No estás en la home
Funcinema

Minari y Boys State se llevan los premios principales en Sundance

El Festival de Sundance consagró como ganadora de la Competencia Dramática de Estados Unidos a Minari, de Lee Isaac Chung. Además, el jurado integrado por Ethan Hawke, Wash Westmoreland y Rodrigo Garcia le entregó el galardón a la mejor dirección a Radha Blank, por The 40-Year-Old Version.

En tanto, la gran triunfadora de la competencia documental resultó Boys State, de Amanda McBaine y Jesse Moss.

A continuación, la lista de ganadores completa:

COMPETENCIA DRAMÁTICA ESTADOS UNIDOS

Gran Premio del Jurado: Minari

Premio del Público: Minari

Dirección: Radha Blank, The 40-Year-Old Version

Guión: Edson Oda, Nine Days

Elenco: Charm City Kings

Premio especial del Jurado al autor: Josephine Decker, Shirley

Premio especial del Jurado por neorrealismo: Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

COMPETENCIA DOCUMENTAL ESTADOS UNIDOS

Gran Premio del Jurado: Boys State

Premio del público: Crip Camp

Dirección: Garrett Bradley, Time

Premio especial del Jurado por cineasta emergente: Arthur Jones, Feels Good Man

Premio especial del Jurado por realización impactante: Elyse Steinberg, Josh Kriegman, Eli Despres, The Fight

Edición: Tyler H. Walk, Welcome to Chechnya

Premio especial del Jurado por innovación en no-ficción: Kirsten Johnson, Dick Johnson Is Dead

COMPETICIÓN DRAMÁTICA CINE MUNDIAL

Gran Premio del Jurado: Yalda, a Night for Forgiveness

Premio del público: Identifying Features

Dirección: Maïmouna Doucouré, Cuties

Actuación: Ben Whishaw, Surge

Premio especial del jurado por realización visionaria: Lemohang Jeremiah Mosese, This Is Not a Burial, It’s a Resurrection

Guión: Fernanda Valadez & Astrid Rondero. Identifying Features

COMPETICIÓN DOCUMENTAL CINE MUNDIAL

Gran premio del jurado: Epicentro

Premio del público: The Reason I Jump

Dirección: Iryna Tsilyk, The Earth is Blue as an Orange

Edición: Mila Aung Thwin, Sam Soko, Ryan Mullins, Softie

Fotografía: Micrea Topoleanu, Radu Ciorniciuc, Acasa, My Home

Premio especial del jurado por narración creativa: Benjamin Ree, The Painter and the Thief

OTROS PREMIOS

Premio del Público NEXT: I carry you with me

Premio a la innovación NEXT: I carry you with me

Premio Alfred P. Sloan: Tesla

Premio Sundance Institute NHK: Kirsten Tan, Higher

Premio productores Sundance Institute/Amazon Studios a película narrativa: Huriyyah Muhammad, Farewell Amor

Premio productores Sundance Institute/Amazon Studios a película documental: Diane Becker & Melanie Miller de Fishbowl Films, Whirlybird

Premio Sundance Institute/Adobe Mentorship a la edición documental: Carla Gutierrez

Premio Sundance Institute/Adobe Mentorship a la edición narrativa: Affonso Gonçalves

Comentarios

comentarios

Comments are closed.