9, la sala de la DAC (Vera 559) será la sede de la competencia de cortometrajes y de la función especial del Archivo de la Memoria Trans de Agustina Comedi y Mariana Bomba en el marco del 8M.

Las películas ganadoras se elegirán a través del voto del público presente, cada proyección contará con la presentación en vivo de sus directores y protagonistas y todas las funciones serán libres y gratuitas, con reserva previa de entradas a través de www.clicvillacrespo.com/vecine.

El domingo 13 se realizará el cierre del festival y entrega de premios a las películas ganadoras.

Programación:

Sede Anfiteatro Parque Centenario

Viernes 4
20:00 | Corsini interpreta a Blomberg y Maciel (2021 / 100 minutos) de Mariano Llinás.

Sábado 5
20:30 | La Leyenda del Rey Cangrejo (2021 / 106 minutos) de Alessio Rigo de Righi.

Martes 8
21:00 | Qué será del verano (2021 / 86 minutos) de Ignacio Ceroi.

Miércoles 9
21:00 | Las cercanas (2021 / 81 minutos) de María Alvarez.

Jueves 10
20:30 | Jesús López (2021 / 87 minutos) de Maximiliano Schonfeld.

Viernes 11
20:30 | Errante corazón (2021 / 112 minutos) de Leonardo Brzezicki.

Sábado 12
21:00 | El perro que no calla (2021 / 73 minutos) de Ana Katz.

Sede Sala DAC

Martes 8
19:00 | Archivo de la Memoria Trans (2021 / 65 minutos) de Agustina Comedi y Mariana Bomba.

Miércoles 9
19:00 | Programa 1 (78 minutos): Arjiv de Julieta Lande, ¡El archiduque debe morir! de Nicolás Turjanski, Otacustas de Mercedes Gaviria, La confesión de Facundo Rodriguez Alonso; ¿Existrás? de Joaquín Arturo Dolera Rosa, Que hace la gente cuando llueve de Eugenia Preve.

21:00 | Programa 2 (88 minutos): El peso del oxígeno de Susana Leunda, Un aprendiz invisible de Emilia Herbst, Raid de Juan Pollio, Ob scena de Paloma Orlandini Castro, Chico eléctrico de Ingrid Pokropek.


Si disfrutás los contenidos de Funcinema, nos gustaría tu colaboración con un Cafecito para sostener este espacio de periodismo independiente:
Invitame un café en cafecito.app

Comentarios

comentarios

Comments are closed.