Se anunció hoy la programación del 36° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se realizará del 18 al 28 de noviembre en ocho salas de la ciudad: Sala Piazzolla, Teatro Colón, Ambassador 1, Cinema Los Gallegos (una sala), Paseo Diagonal (dos salas) y Paseo Aldrey (dos salas).
Las entradas tendrán un valor de 90 pesos y de 60 pesos para jubilados y estudiantes.
Conocé toda la programación a continuación:
PELÍCULA DE APERTURA
–Tres en la deriva del acto creativo, de Fernando “Pino” Solanas
COMPETENCIA INTERNACIONAL
–Petite maman, de Céline Sciamma
–Álbum para la juventud, de Malena Solarz
–Diários de Otsoga, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro
–El otro Tom, de Rodrigo Plá, Laura Santullo
–Espíritu sagrado, de Chema García Ibarra
–Hellbender, de John Adams, Toby Poser, Zelda Adams
–Hit the Road, de Panah Panahi
–Kim Min-young of the Report Card, de Lim Jisun y Lee Jae-eun
–Quién lo impide, de Jonás Trueba
–Re Granchio, de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis
–The Girl and the Spider, de Silvan Zürcher, Ramon Zürcher
–What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze
FUERA DE COMPETENCIA
–Azor, de Andreas Fontana
COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES
–9, de Martín Barrenechea, Nicolás Branca
–Aurora, de Paz Fábrega
–Bob Cuspe: Nós não gostamos de gente, de Cesar Cabral
–Camila saldrá esta noche, de Inés Barrionuevo
–Carajita, de Silvina Schnicer y Ulises Porra
–De todas las cosas que se han de saber, de Sofía Velázquez Núñez
–El cielo está rojo, de Francina Carbonell
–El perro que no calla, de Ana Katz
–Jesús López, de Maximiliano Schonfeld
–La encomienda, de Pablo Giorgelli
–Piedra noche, de Iván Fund
–Yo y las bestias, de Nico Manzano
FUERA DE COMPETENCIA
–El empleado y el patrón, de Manuel Nieto Zas
COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES
–A Love Song in Spanish, de Ana Elena Tejera
–Atrapaluz, de Kim Torres
–La sangre es blanca, de Óscar Vincentelli
–Los huesos, de Cristóbal León, Joaquín Cociña
–Síndrome de los quietos, de Elías León Siminiani
–Vagalumes, de Léo Bittencourt
COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES
–Atlas, de Guadalupe Gaona e Ignacio Masllorens
–Danubio, de Agustina Pérez Rial
–Estrella roja, de Sofía Bordenave
–Husek, de Daniela Seggiaro
–La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu
–Las cercanas, de María Álvarez
–Matar a la bestia, de Agustina San Martín
–Metok, de Martín Solá
–Noh, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone
–Punto Rojo, de Nic Loreti
–Reloj, soledad, de César González
–Una escuela en Cerro Hueso, de Betania Cappato
FUERA DE COMPETENCIA
–Las noches son de los monstruos, de Sebastián Perillo
–Nuestros días más felices, de Sol Berruezo Pichon-Rivière
COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES
–El espacio sideral, de Sebastián Schjaer
–Engomado, de Toia Bonino, Marcos Joubert
–Érase una vez en Quizca, de Nicolás Torchinsky
–Fuera del área de cobertura, de Agustina Wetzel
–Las máquinas tristes, de Paola Michaels
–Le Vortex Monopolaire, de Luciano Onetti
–Luto, de Pablo Martín Weber
–Un cráneo, de Mariano Cócolo
FUERA DE COMPETENCIA
–Lobo solitario, de Javier Beltramino
COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS
–A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia
–All Light, Everywhere, de Theo Anthony
–Condition d’élévation, de Isabelle Prim
–Dark Light Voyage, de Tin Dirdamal y Eva Cadena
–Eles transportan a morte, de Samuel Delgado y Helena Girón
–No táxi do Jack, de Susana Nobre
–Nuclear Family, de Travis Wilkerson y Erin Wilkerson
–Orpheus, de Vadim Kostrov
–Outside Noise, de Ted Fendt
–PR1NC3S4, de Raúl Perrone
–Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude
–Ste. Anne, de Rhayne Vermette
–Sycorax, de Lois Patiño, Matías Piñeiro
COMPETENCIA EN TRÁNSITO / WORK IN PROGRESS
–Algo viejo, algo nuevo, algo prestado, de Hernán Rosselli
–Desierto verde, de Meliza Rojas Cancino
–El hincha, de Renzo Cozza
–Errante. La conquista del hogar, de Adriana Lestido
–La Edad Media, de Luciana Acuña, Alejo Moguillansky
–La luz de Masao Nakagawa, de Hideki Nakazaki
–Las almas, de Laura Basombrío
–Los Bilbao, de Pedro Speroni
–Luces y sombras, de Manuel Ferrari
–Luminum, de Maximiliano Schonfeld
–Monólogo colectivo, de Jessica Sarah Rinland
–Todo nuevo, de Guillermina Pico
AUTORAS Y AUTORES
–Una mujer, de Jeanine Meerapfel
–After Blue (Paradis Sale), de Bertrand Mandico
–Ahed’s Knee, de Navad Lapid
–Compartment No. 6, de Juho Kuosmanen
–Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi
–The Power of the Dog, de Jane Campion
–È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino
–Hygiène sociale, de Denis Côté
–Il buco, de Michelangelo Frammartino
–In Front of Your Face, de Hong Sangsoo
–Bergman Island, de Mia Hansen-Løve
–Memoria, de Apichatpong Weerasethakul
–King Richard, de Reinaldo Marcus Green
–The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal
–The Taking, de Alexandre O. Philippe
–Train Again, de Peter Tscherkassky
–Veneciafrenia, de Álex de la Iglesia
–Vortex, de Gaspar Noé
RETRATOS: DOCUMENTALES DE ARTISTAS
–Chango, la luz descubre, de Alejandra Martín y Paola Rizzi
–Hugo in Argentina, de Stefano Knuchel
–María Luisa Bemberg: El eco de mi voz, de Alejandro Maci
–Tres en la deriva del acto creativo, Fernando E. Solanas
MAR DE CHICOS Y CHICAS
–Kids Are Fine, de Lee Ji-won
–Fortune Favors Lady Nikuko, de Ayumu Watanabe
–Kiko et les animaux, de Yawen Zheng
–Loop, de Pablo Polledri
–Papá consiguió trabajo en Marte, de Joaquín Zelaya y Damián Galateo
–Un caillou dans la chaussure, de Éric Montchaud
HORA CERO
–Mad God, de Phil Tippett
–Midnight, de Kwon Oh-seung
–Shark: The Beginning, de Chae Yeo-jun
–Titane, de Julia Ducornau
BANDA SONORA ORIGINAL PRESENTA
–Panash, de Christoph Behl
NOCHES MARPLATENSES
–El desarmadero, de Eduardo Pinto
–Ex casados, de Sabrina Farji
FOCOS Y RETROSPECTIVAS
Poesía de lo cotidiano: los primeros films de Helke Misselwitz
–Herzsprung
–Bulky Trash
–Who’s Afraid of the Bogeyman
–After Winter Comes Spring
–TangoDream
–Tango
–35 Photos
–Nude Photography –e.g., de Gundula Schulze
–The Marx Family
Retrospectiva Machiko Kyō en 35mm
–Tales of Genji, de Kozaburo Yoshimura
–A Woman’s Testament, de Kozaburo Yoshimura, Yasuzô Masumura y Kon Ichikawa
–Floating Weeds, de Yasujiro Ozu
–The Key, de Kon Ichikawa
–Gate of Hell, de Teinosuke Kinugasa
–Older Brother, Younger Sister, de Mikio Naruse
–Ugetsu, de Kenji Mizoguchi
–Tales of Genji, de Kozaburo Yoshimura
Retrospectiva Clint Eastwood
–Harry, el sucio, de Don Siegel
–Los imperdonables, de Clint Eastwood
–Los puentes de Madison, de Clint Eastwood
–Gran Torino, de Clint Eastwood
–Francotirador, de Clint Eastwood
–Sully: hazaña en el Hudson, de Clint Eastwood
–La mula, de Clint Eastwood
Cortometrajes animados argentinos recuperados
–Aventuras de Perico en la historia argentina, de Rodolfo De Luca
–Caraballo mató un gallo, de Simón Feldman
–El día del caramelo, de Héctor “Kalondi” Compaired
–El zorro y los presumidos, de Simón Feldman
–Estás creciendo, de Ricardo Alventosa
Jean-Luc Godard: el libro de imagen
–El libro de imagen, de Jean-Luc Godard
Centenario de Fernando Fernán Gómez
–Manicomio, de Luis María Delgado y Fernando Fernán Gómez
Tributo a Manny Farber
–Negative Space, de Christopher Petit
–Untitled: New Blue, de Paul Schrader
–Y ahora elogiemos las películas, de Nicolás Zukerfeld
TRAYECTORIAS Y HOMENAJES
Trayectoria: Félix “Chango” Monti
–Al final del túnel, de Rodrigo Grande
–El viaje, de Fernando “Pino” Solanas
Trayectoria: Pepe Soriano
–La Patagonia rebelde, de Héctor Olivera
–Lugares comunes, de Adolfo Aristarain
Homenaje: David “Coco” Blaustein
–Botín de guerra, de David “Coco” Blaustein
–Cazadores de utopías, de David “Coco” Blaustein
–Porotos de soja, de David “Coco” Blaustein y Osvaldo Daicich
–Se va a acabar, de Andrés Cedrón y David “Coco” Blaustein
Homenaje: Jorge Coscia
–Luca vive, de Jorge Coscia
–Sentimientos: Mirta de Liniers a Estambul, de Guillermo Saura y Jorge Coscia
Homenaje: Paola Suárez
–Atlántida, de Inés María Barrionuevo
–El otro verano, de Julián Giulianelli
FUNCIONES INSTITUCIONALES
35° Premio Georges Méliès – Concurso de Cortometrajes
Historias Breves 19
–Ahí vienen, de Lucas García, Pedro Ponce
–Borderline, de Rocío González
–Club nocturno, de Gonzalo Bazillo
–Después de las 12, de Sofía Szelske
–Errantes, de Carla Finco
–Palito Bombón Helado, de Lucía Paz
–Rosita, de Lucía Ravanelli
Muestra ENERC
–Cuarto oscuro, de Erik Freund
–Distancias, de Pablo Alejandro Aramayo
–El halcón, de Fernando Caruso
–Esta herida cuando no cicatriza se vuelve piedra, de Nicolás Turjanski
–Hambre, de Diana Quiroga
–Sunchos van, de Carolina Costa Fernández
Pantalla UBA – Afuera el sol estalla
–Ayllu, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco, Quimey Muscio
–Betti, de Nina Marchi
–Crónicas indelebles, de Camila Beccaria
–Cuerpolígono, de Ángel Gallegos, Sofía Basail, Octavio Ferrari, Violeta Fontenla
–El fin de los temas, de Ignacio Dagostino, Angelbert Evia, Lenny Forster, Florencia González, Victoria Robin, Tiago Picolo
–El último viaje de mi abuelo (y otras formas de partir), de Candela Robles, Ivana Kairiyama, Carmela Favier, Gonzalo Gelpi
–Franca, mi amiga la ballena, de Laura Paulina López Valencia
–Koren, de Vera Concilio, Milena Pellettieri, Thais Servin
–Luces ciegas, de Quimey Muscio
–Luna de sangre, de Julieta Carla Pileci
–Mientras recuerdo el salir, de Iván Egurza
–Mucho tiempo por hoy, de Corina Safar, Inti Patrón, Camila Ruggiero, Florencia Gold
–No podría, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco
–No se puede ver el sol o morir por mucho tiempo, de Emiliano Campos
–Pandemia, de Valeria Lee
–Ramal Infinito, de Arturo Spano
–Solo el viento, de Rocío Ailén Elisii
–Un bacio, de Ailen Miglioranza, María Belén Balzani, Valentina María Scala Federici
Cortos del Programa de Cine UTDT
–Amor de verano, de Eline Marx
–Esta no es una historia sobre China, de Francisca Jiménez Ortegate
–Los confidentes, de Nicolás Turjanski
–Los nidos, de Sofía Brihet
–Meu pai, a câmera e eu (Mi padre, la cámara y yo), de Felipe Camargo de Moura Campos
–Para ella, de Camila Meyer
Si disfrutás los contenidos de Funcinema, nos gustaría tu colaboración con un Cafecito para sostener este espacio de periodismo independiente: