Funcinema

Anuncian los ganadores del 16° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires

Se conocieron los ganadores del 16° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, dirigido y programado por Silvia G. Romero y Fabián Sancho, que ya tiene confirmada una próxima edición el año que viene. A continuación, el listado completo:

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES

Jurado: Melisa Aller / Ezequiel Obregón / Ignacio Sosa

Mejor Largometraje: Las primas, de Sebastián Trecco

Mejor dirección: Sharon Alpuche, por Irreconocible

Mejor Guión: Luciano Romano, por Última pieza

Mejor dirección de arte: Cecilia Pallotto, por Deberíamos imaginar todo en términos de arena

Mejor edición: Lucía Torres, por Irreconocible

Mejor fotografía: Cristian Bidone, por Látex rojo

Mejor FX: Urpus-Leyendas de terror

Mejor música original: Tiro, por Las primas

Mejor actor: Alejandro Botto, por Irreconocible

Mejor actriz: Natalia Eva de Parseval, por Irreconocible

COMPETENCIA OFICIAL / «LATIDO JOVEN»

Fundación Aldea de las Luces: Graciela Garzelli

CreArteCine: Marcelo E. Italiano

Jurado de Jóvenes: Cecilia Marisol Martínez / Matías Morales / Laura Varela

Mejor Cortometraje / «Premio Alberto Farina»: Mi primer 15, de Federico Hartenstein

Mención Especial: Primogénita, de Luciano Romano

Mención especial: Turing, de Santiago Castelo

Mención especial: 2000, de Emilio Cela

Mención especial: La búsqueda del tesoro, de Gonzalo Inovich

COMPETENCIA OFICIAL / «MISCELÁNEAS EXQUISITAS»

Jurado: Pablo De Vita / Deborah Fernández / Raúl Manrupe

Mejor Cortometraje: Fotosíntesis, de Juan Cruz Varela

Mención especial del jurado: La persona reflejada, de Amir Kalim

Mención a la mejor fotografía: Ull Galíndez, por El orden de las cosas

Mención a la mejor interpretación: Laura Dariomerlo, por Mateo

Mención especial a la interpretación: Vicky Buchino, por Cantando en la oscuridad

COMPETENCIA OFICIAL / «PERSPECTIVAS URBANAS»

Jurado: Emilio Guazzaroni / Carolina M. Fernández / Cristina Marrón Mantiñán

Mejor Cortometraje: Columba, de Silvio O´Connor

Mención especial: La caja, de Santiago Sito y Roberto Lorenzo

Mención especial: Metropolitana Suite, de Germán Villagrán

COMPETENCIA OFICIAL / «ZONA DE RIESGO»

Jurado: Rosario Sánchez / Brenda Surijon / Gustavo Winkler

Mejor Cortometraje: Nyctibius, de DN Bianco

Mención especial: Agua verde, de Luciano Nacci

Mención especial: Cuando el viento silba, de Juan G. Rodríguez

PREMIO SIGNIS

Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Jurado: Nicolás Luis Fabiani / Miguel Monforte / Celeste Scalise

Mejor Cortometraje: Mara, el viaje de la elefanta, de Luciano Nacci

PREMIO RAFMA

Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales

Jurado: Matías Ballistreri / Daniela Pereyra

Mejor Cortometraje: Cuando el viento silba, de Juan G. Rodríguez

Mención especial: Survivers, de Carlos Gómez-Trigo

Mención especial: Nyctibius, de DN Bianco

MEJOR COMPAÑERO

Por su camaradería y actitud solidaria

Hugo Canal Bialy, Roque Corcuera, Darío Díaz, Carlos Herrera, Juane Otegui, Luciano Romano


Si disfrutás los contenidos de Funcinema, nos gustaría tu colaboración con un Cafecito para sostener este espacio de periodismo independiente:
Invitame un café en cafecito.app

Comentarios

comentarios

Comments are closed.