Funcinema

Disney Plus presenta el adelanto y anuncia el elenco de Star Wars: Visions

Disney+ presentó el tráiler y anunció el elenco de voz japonés y el del doblaje en inglés de Star Wars: Visions, una serie antológica de cortos de Lucasfilm que cuenta nuevas historias de Star Wars a través del singular estilo tradicional del animé japonés. Disney+ publicó también cuatro fascinantes imágenes extraídas del tráiler.

El nuevo tráiler nos da una idea del tono y la estética visual cautivantes de cada uno de los cortos animados, que se podrán ver tanto con el elenco de voz original japonés como doblados al inglés cuando la serie se estrene en Disney+ el 22 de septiembre.

El elenco de voz del doblaje en inglés incluye actores que ya trabajaron en Star Wars y talentos nuevos que se suman al universo.

The Duel:

Brian Tee (Ronin), Lucy Liu (jefa de los bandidos), Jaden Waldman (líder de la aldea)

Tatooine Rhapsody:

Joseph Gordon-Levitt (Jay), Bobby Moynihan (Geezer), Temuera Morrison (BobaFett), Shelby Young (K-344), Marc Thompson (Lan)

The Twins:

Neil Patrick Harris (Karre), Alison Brie (Am), Jonathan Lipow (B-20N)

The Village Bride:

Karen Fukuhara (F), Nichole Sakura (Haru), Christopher Sean (Asu), Cary-Hiroyuki Tagawa (Valco), Andrew Kishino (Izuma), Stephanie Sheh (Saku)

The Ninth Jedi:

Kimiko Glenn (Kara), Andrew Kishino (Juro), Simu Liu (Zhima), Masi Oka (Ethan), Greg Chun (Roden), Neil Kaplan (narrador), Michael Sinterniklaas (Hen Jin)

T0-B1:

Jaden Waldman (T0-B1), Kyle Chandler (Mitaka)

The Elder:

David Harbour (Tajin), Jordan Fisher (Dan), James Hong (el anciano)

Lop & Ocho:

Anna Cathcart (Lop), Hiromi Dames (Ocho), Paul Nakauchi (Yasaburo), KyleMcCarley (oficial imperial)

Akakiri:

Henry Golding (Tsubaki), Jamie Chung (Misa), George Takei (Senshuu), Keone Young (Kamahachi), Lorraine Toussaint (Masago)

Disney+ reveló también el elenco que hace las voces de los cortos en japonés, que incluye muchos actores de voz experimentados.

The Duel:

Masaki Terasoma (Ronin), Akeno Watanabe (jefa de los bandidos), Yūko Sanpei (líder de la aldea)

Tatooine Rhapsody:

Hiroyuki Yoshino (Jay), Kōusuke Goto (Geezer), Akio Kaneda (Boba Fett), Masayo Fujita (K-344), Anri Katsu (Lan)

The Twins:

Junya Enoki (Karre), Ryoko Shiraishi (Am), Tokuyoshi Kawashima (B-20N)

The Village Bride:

Asami Seto (F), Megumi Han (Haru), Yūma Uchida (Asu), Takaya Kamikawa (Vaan), Yoshimitsu Shimoyama (Izuma), Mariya Ise  (Saku)

The Ninth Jedi:

Chinatsu Akasaki (Kara), Chō (Juro), Shinichiro Miki (Zhima), Hiromu Mineta (Ethan), Kazuya Nakai (Roden), Akio Ōtsuka, (narrador), Daisuke Hirakawa (Hen Jin)

T0-B1:

Masako Nozawa (T0-B1), Tsutomu Isobe (Mitaka)

The Elder:

Takaya Hashi (Tajin), Kenichi Ogata (el anciano), Yuichi Nakamura (Dan)

Lop & Ocho:

Seiran Kobayashi (Lop), Risa Shimizu (Ocho), Tadahisa Fujimura (Yasaburo), Taisuke Nakano (oficial imperial)

Akakiri:

Yū Miyazaki (Tsubaki), Lynn (Misa), Chō (Senshuu), Wataru Takagi (Kamahachi), Yukari Nozawa (Masago)

Los estudios que crearon los nueve cortometrajes son:

Kamikaze Douga: The Duel

Geno Studio (Twin Engine): Lop & Ochō

Studio Colorido (Twin Engine): Tatooine Rhapsody

TRIGGER: The Twins y The Elder

Kinema Citrus: The Village Bride

Science Saru: Akakiri y T0-B1

Production I.G.: The Ninth Jedi


Comentarios

comentarios

Comments are closed.