Funcinema

La gran apuesta se llevó el premio mayor del Sindicato de Productores

la_gran_apuestaEn un giro un tanto sorpresivo para cómo venían las especulaciones previas, La gran apuesta se llevó el premio principal en la entrega de los galardones del Sindicato de Productores.

De esta forma, el film de Adam McKay se reposiciona como uno de los favoritos de cara a la cada más cercana entrega de los Oscars: el Sindicato de Productores y la Academia han venido coincidiendo en sus elecciones para mejor película en los últimos siete años.

Sin embargo, la pelea de cara a los Oscars sigue siendo muy pareja y films como El renacido y En primera plana conservan sus chances de finalmente ser las grandes ganadoras cuando llegue el día de la ceremonia principal.

A continuación, la lista completa de ganadores:

-Premio Darryl F. Zanuck al Productor Destacado de Películas para Cine:

La gran apuesta

Productores: Brad Pitt & Dede Gardner, Jeremy Kleiner.

-Premio al Productor Destacado de Películas Animadas para Cine:

Intensa-mente

Productor: Jonas Rivera

-Premio David L. Wolper al Productor Destacado para Televisión de Formato Largo:

Fargo (Temporada 2)

Productores: Noah Hawley, John Cameron, Ethan Coen, Joel Coen, Warren Littlefield, Kim Todd

-Premio a la Serie Digital Destacada:

Comedians in cars getting coffee

-Premio al Productor Destacado de Documentales para Cine:

Amy

Productor: James Gay-Rees

-Premio Norman Felton al Productor Destacado para Televisión Episódica, Drama:

Game of thrones (Temporada 5)

Productores: David Benioff, D.B. Weiss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Carolyn Strauss, Bryan Cogman, Lisa McAtackney, Chris Newman, Greg Spence

-Premio Danny Thomas al Productor Destacado de Televisión Episódica, Comedia:

Transparent (Temporada 1)

Productores: Jill Soloway, Andrea Sperling, Victor Hsu, Nisha Ganatra, Rick Rosenthal, Bridget Bedard

-Premio al Productor Destacado de Televisión de No-Ficción:

The jinx: The life and deaths of Robert Durst (Temporada 1)

Productores: Marc Smerling, Andrew Jarecki, Jason Blum

-Premio al Productor Destacado de Televisión de Competición:

The voice (Temporadas 7 y 8)

Productores: Audrey Morrissey, Mark Burnett, John de Mol, Marc Jansen, Lee Metzger, Chad Hines, Jim Roush, Kyra Thompson, Mike Yurchuk, Amanda Zucker, Carson Daly

-Premio al Productor Destacado para Televisión de Entretenimiento en Vivo:

Last week tonight with John Oliver (Temporada 2)

Productores: Tim Carvell, John Oliver, Liz Stanton

-Programa Infantil Destacado:

Plaza Sésamo

Comentarios

comentarios

Comments are closed.