El cineasta español Fernando Trueba con El olvido que seremos, Wes Anderson con The French Dispatch y el actor Viggo Mortensen en su debut como director con Falling fueron incluidos en la selección oficial con la que el Festival de Cannes apoyará a las películas que hubieran formado parte de su 73ª edición.
El delegado general de Cannes, Thierry Frémaux, añadió en su presentación que el festival, que canceló su edición de mayo por el coronavirus, otorgará también su sello a John and the hole con guion del argentino Nicolás Giacobone, Druk del danés Thomas Vinterberg, True mothers de la japonesa Naomi Kawase, Été 85 del francés François Ozon y ADN de su compatriota Maïwen.
El listado develado incluye, además, dos films del británico Steve McQueen (Lover’s Rock y Mangrove), uno del brasileño Joao Paulo Miranda Maria, Casa de Antiguidades y añade el esperado título de animación Soul, producido por Pixar.
El medio centenar de cintas escogidas no se repartió en las secciones habituales de competición o fuera de competición porque este año no habrá palmarés.
El anuncio oficial da cuenta de que Cannes respaldará en total a 56 films, 15 de ellos primeras películas, frente a las 10 de 2019 y 16 firmados por mujeres, dos más que el año anterior.
El sello distintivo que Cannes otorga a esos films los ayudará en sus futuros estrenos y en su recorrido en otros festivales, entre los que este año se ha hecho una excepción para que puedan competir en los de San Sebastián, Toronto, Nueva York o Mar del Plata.
Lista completa:
LOS QUE VUELVEN
–The French Dispatch de Wes Anderson
–Été 85 de François Ozon
–Asa ga kuru de Naomi Kawase
–Lovers Rock de Steve McQueen
–Mangrove de Steve McQueen
–Druk de Thomas Vinterberg
–Last Words de Jonathan Nossiter
–ADN de Maïwenn
–Heaven: to the land of happiness de Im Sang-soo
–El olvido que seremos de Fernando Trueba
–Des hommes de Lucas Belvaux
–Estación Zombie 2 de Yeon Sang-ho
–Au crépuscule de Sharunas Bartas
–The real thing de Kôji Fukada
DEBUTANTES EN CANNES
–Passion simple de Danielle Arbid
–A good man de Marie-Castille Mention Schaar
–Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait de Emmanuel Mouret
–Souad de Ayten Amin
–Limbo de Ben Sharrock
–Here we are de Nir Bergman
–Rouge de Farid Bentoumi
–Sweat de Magnus von Horn
–Teddy de Ludovic y Zoran Boukherma
–February de Kamen Kalev
–Ammonite de Francis Lee
–Un médecin de nuit de Elie Wajeman
–Enfant terrible de Oskar Roehler
–Nadia, Butterfly de Pascal Plante
PELÍCULA OMNIBUS
–Septet: The Story of Hong Kong de Ann Hui, Sammo Kam, Patrick Tam, Johnnie To, Tsui Hark y Yuen Woo-Ping
OPERAS PRIMAS
–Falling de Viggo Mortensen
–Pleasure de Ninja Thyberg
–Slalom de Charlène Favier
–Casa de antiguidades de João Paulo Miranda Maria
–Broken keys de Jimmy Keyrouz
–Ibrahim de Samuel Guesmi
–Beginning de Déa Kulumbegashvili
–The death of cinema and my father too de Dani Rosenberg
–Gagarine de Fanny Liatard y Jérémy Trouilh
–16 printemps de Suzanne Lindon
–Vaurien de Peter Dourountzis
–Garçon chiffon de Nicolas Maury
–Si le vent tombe de Nora Martirosyan
–John and the hole de Pascual Sisto
–Striding into the wind de WEI Shujun
DOCUMENTALES
–The billion road de Dieudo Hamadi
–The truffle hunters de Michael Dweck y Gregory Kershaw
–9 jours à Raqqa de Xavier de Lauzanne
COMEDIAS
–Antoinette dans les Cévènnes de Caroline Vignal
–Les deux Alfred de Bruno Podalydès
–Un triomphe de Emmanuel Courcol
–Le Discours de Laurent Tirard
–L’Origine du monde de Laurent Lafitte
ANIMACIÓN
–Flee de Jonas Poher Rasmussen
–Josep de Aurel
–Soul de Pete Docter
–Earwig and the witch de Goro Miyazaki
(Fuente: Télam)