Tras once jornadas, finalizó una nueva edición –la vigésimo segunda– del festival internacional de cine de terror, fantástico y bizarro Buenos Aires Rojo Sangre, en esta ocasión en un formato mixto que incluyó funciones presenciales, en el Multiplex Belgrano, y online, en la plataforma Vivamos Cultura. A continuación, la lista completa de premiados:
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
Mejor Largometraje: Dawn Breaks Behind the Eyes, de Kevin Kopacka (Alemania)
Mejor Director Largometraje: Eduardo Pinto, por El desarmadero (Argentina)
Mejor Actor Largometraje: Demián Salomón, por Punto Rojo (Argentina)
Mejor Actriz Largometraje: Dennice Cisneros, por Red Snow (Estados Unidos)
Mejor Guión Largometraje: Nicanor Loreti, por Punto Rojo (Argentina)
Mejor Fotografía Largometraje: Lukas Dolgner, por Dawn Breaks Behind the Eyes (Alemania)
Mejores Efectos Especiales Largometraje: James Blackburn, por BASHIRA (Estados Unidos)
Mención especial por su originalidad narrativa y su brillante trabajo técnico: Punto Rojo, de Nicanor Loreti (Argentina)
Mención especial por el valor artesanal de su propuesta y las claras referencias a un cine en vías de extinción: CRABS, de Pierce Berolzheimer (Estados Unidos)
Mención especial por apoyar la creación de un mundo de reglas únicas y particulares: Émesis, de Pablo Parés (Argentina)
Premio Fantlatam: Émesis, de Pablo Parés (Argentina)
Premio Argentores al mejor guión nacional tanto de la competencia internacional como iberoamericana: Nicanor Loreti, por Punto Rojo (Argentina)
Premio APIMA a la mejor producción nacional Ex Aequo: Punto Rojo, de Nicanor Loreti (Argentina) y El Desarmadero, de Eduardo Pinto (Argentina)
COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES
Mejor Largometraje: Los inventados, de Leo Basilico, Nicolás Longinotti & Pablo Rodríguez Pandolfi (Argentina)
Mejor Director: Alfonso Acosta, por Cólera Morbo (Colombia)
Mejor Actuación: Pedro Brandariz, por Jacinto (España)
Mención especial al mejor clima de terror: El oscuro lugar donde habitan, de Gabriel Musco (Argentina)
Mención especial a la mayor diversión: Apps, de Lucio A. Rojas, José Miguel Zúñiga, Sandra Arriagada, Camilo León & Samot Márquez (Chile/Argentina)
Premio Mejor Montaje (EDA): Pablo Rodriguez Pandolfi, por Los Inventados (España)
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Mejor Cortometraje Internacional: Night Crosser, de Kevin T. Landry (Canadá)
Mejor Director Cortometraje: Arnold de Parscau, por The wet nurse (Francia)
Mejor Cortometraje Nacional: Ernesto, de Javier Fortuny (Argentina)
Mención especial: Laberinto, de Piter Moreira (Uruguay)
Mención especial: Tío, de Juan Medina (México)
Mención especial: Every Time we Meet for Ice Cream Your Whole Fucking Face Explodes, de Anthony Cousins (Estados Unidos)
PREMIO REAPARECIDOS
Premio a la Mejor Película: Al Morir la Matinée, de Maxi Contenti (Argentina / Uruguay)
Mención Guión: Mariano Cattaneo y Nicanor Loreti, por Una Tumba para Tres (Argentina)
Mención Dirección: Gonzalo Calzada, por Nocturna (Argentina)
Mención Actor: Pepe Soriano, por Nocturna (Argentina)
Mención Actriz: Florencia Peña, por La Panelista (Argentina)
Mención Fotografía: Benjamín Silva, por Al Morir la Matineé (Argentina / Uruguay)
VOTO DEL PÚBLICO
Voto del público Largometraje: Émesis, de Pablo Parés (Argentina)
Voto del público Cortometraje: Escondidas, de Melina Buenaga (Argentina)
Ganador Competencia Bizarra (por voto popular): El mal editado, de Facundo Baigorri (Argentina)
Si disfrutás los contenidos de Funcinema, nos gustaría tu colaboración con un Cafecito para sostener este espacio de periodismo independiente: