Se entregaron esta mañana en el Foyer del Teatro Auditórium los premios no oficiales del 36° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. De la ceremonia participaron una veintena de instituciones que reconocieron diversos aspectos de las películas que participaron de las competencias del certamen. Por otra parte, esta noche se conocerán los premios oficiales.
Todos los ganadores:
AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales
-Mejor Dirección de Arte de Largometraje en Competencia Internacional: Leonor Díaz Esteve por Espíritu sagrado
AATI – Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes
-Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: Fuera del área de cobertura
ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
-Mejor Película de la Competencia Argentina: Danubio
-Mención especial: Matar a la bestia
Acción Mujeres de Cine
-Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género: Husek
ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
-Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional: Claire Mathon por Petite Maman
APIMA – Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales
-Mejor Película de la Competencia Latinoamericana; Ex Aequo: 9 y Carajita
ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina
-Mejor Guion de Película Argentina de todas las competencias: Ana Katz y Gonzalo Delgado por El perro que no calla
ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
-Mejor Sonido de la Película Argentina en todas las Competencias: Sofía Straface por Jesús López
–Mención especial: Paula Ramírez por Noh
DAC – Directores Argentinos Cinematográficos
-Mejor Dirección argentina de todas las Competencias: Ana Katz por El perro que no calla
EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
-Mejor Montaje de la Competencia Internacional: Katharina Bhend y Ramon Zürcher por The Girl and the Spider
FEISAL – Federación de Escuelas de Cine de América Latina
-Mejor Película en Competencia Oficial realizada por Director Latinoamericano de hasta 35 años: El cielo está rojo
FIPRESCI – Federación Internacional de Prensa Cinematográfica
-Mejor Película de la Competencia Latinoamericana: 9
FNA – Fondo Nacional de las Artes
-Mejor Cortometraje Argentino; Ex aequo: Engomado y Las máquinas tristes
FUNDACIÓN SAGAI
-Premio Patacón Estímulo a Mejor Actriz y Premio Patacón Estímulo a Mejor Actor Argentino de todas las Competencias: Verónica Gerez por Husek y Demián Salomón por Punto rojo
PCI – Asociación de Directores de Cine PCI
-Premio a la Innovación Artística a la mejor primera o segunda Película Argentina en Competencia: 9
-Mención especial: Una escuela en Cerro Hueso
SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
-Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias: Ignacio Ragone por Noh
SICA APMA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales
-Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana: El perro que no calla
SIGNIS – Asociación Católica Mundial para la Comunicación
-Mejor Película de la Competencia Internacional: Hit the road de Panah Panahi
-Premio Conmemorativo 25 años de presencia Signis en el Festival: Quién lo impide
-Mención Honorífica Signis: Petite Maman de Céline Sciamma
AAPLA – Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina
-Mejor Diseño de Locaciones en Película Argentina de todas las Competencias: Santiago Carabante por Matar a la bestia
RAFMA – Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales
-Premio RAFMA – Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: Erase una vez en Quizca de Nicolás Torchinsky
RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur
-Premio RECAM: Las máquinas tristes de Paola Michaels
-Mención especial: El espacio sideral de Sebastián Schjaer
Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad
-Primer Premio: Sombras azules
-Segundo Premio: El segundo hombre
FLOW
-Premio Flow al Cine Argentino: El empleado y el patrón
Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad de la Provincia de Buenos Aires
-Premio Eva Landek: Danubio
-Mención especial: Una escuela en Cerro Hueso