Se anunciaron los premios de la más reciente edición del Festival de Sundance y CODA fue la gran triunfadora, arrasando en la entrega. El film de Siân Heder se llevó cuatro galardones en la competencia dramática estadounidense: el gran premio del jurado, el del público, dirección y elenco.
En tanto, Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised) se impuso en la competencia documental estadounidense; Hive, coproducción entre Albania, Kosovo, Macedonia del Norte y Suiza, en la competencia de ficción de cine mundial; y Flee, coproducción entre Francia, Dinamarca, Suecia y Noruega, en la competencia documental de cine mundial.
A continuación, la lista completa de ganadores:
COMPETENCIA DRAMÁTICA DE ESTADOS UNIDOS
Gran Premio del Jurado: CODA
Premio del Público: CODA
Dirección: Siân Heder, CODA
Premio de Escritura de Guión Waldo Salt: Ari Katcher y Ryan Welch, On the Count of Three
Mejor actor: Clifton Collins Jr., Jockey
Mejor elenco: CODA
COMPETENCIA DOCUMENTAL DE ESTADOS UNIDOS
U.S. DOCUMENTARY COMPETITION
Gran Premio del Jurado: Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)
Premio del Público: Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)
Dirección: Natalia Almada, Users
Premio a la edición Jonathan Oppenheim: Kristina Motwani y Rebecca Adorno, Homeroom
Premio del jurado al cineasta emergente: Parker Hill, Isabel Bethencourt, Cusp
Premio del jurado a la experimentación de no-ficción: Theo Anthony, All Light, Everywhere
COMPETENCIA DRAMÁTICA CINE MUNDIAL
Gran Premio del Jurado: Hive
Premio del Público: Hive
Dirección: Blerta Basholli, Hive
Actuación: Jesmark Scicluna, Luzzu
Premio especial del jurado para la visión creativa: One for the Road, Baz Poonpiriya
COMPETENCIA DOCUMENTAL CINE MUNDIAL
Gran Premio del Jurado: Flee
Premio del Público: Writing with fire
Dirección: Hogir Hirori, Sabaya
Premio especial del jurado a la realización vérité: Camilla Nielsson, President
Premio especial del jurado por impacto para el cambio: Rintu Thomas, Sushmit Ghosh, Writing with fire
OTROS PREMIOS
Premio de la Audiencia NEXT: Marion Hill, My Belle, My Beauty
Premio Innovador NEXT: Dash Shaw (director), Jane Samborski (director de animación), Cryptozoo
Premio Alfred P. Sloan: Alexis Gambis, Son of Monarchs
Premio Sundance Institute/Amazon Studios productores para películas narrativas: Natalie Qasabian, Run
Premio Sundance Institute/Amazon Studios productores para películas documentales: Nicole Salazar, Philly D.A.
Premio Sundance Institute NHK: Meryam Joobeur, Motherhood
Premio Sundance Institute/Adobe tutoría para edición de no-ficción: Juli Vizza
Premio Sundance Institute/Adobe tutoría para edición de documental: Terilyn Shropshire