El sábado 8 se realizó la Ceremonia de premiación de la 7ma Edición de Fidba en la Sala Federal del CCK.
A continuación el listado completo de ganadores:
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
Jurado: Andrés Di Tella, Eloy Doínguez Serén, Debra Zimmerman
-Primer premio: La ciudad oculta, de Víctor Moreno
Un viaje alucinante y alucinatorio al interior de un mundo próximo y, sin embargo, ignoto. Una experiencia sensorial y claustrofóbica, impactante y visualmente portentosa. El elaborado trabajo de sonido nos sumerge en un universo de fascinación y horror.
COMPETENCIA LATINOAMERICANA
Jurado: Ángel Santos Touza, Eduardo Machuca, Lucrecia Cardoso
-Primer premio: Los reyes, de Bettina Perut – Iván Osnovikoff
Por una original forma de retratar la realidad juvenil a través de la cotidianidad y mirada de dos adorables caninos que acompañan de una forma sublime la mirada de los directores.
-Mención: Los sueños del castillo, de René Ballesteros
COMPETENCIA ARGENTINA
Jurado: Francisco Venegas, Marcelo Altmark, Sandra Giugliotta
-Primer premio: Silvia, de María Silvia Esteve
-Mención honorífica: El hijo del cazador, de Federico Robles – Germán Scelso
-Primera mención: Diablo viejo, de Sol Cifuentes – Maximiliano Monzón
-Segunda mención: El lugar de la desaparición, de Martín Farina
NUEVOS NARRADORES
Jurado: María Núñez, Leandro Listorti, Eduardo Villalobos
-Primer premio: Sotaque do olhar, de Mykaela Plotkin
Por la original manera de valerse de su historia familiar como recurso para exponer temas universales como la migración y la creación.
-Mención: Ocuppied cinema, de Senka Domanovic
DERECHOS HUMANOS
Jurado: Chus Domínguez, Nicolás Beatlle, Gustavo Alonso
-Primer premio: In the claws of a century wanting, de Jewel Maranan.
Es la mejor película no solo desde su propuesta estética formal sino también desde la profundidad con la que relata la situación de los desfavorecidos con una perfecta contextualización a partir de mostrar el comercio global, el colonialismo, y la utilización de la religión por parte del estado.
-Primera mención: Locura al aire, de Alicia Cano y Leticia Cuba
-Segunda mención: Dans la terrible jungle, de Caroline Capelle y Ombline Ley
LATERAL LGBTIQ
Jurado: Constanza Sanz Palacios, Cynthia García Calvo, Luis Krámer
-Primer premio: Capital retour, de Léo Bizeul (Francia)
Por la libertad y el riesgo creativo asumido con una vigorosa y original puesta en escena.
-Mención del jurado: Madame, de Stephane Riethauser (Suiza)
Por su potente narrativa en la descripción de un vínculo generacional, basado en el juego de identidades y secretos familiares.
GÉNERO Y GENERACIONES
Jurado: Gabriela Golder, Michel Jaques Toriglia, Sabrina Farji
-Primer premio: Sans Frapper, de Alexe Poukine
Por su forma de abordar los prejuicios en torno a la violencia de género, de manera sencilla y directa.
-Mención: A tiny place that is hard to touch, de Shelly Silver
CORTOMETRAJES INTERNACIONALES
Jurado: Julieta Casini, Edgardo Bechara El Khoury, Jorge Leandro Colás
-Primer premio: Seeds of deceit, de Miriam Guttmann
Dos mujeres, víctimas de un engaño, reflexionan sobre la violencia, el amor, la maternidad, la identidad, la verdad y la justicia. La fotografía en manos de su directora resalta aún más la tragedia entre grises y composiciones pensadas como piezas de un certero ajedrez.
-Mención: 8th continent, de Yorgos Zois
CORTOMETRAJES ARGENTINOS
Jurado: Agustina Lumi, Carolina Fernández, Cynthia Sabat
-Primer premio: The end of the eternity, de Pablo Radice
Porque a través de la belleza de las imágenes y la potencia de los testimonios visibiliza una realidad que es necesario retratar.
-Mención especial: Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale
-Primera mención: Pampa del istmo, de Camila Ausente
PREMIO JURADO JOVEN
Jurado: Rosa Yaconto, Felipe Camargo, Gisela Sánchez
–Silvia, de María Silvia Esteve
Por su honestidad y coraje en el abordaje de una temática personal y por la originalidad en el uso del lenguaje audiovisual. La memoria se construye a partir de una manipulación poética de videos hogareños familiares, que asociados a una voz en off polifónica nos ofrece un documental autorreflexivo fascinante.
PREMIO EDA AL MONTAJE
Jurado: Carlos Cambariere, Ezequiel Yoffe, Josefina Llobet
-Primer premio: María Astrauskas- SAE por La Hermandad, de Martín Falci
-Mención especial: María Silvia Esteve por Silvia, de María Silvia Esteve
PREMIO ADF A MEJOR FOTOGRAFÍA
Jurado: Patricia Batlle, Federico Martini, Juan Manuel Casolati
Camila Menéndez por Sisters of the Trees. Dirección: Camila Menéndez y Lucas Peñafort
Por enriquecer el motivo del contenido con encuadres excelsos, por el buen aprovechamiento de La Luz natural y por el delicado criterio estético utilizado para narrar la historia es que premiamos a Sisters of the trees con el premio ADF a la mejor fotografía en documental
PREMIO ADN al mejor documental de la Competencia Latinoamericana FIDBA 2019
Jurado: Andrés Habegger, Nicolás Macario Alonso, Juan Pablo Di Bitonto
Ronco rumor remoto, de Jorge López Navarrete
Por su lograda búsqueda narrativa y estética y por el bello equilibrio entre las acciones y el universo donde transcurren y donde la temporalidad es esencialmente cinematográfica. Y porque documentales con estas singularidades expanden el género y juega con sus fronteras. Rondo Remor Remoto es un relato sincero, vital y bello.
PREMIO CINEAR al mejor cortometraje nacional FIDBA 2019
Un dios local, de Benjamin Naishtat
Porque logra retratar el dilema del mundo terrenal versus el mundo divino con recursos simples pero contundentes.
PREMIO CINEAR al mejor documental de la Competencia Latinoamericana FIDBA 2019
Vida a bordo, de Emiliano Mazza De Luca
Por su construcción de climas a través de una propuesta. Por transportarnos a un universo sensorial y onírico único, CINEAR otorga su premio a VIDA A BORDO.
A los que se suman este año los premios de #LINK, área de Industria del FIDBA que es un espacio pensado para impulsar la producción de cine documental de Argentina y Latinoamérica y su conexión regional e internacional.
WIP LAB
PREMIO EDGAR ALLAN POST
Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria (Conforming y realización de DCP)
PREMIO ÑANDÚ SONIDO
Hacia afuera blanco, Sofia Ungar (Postproducción de sonido)
PREMIO LA HAYE
El silencio del topo, de Anaís Taracena (Realización de DCP)
PREMIO FEST HOME
Borom taxi, de Andrés Guerveroff
PREMIO TRADUCCIÓN CULTURAL
Cartas a una fanática de Whistler a un fanático de Conrat, de Claudia Carreño Gajardo (Traducción completa)
PREMIO FILMS TO FESTIVALS
Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria (Recorrido de Festivales)
PREMIO FESTIVAL DE MÁLAGA
Almanza, de Ignacio Leónidas (Selección Directa en WIP MÁLAGA)
PREMIO DOCS MX
Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria (Participación en la sección Docs in Progress)
WIP MEETING
PREMIO GORKI FILMS
Ahora somos 3, de Constanza Tejo Roa (Realización de DCP)
PREMIO LA HAYE
Rancho, de Pedro Speroni (Realización de DCP)
PREMIO ZUB SONIDO
Ahora somos 3, de Constanza Tejo Roa (Postproducción de sonido)
PREMIO DOCS MX
Joaquín mi primón, de Luciano Giardino (Participación en el seminario de creación documental impartido por Maite Alberdi)
PREMIO DOC CORNER – MARCHÉ DU FILM – FESTIVAL DE CANNES
La luna representativa de mi corazón, de Juan Martin Hsu (Selección Directa para Showcase FIDBA 2020)
DOCLAB
PREMIOS UNTREF
Angel69, de Theo Montoya (Beca completa para seminarios especializados)
Todas las decisiones, de Juan Ignacio Zevallos (Beca completa para seminarios especializados)
PREMIO TRADUCCIÓN CULTURAL
El creador, de Guillermina Chiariglione Danielle e Ignacio Martin Seligra
PREMIO AA CINE
Muchedumbre, de Felipe Rugeles (Asesorías de Montaje y Narrativa)
PREMIO SANFIC
El Elefante dormido, de Daniela Moreno Wray (Selección directa para SANFIC Industria)
PREMIOS FESTIVAL BIO BIO – CHILE
Bajo sospecha, de Daniel Diaz Oyarzun (Selección directa para el área de Industria)
Positivo / Negativo, de Davis Aguilera Cogollo (Selección directa para el área de Industria)
El Elefante dormido, de Daniela Moreno Wray
PREMIO DOC CORNER – MARCHÉ DU FILM – FESTIVAL DE CANNES
Suerte de pinos, de Lorena Muñoz (Selección Directa para Showcase FIDBA 2020)
PREMIO 321 MUSICA
Imágenes a la deriva, de Nicolás Tabilo (Composición de música para un trailer)
PROYECCIÓN ESPECIAL DEL FILM GANADOR:
La Ciudad Oculta, de Víctor Moreno
Origen: España
Duración: 90
Año: 2018
Sinopsis:
Lo que podría tomarse como una aventura espacial, con seres extraterrestres y astronautas incluidos, es en realidad un trabajo revelador e impactante sobre ese otro mundo más cercano y misterioso que generalmente no vemos: el de los túneles subterráneos, las alcantarillas y tuberías que se extienden a través de cientos de kilómetros por debajo de calles y avenidas de cualquier ciudad moderna. Las enormes extensiones habitadas por operarios, cables, rieles y alimañas, sirven al director como escenario para desplegar un viaje sensorial y perceptivo tan atrapante y ambiguo como un sueño.
La Película Ganadora de la Competencia internacional se proyectará el miércoles a las 21:00 en el Cine Arte Multiplex (Av. Cabildo 2829).