Funcinema

Las producciones argentinas, destacadas en el área de industria de San Sebastián

El cine argentino participa de la 67a edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián, España, que se desarrolla hasta hoy, con más de veinte películas que forman parte de las diferentes competencias y secciones, y en el área de Industria que lo acompaña, en la que se destacaron los proyectos nacionales.

En el VIII Foro de Coproducción Europa – América Latina, la coproducción entre Argentina, Francia y Luxemburgo Almamula, ópera prima de Juan Sebastián Torres, obtuvo el Premio Eurimages al Desarrollo de Coproducción. Es producida por Pilar Peredo y Edgard Tenembaum (Tu Vas Voir, Francia), Lorena Quevedo (Twins Latin Films, Argentina) y Nicolas Steil (Iris Productions, Luxemburgo). Nuestro país integra Eurimages desde este año, en el que fue el segundo país aceptado como socio no europeo, junto con Canadá.

De los dieciséis proyectos que participaron del Foro, siete fueron argentinos y se presentaron al pitch, además de mantener reuniones con miembros de la industria de todo el mundo. Junto con Almamula, se presentaron Ana no duerme, de Daniel Gil Suárez (España, Argentina); Curuzú, de  Ana García Blaya (Argentina, Paraguay); El cardenal, de Benjamín Ávila (Chile, Argentina, Brasil); El maestro de literatura, de Diego Lerman (Argentina, Brasil); Los sucios, de Ulises Porra (Argentina); y Trasfondo, de Pablo Giorgelli (Argentina).

Algunos de estos proyectos podrán continuar su trayectoria internacional en Ventana Sur (Buenos Aires) y en la siguiente edición del Producers Network de Cannes, gracias al acuerdo de colaboración suscrito con el Marché du Film – Festival de Cannes y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA). Este recorrido, a continuación del Foro de San Sebastián, contribuirá a impulsar de manera decisiva la promoción internacional de esos proyectos.

Por otra parte, en el área de Industria del Festival, se realizó el panel Hablando del VoD en América Latina, que integró la plataforma de Video a Demanda pública y gratuita del INCAA y ARSAT, CINE.AR PLAY, junto con Sofá Digital de Brasil. Allí se presentaron los resultados en materia de construcción de audiencias multipantallas para el cine y los contenidos argentinos que lleva adelante el Instituto.

Las más de veinte producciones argentinas que integraron la programación de San Sebastián son:

SECCIÓN OFICIAL – Proyecciones especiales

La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein

La película fue exhibida con presencia de su director Sebastián Borensztein, los productores y parte de su elenco (Ricardo Darín, Luis Brandoni y Chino Darín) en el Teatro Victoria Eugenia.

NUEVOS DIRECTORES

Las buenas intenciones, de Ana García Blaya

La película ganó el concurso de ópera prima del INCAA, y también formó parte de la programación del Festival Internacional de Cine de Toronto.

HORIZONTES LATINOS

Los sonámbulos, de Paula Eva Hernández

De nuevo otra vez, de Romina Paula

Así habló el cambista, de Federico Veiroj

HORIZONTES LATINOS – Proyecciones especiales Fuera de concurso

La ola verde (Que sea ley), de Juan Solanas LA OLA VERDE (QUE SEA LEY)

Juan Solanas

ZABALTEGI TABAKALERA

Ficción privada, de  Andrés Di Tella

Blue boy, de Manuel Abramovich

Shakti, de Martín Rejtman

NEST FILM STUDENTS

La enorme presencia de los muertos, de José María Avilés

Una sombra oscilante, de Celeste Rojas Mugica

NEST FILM STUDENTS – Proyección para masterclass

Dos disparos, de Martín Rejtman

El director ofreció una masterclass en el marco de la sección Nest Film Students

CULINARY ZINEMA – Inauguración

La leyenda de Don Julio: corazón & hueso, de Alfred Oliveri

Segundo año consecutivo que una película argentina de Alfred Oliveri abre Culinary Zinema, la sección del festival dedicada a la gastronomía y el mundo de la cocina.

Además participaron del Festival en diversas secciones películas realizadas en coproducción entre Argentina y distintos países de Iberoamérica.

SECCION OFICIAL

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar (España/Argentina)

Vendrá la muerte y tendrá tus ojos, de José Luis Torres Leiva (Chile/Argentina/Alemania)

HORIZONTES LATINOS

Araña, de Andrés Wood (Chile/Argentina/Brasil)

El Príncipe, de Sebastián Muñoz (Chile/Argentina/Bélgica)

Los tiburones, de Lucía Garibaldi Uruguay/Argentina/España)

Monos, de Alejandro Landes (Uruguay/Argentina/España)

VELÓDROMO

La gallina turuleca, de Víctor Monigote y Eduardo Gondell (Argentina/España)

JURADOS ARGENTINOS

-Mercedes Morán – Competencia Oficial

-Sofía Gala – Horizontes Latinos

-Mariana Enriquez – Nuevos Directores

-Martín Rejtman – Nest Film Students

Comentarios

comentarios

Comments are closed.