Funcinema

La marplatense Umbriel competirá en el 11° Festival de Cine Inusual

umbrielLa película marplatense Umbriel, de Germán López, formará parte de la competencia oficial de largometrajes del 11° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, que se desarrollará en Capital Federal desde este jueves 8 y hasta el domingo 18.

Este drama adolescente con elementos de ciencia ficción tuvo un estreno reciente en salas del circuito alternativo de la ciudad. Cuenta sobre dos jóvenes cuyas vidas se verán afectadas al ser testigos de un hecho increíble: en medio de la ciudad ha caído un objeto de origen desconocido.

El Festival comenzará el jueves con Internet junkie, de Alexander Katzowicz. La función de apertura se hará a las 19:30 en el Cine Gaumont (Rivadavia 1635, CABA).

Las sedes del encuentro serán el Cine Gaumont, Casa do Brasil (Callao 433), Museo del Cine (Caffarena 51), y Universidad del Cine (Giuffra 330).

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES
Ausencias (Javier Mollo)
Chacabuco (Florencia Tolchinsky, Lucía Rongo)
El nacimiento del mal (Diego Savignano)
Idilio (Nicolás Aponte A. Gutter)
Nattskrik
Roxi tenía razón (Brenda Greco, Mariana Livieri)
Sangredus (Germán Favier)
Umbriel (Germán «Carpincho» López)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
Bauness (Santiago Rodríguez Durán)
Carne (Francisco Ordóñez)
El dorado de Ford (Juan Fernández Gebauer)
En tus ojos (Luz Escobar)
Flegeton (Jonatan Schutz)
La planta (Andrés Portaluppi, Matías Taub)
Para los amigos (Paulina Dana)
Rumspringa (Uriel Bekerman)
Santa María Paranoia (María Paula del Olmo)

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES
A la puta strasse – 2° acto (Anna Cervera)
Effacée/Borrar (Anna Feillou)
La cancha (Mariano Melamed)
La vida no se negocia (Alejo Di Paola)
Sarah (Emiliano Romero)
Un enemigo formidable (Lucas Marcheggiano)

COMPETENCIA DE MISCELANEAS EXQUISITAS
Curanderos (Pablo Guallar)
El maratonista (Luciano Nacci)
El viaje (Florencia Momo)
Electric Church (Iñaki Oñate)
Ella (Darío Díaz)
La banda de Solís (Raúl Cifuentes)
La herencia de la carne (David Nazareno)
Madreselva (Luz Ruciello)
RCP (Mauro Zanier)
TXT (Tetsuo Lumière)
Uñas color azul (Karina Defranza)
Y me odié (Augusto Sinay)

PRESENTACIONES ESPECIALES
Internet junkie (Alexander Katzowicz)
Pájaros negros (Fercks Castellani)
Verano frío (Cinthya Glezer)

SECCIONES: DECISIONES
El caso Q (Güido Simonetti)
Hay más tiempo que vida (Mauricio Otero Santacruz)
La montaña que llora (Santiago E. Sánchez Ortega)
Mayo en la avenida (Diego Baridó)
Sascha (Dennis Todorović)
Una de esas noches (Germán Servidio)
Vía crucis (Dietrich Brüggemann)

SECCIONES: PROCESOS DE CREACION
Angeles (Pablo Pintor)
Daulte: juego y compromiso (Virginia Scaro)
Instrucciones para Juan Díaz (Fabio Vallarelli)
Lotromund (Gustavo Monjeau)
Pájaros de una misma pluma (Karina Elizabeth Díaz, Javier Capelán)
Videoclips inusuales

SECCIONES: TOMANDO CONCIENCIA
Algo necesario (Judy Kibinge)
Blues de los pájaros volados (Rodolfo Garavagno)
Despierta (Francesca Franchini, Nicole Collao)
East side sushi (Anthony Lucero)
La mediadora (Rodolfo Garavagno)
Mobbing – La intimidación (Silvio Gómez)
Petróleo (Nicolás Ballistreri)

SECCIONES: ZONA DE RIESGO
Conciliábulo (Daniel Torres Storni)
Cuando tu carne grite ¡basta! (Guillermo Martínez)
Epidemia zombie (Carlos Lasso)
In mysterium (Mariano Castaño)
La invisible (Christian Schwochow)
La variación de López (Pablo Parra)
Los gorriones que comían carne (Los Señores Rodríguez)
Peste en birra (Fabricio Camargo)
Un instante (Ruth Gómez)

FOCO KARIM AINOUZ
Seis largometrajes de su singular factoría, en calidad de director y guionista.

Comentarios

comentarios

Comments are closed.