Funcinema

La iraní There is no evil se llevó el Oso de Oro en Berlín

There is no evil, del iraní Mohammad Rasoulof, fue la gran ganadora del Festival de Berlín, al llevarse el Oso de Oro en la Competencia Oficial. El realizador no pudo viajar a Berlín, ya que tiene prohibido abandonar su país.

En tanto, Never Rarely Sometimes Always, de la estadounidense Eliza Hittman, logró el Gran Premio del Jurado, mientras que el coreano Hong Sang-soo fue distinguido como Mejor Director por The Woman Who Ran.

El cine argentino tuvo una gran cosecha, llevándose seis premios: Isabella, de Matías Piñeiro, recibió la Mención Especial de la nueva competencia Encounters; El nombre del hijo, de Martina Matzkin, logró la estatuilla al Mejor corto del Jurado Infantil y el Premio Especial del Jurado Internacional de la sección Generation Kplus; Mamá, mamá, mamá, ópera prima de Sol Berruezo Pichon-Rivière, obtuvo la Mención Especial del Jurado en Generation Kplus; Playback. Ensayo de una despedida, de Agustina Comedi, consiguió el Teddy al mejor corto de temática LGBTIQ+; y Chico ventana también quisiera tener un submarino, de Alex Piperno, consiguió la distinción de los lectores del diario Tagesspiegel.

A continuación, la lista completa de galardonados:

COMPETENCIA OFICIAL

-Oso de Oro: There Is No Evil, de Mohammad Rasoulof (Irán / Alemania / República Checa)

-Gran Premio del Jurado: Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman (EE.UU. / Reino Unido)

-Oso de Plata al Mejor Director: Hong Sang-soo, por The Woman Who Ran / Domangchin yeoja (Corea del Sur)

-Oso de Plata a la Mejor Actriz para: Paula Beer, por Undine, de Christian Petzold (Alemania / Francia)

-Oso de Plata al Mejor Actor: Elio Germano, por Volevo nascondermi (Hidden Away), de Giorgio Diritti (Italia)

-Oso de Plata al Mejor Guion: Favolacce (Bad Tales), de Damiano y Fabio D’’Innocenzo (Italia / Suiza)

-Oso de Plata a la Contribución Artística: Jürgen Jürges por la fotografía de DAU. Natasha, de Ilya Khrzhanovskiy y Jekaterina Oertel (Alemania / Ucrania / Reino Unido / Rusia)

-Premio Especial del Jurado 70º Aniversario: Effacer l’historique (Delete History), de Benoît Delépine y Gustave Kervern (Francia / Bélgica)

COMPETENCIA ENCOUNTERS

-Mejor Película: The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin), de C.W. Winter y Anders Edström (Estados Unidos / Suecia / Japón / Hong Kong, China / Reino Unido)

-Premio Especial del Jurado: The Trouble with Being Born, de Sandra Wollner (Austria-Alemania)

-Mejor Director: Cristi Puiu, por Malmkrog (Rumania / Serbia / Suiza / Suecia / Bosnia y Herzegovina / Macedonia)

-Mención Especial: Isabella, de Matías Piñeiro (Argentina / Francia)

JURADO DE DOCUMENTALES

-Mejor Documental: Irradiés (Irradiated), de Rithy Panh (Francia / Camboya)

-Mención Especial: Aufzeichnungen aus der Unterwelt (Notes from the Underworld), de Tizza Covi, Rainer Frimmel (Austria)

PREMIOS DEL JURADO DE OPERAS PRIMAS

-Mejor Opera Prima: Los conductos, de Camilo Restrepo (Francia / Colombia / Brasil)

-Mención Especial: Nackte Tiere (Naked Animals), de Melanie Waelde (Alemania)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

-Oso de Oro al Mejor Cortometraje: T, de Keisha Rae Witherspoon (Estados Unidos)

-Premio del Jurado: Filipiñana, de Rafael Manuel (Filipinas / Reino Unido)

-Premio Audi: Genius Loci, Adrien Mérigeau (Francia)

Comentarios

comentarios

Comments are closed.