No estás en la home
Funcinema

Recorrido, mes por mes, de todos los estrenos para 2016

Las distribuidoras Warner Bros., Alfa Films, CDI, Zeta, Tren, Obra, Sony, UIP, Distribution Company, Impacto Cine, Disney, Diamond, Mirada Distribution y FOX dieron a conocer los estrenos que tienen previstos para 2016.

La mayoría de los títulos aparecen con una fecha concreta de estreno, aunque se sabe que siempre hay reprogramaciones y postergaciones

Como es habitual, los dos primeros meses del año aparecen tomados por aquellas películas que tienen chances de ganar premios, especialmente el Oscar: ahí nos llegarán Carol, En primera plana, La gran apuesta o La chica danesa, por ejemplo.

A partir de ahora hacemos un recorrido, mes por mes y semana por semana de los estrenos anunciados hasta el momento.


SIN FECHA


The High Sun, de Dalibor Matanic; Francofonía, de Alexandr Sokurov; Tangerine, de Sean Baker; Gilda: no me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz; Experimenter, de Michael Almereyda; The Wave, de Roar Uthaug; A War, de Tobias Lindholm; Heidi, de Daniel Ray.


ENERO


short

-Jueves 7: Agenda secreta, de Lars Kraume; La gran apuesta, de Adam McKay; Camino a La Paz, de Francisco Varone; Peanuts, la película, de Steve Martino.

-Jueves 14: Punto de quiebre, de Ericson Core; Mustang, de Deniz Gamze Ergüven; Guerra de papás, de Sean Anders; Resurrección, de Gonzalo Calzada; Los 8 más odiados, de Quentin Tarantino; Joy: el nombre del éxito, de David O. Russell.

-Jueves 21: La quinta ola, de J. Blakeson; La habitación, de Lenny Abrahamson; Bus 657 – El escape del siglo, de Scott Mann; Leyenda: la profesión de la violencia, de Brian Helgeland; Mis hijos, de Eran Riklis; Alvin y las ardillas – Aventura sobre ruedas, de Walt Becker.

-Jueves 28: Si Dios quiere, de Edoardo Maria Falcone; Una buena receta, de John Wells; Mi abuelo es un peligro, de Dan Mazer; Revenant – El renacido, de Alejandro González Iñárritu.


FEBRERO


carol

-Jueves 4: Creed: corazón de campeón, de Ryan Coogler; Carol, de Todd Haynes; El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra; Parabellum, de Lukas Valenta Rinner; Orgullo, prejuicio y zombies, de Burr Steers; Una familia espacial, de Enrique Gato; Anomalisa, de Charlie Kaufman; La jugada maestra, de Edward Zwick; Horas contadas, de Craig Gillespie; El niño, de William Brent Bell.

-Jueves 11: Cómo ser soltera, de Christian Ditter; En nombre del amor, de Ross Katz; En primera plana, de Tom McCarthy; Zoolander 2, de Ben Stiller; Sólo la verdad, de James Vanderbilt; El rey del Once, de Daniel Burman; Deadpool, de Tim Miller.

-Jueves 18: La verdad oculta, de Peter Landesman; La chica danesa, de Tom Hooper; Zootopia, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush; El bosque siniestro, de Jason Zada; Una segunda madre, de Anna Muylaert.

-Jueves 25: Dioses de Egipto, de Alex Proyas; 13 horas: los saldados secretos de Bengasi, de Michael Bay; Una noche de amor, de Hernán Guerschuny.

-Dentro del mes: Mon Roi, de Maïwenn Le Besco; 87, de Anahí Hoeneisen y Daniel Andrade.


MARZO


hail caesar

-Jueves 3: Experta en crisis, de David Gordon Green; Court, de Chaitanya Tamhane; Camino de campaña, de Nicolás Grosso; ¡Salve César!, de Joel y Ethan Coen; Before I wake, de Mike Flanagan; Cien años de perdón, de Daniel Calparsoro; Londres bajo fuego, de Babak Najafi; Mandarinas, de Zaza Urushadze.

-Jueves 10: Soleada, de Gabriela Trettel; Espía por error, de Louis Leterrier; Nuestras mujeres, de Richard Berry.

-Jueves 17: Divergente – La serie: Leal, de Robert Schwentke; Infieles, de Juan Taratuto; Kung Fu Panda 3, de Jennifer Yuh Nelson.

-Jueves 24: Batman vs Superman: el origen de la justicia, de Zack Snyder; The Treasure, de Corneliu Porumboiu; La resurrección de Cristo, de Kevin Reynolds; La historia oficial (reestreno), de Luis Puenzo.

-Jueves 31: Punto ciego, de Martín Basterretche; Hermanas, de Jason Moore; La sorpresa, de Mike van Diem; Vete a jugar al infierno, de Sion Sono.

-Dentro del mes: Ninguno se salva solo, de Sergio Castellitto; En el nombre del hijo, de Francesca Archibugi; Los exiliados románticos, de Jonás Trueba; El movimiento, de Benjamín Naishtat; La niña de los tacones amarillos, de María Luján Loioco.


ABRIL


huntsman

-Jueves 7: Yo antes de ti, de Thea Sharrock; Juana a los doce, de Martín Shanly; Angelita, la doctora, de Helena Tritek; El ciudadano ilustre, Mariano Cohn y Gastón Duprat; Eddie the Eagle, de Dexter Fletcher.

-Jueves 14: Al final del túnel, de Rodrigo Grande; Operación México, de Leonardo Bechini; El libro de la selva, de Jon Favreau; 45 años, de Andrew Haigh.

-Jueves 21: El cazador y la reina de hielo, de Cedric Nicolas-Troyan.

-Jueces 28: One Floor Below, de Radu Muntean; Life: la vida de James Dean, de Anton Corbijn.

– Dentro del mes: Eye in the Sky, de Gavin Hood; A la sombra de las mujeres, de Philippe Garrel; El apóstata, de Federico Veiroj.


MAYO


koblic

-Jueves 5: Mi gran casamiento griego 2, de Kirk Jones; Capitán América: Civil War, de Anthony y Joe Russo.

-Jueves 12: Going in style, de Zach Braff; Angry Birds – la película, de Clay Kaytis, Fergal Reilly; Kóblic, de Sebastián Borenzstein; White God, de Kornél Mundruczó.

-Jueves 19: Neighbors 2: sorority rising, de Nicholas Stoller; El hilo rojo, de Daniela Goggi; The nice guys, de Shane Black.

-Jueves 26: Alicia a través del espejo, de James Bobin; X-Men: Apocalípsis, de Bryan Singer.

-Dentro del mes: Just Jim, de Craig Roberts; El limonero real, de Gustavo Fontán; Silence, de Martin Scorsese.


JUNIO


dory

-Jueves 2: Money Monster, de Jodie Foster; Franny, de Andrew Renzi; Zama, de Lucrecia Martel.

-Jueves 9: El conjuro 2, de James Wan; Faith of Anna Waters, de Kelvin Tong.

-Jueves 16: The Boss, de Ben Falcone; Buscando a Dory, de Andrew Stanton y Angus MacLane.

-Jueves 23: Analizando a Philip, de Alex Ross Perry; Día de la Independencia: Contraataque, de Roland Emmerich.

-Jueves 30: Warcraft, de Duncan Jones.

-Dentro del mes: Nada es lo que parece 2, de Jon M. Chu; Incarnate, de Brad Peyton.


JULIO


tini

-Jueves 7: Central Intelligence, de Rawson Marshall Thurber; La Era de Hielo: Choque de Mundos, Mike Thurmeier y Galen T. Chu.

-Jueves 14: The purge 3, de James DeMonaco; Tini: el gran cambio de Violetta, de Juan Pablo Buscarini.

-Jueves 21: La leyenda de Tarzán, de David Yates; Cazafantasmas, de Paul Feig; La vida secreta de tus mascotas, de Chris Renaud y Yarrow Cheney.

-Dentro del mes: Land, de Damien Chazelle; Uncertain terms, de Nathan Silver; Visions, de Kevin Greutert.


AGOSTO


squad

-Jueves 4: King Arthur, de Guy Ritchie; Jason Bourne 5 (título tentativo), de Justin Lin

-Jueves 11: Escuadrón suicida, de David Ayer; Ben-Hur, de Timur Bekmambetov; Inseparables, con Rodrigo de la Serna y Oscar Martínez; Pete’s dragon, de David Lowery.

-Jueves 18: Permitidos, de Ariel Winograd.

-Jueves 25: Arms & Dudes, de Todd Phillips.

-Dentro del mes: La pesada valija de Benavidez, de Laura Casabé.


SEPTIEMBRE


-Jueves 1: Lights Out, de David F. Sandberg; Star Trek: sin límites, de Justin Lin.

-Jueves 15: El buen amigo gigante, Steven Spielberg.

-Jueves 22: The magnificent seven, de Antoine Fuqua.

-Dentro del mes: Deepwater Horizon, de Peter Berg.


OCTUBRE


-Jueves 6: The Accountant, de Gavin O´Connor; Gambit, de Doug Liman.

-Jueves 13: Inferno, de Ron Howard.

-Jueves 20: Jack Reacher: never go back, de Edward Zwick.

-Jueves 27: Inframundo 5: la nueva generación, de Anna Foerster; Trolls, Mike Mitchell, Walt Dohrn.


NOVIEMBRE


-Jueves 3: Bridget Jones baby, de Sharon Maguire; Doctor Strange, de Scott Derrickson.

-Jueves 10: The Sinister Six.

-Jueves 17: Animales fantásticos y dónde encontrarlos, de David Yates.


8 DE DICIEMBRE


-Jueves 8: Moana, de Ron Clements y John Musker


ANTICIPOS PARA 2017


-5 de enero: El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares, de Tim Burton

-19 de enero: Assassin’s Creed, de Justin Kurzel

-16 de febrero: Maze Runner: locura mortal, de Wes Ball

-2 de marzo: Wolverine, de James Mangold

Comentarios

comentarios

Comments are closed.