Funcinema

Presencia nacional en las secciones Forum y Encounters de la Berlinale

Las películas nacionales Medium de Edgardo Cozarinsky y Responsabilidad empresarial de Jonathan Perel, más la coproducción con Uruguay, Brasil, Países Bajos y Filipinas, Chico ventana también quisiera tener un submarino de Alex Piperno serán parte de la sección Forum en el próximo Festival Internacional de Cine de Berlín. Además, Isabella de Matías Piñeiro, estará en la nueva competencia Encounters.

Un total de 35 películas integrarán la sección Forum, donde además de las mencionadas se podrán ver trabajos del estadounidense James Benning, del rumano Radu Jude y un nuevo film del chileno Raúl Ruiz, reconstruido por Valeria Sarmiento.

En el caso de Ecounters, que es una de las novedades del 70° Festival de Berlín (del 20 de febrero al 1 de marzo) y estará dedicada al cine más radical, también se verán films de Victor Kossakovsky, Cristi Puiu, Alexander Kluge y Camilo Restrepo, entre otros. En total, serán 15 las producciones en ese apartado.

Programación de Forum:

-Anne at 13,000 ft, de Kazik Radwanski
-Anunciaron tormenta, de Javier Fernández Vázquez
-Chico ventana también quisiera tener un submarino, de Alex Piperno
-Entre perro y lobo, de Irene Gutiérrez
-Eyimofe, de Arie Esiri y Chuko Esiri
-FREM, de Viera Čákanyová
-Generations, de Lynne Siefert
-Gli appunti di Anna Azzori, de Constanze Ruhm
-Gorod usnul, de Maria Ignatenko
-Grève ou crève, de Jonathan Rescigno
-Ieşirea trenurilor din gară, de Radu Jude y Adrian Cioflâncă
-Kama fissamaa’ kathalika ala al-ard, de Sarah Francis
-Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist, de Sabine Herpich
-La casa dell’amore, de Luca Ferri
-Lúa vermella, de Lois Patiño
-Luz nos trópicos, de Paula Gaitán
-Maggie’s Farm, de James Benning
-Medium, de Edgardo Cozarinsky
-Namo, de Nader Saeivar
-Oeconomia, de Carmen Losmann
-Ouvertures, de Louis Henderson, Olivier Marboeuf
-Petit Samedi, de Paola Sermon-Daï
-Ping jing, de Song Fang
-Responsabilidad empresarial, de Jonathan Perel
-Seishin 0, de Kazuhiro Soda
-El tango del viudo y su espejo deformante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento
-Tipografic majuscul, de Radu Jude
-Traverser, de Joël Richmond
-The Twentieth Century, de Matthew Rankin
-The Two Sights, de Joshua Bonnetta
-Victoria, de Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer, Isabelle Tollenaere
-The Viewing Booth, de Ra’anan Alexandrowicz
-Vil, má, de Gustavo Vinagre
-Was bleibt I Šta ostaje I What remains I Re-visited, de Clarissa Thieme
-Zeus Machine. L’invincibile, de Nadia Ranocchi y David Zamagni

Programación de Encounters:

-Malmkrog, de Cristi Puiu
-Funny Face, de Tim Sutton
-Gunda, de Victor Kossakovsky
-Isabella, de Matías Piñeiro
-Laila aur satt geet, de Pushpendra Singh
-Los Conductos, de Camilo Restrepo
-Die letzte Stadt, de Heinz Emigholz
-A metamorfose dos pássaros, de Catarina Vasconcelos
-Nackte Tiere, de Melanie Waelde
-Orphea, de Alexander Kluge
-Shirley, de Josephine Decker
-Služobníci, de Ivan Ostrochovský
-The Trouble with Being Born, de Sandra Wollner
-The Works and Days, de C.W. Winter, Anders Edström
-Zabij to i wyjedz z tego miasta, de Mariusz Wilczyński

Comentarios

comentarios

Comments are closed.