Se dieron a conocer los ganadores de los premios no oficiales del 33° Festival Internacional de Mar del Plata.
Se destacan los galardones de SIGNIS para Cassandro el exótico!, de Marie Losier; FIPRESCI para El árbol negro, de Máximo Ciambella y Damián Coluccio; y Cronistas para In Fabric, de Peter Strickland.
A continuación, la lista de ganadores completa:
-ASAECA – Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual
Primer Premio del Concurso Internacional de Estudios Críticos sobre Cine Argentino «Domingo Di Núbila»
El regreso de Nobleza gaucha: Homero Manzi y la ampliación del paisaje criollista en el cine sonoro, de Nicolás Suárez
-FNA – Fondo Nacional de las Artes
Mejor Cortometraje Argentino Ex Aequo
Petit Daguerre, de Leandro Listorti
Bicicletas, de Cecilia Kang
-La Haye Post – Pomeranec
Mejor Película de la Sección Panorama Argentino: Tampoco tan grandes, de Federico Sosa
-AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales
Mejor Dirección de Arte de Película Argentina: Laura Caligiuri, por Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel
-SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Editor Argentino: Andrés P. Estrada, por Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel
-SAGAI – Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes
Patacón a la Mejor Actriz Argentina: Sandra Sandrini, por La cama, de Mónica Lairana
Patacón al Mejor Actor Argentino: Víctor López, por Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel
-SADAIC – Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música
Mejor Música de Película Argentina: Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel
-ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina
Mejor Guion de Película Nacional: Pablo Cruceño y Fernando Martín Restelli, por Construcciones
-DAC – Directores Argentinos Cinematográficos
Mejor Dirección de Película Argentina en todas las Competencias: Mónica Lairana, por La cama
-FIPRESCI – Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica
Mejor Película Argentina de todas las Competencias: El árbol negro, de Máximo Ciambella, Damián Coluccio
-Asociación de Directores de Cine PCI
Premio a la Innovación Artística a una Ópera Prima en Competencia: El día que resistía, de Alessia Chiesa
Mención Especial: Yo niña, de Natural Arpajou
Mención Especial: Construcciones, de Fernando Martín Restelli
-RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur
Mejor Película Mercosureña en Competencia Latinoamericana: Las cruces de Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez – Chile
-SICA -Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina-
Premio Tato Miller a Mejor Película Latinoamericana: Las cruces de Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez – Chile
-GREENPEACE
Mejor Película de temática ambiental de todas las competencias: El árbol negro, de Máximo Ciambella, Damián Coluccio
-ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina
Mejor Película de la Competencia Internacional: In Fabric, de Peter Strickland – Reino Unido
Mención Especial: Skate Kitchen, de Crystal Moselle – Estados Unidos
-EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Montaje de la Competencia Internacional: Marie-Hélène Dozo, por What You Gonna Do When The World’s On Fire?, de Roberto Minervini
-SIGNIS – Asociación Católica Mundial por la Comunicación
Mejor Película de la Competencia Internacional: Cassandro el exótico!, de Marie Losier – Francia