Funcinema

Nahuel Pérez Biscayart es elegido como mejor actor en Karlovy Vary

perez_biscayartEl argentino Nahuel Pérez Biscayart se quedó con el premio al mejor actor por su labor en la película belga Je suis à toi, de David Lambert, en la 49º edición del Festival de Karlovy Vary (República Checa), cuyo palmarés fue entregado hoy. La Reina, de Manuel Abramovich, obtuvo una mención especial.

En Je suis à toi, Lucas (Nahuel Pérez Biscayart) es un joven taxi boy argentino dispuesto a todo con tal de dejar atrás la miseria de su país y que acepta a través de Internet la proposición de otro hombre, quien le propone ir a un pequeño pueblo, con la condición de satisfacer sus necesidades sexuales, amorosas e incluso económicas.

Por otro lado, Corn island, del realizador georgiano George Ovashvili, ganó  el Grand Prix-Globo de Cristal en la Sección Principal de largometrajes. El galardón a la mejor actriz fue para Elle Fanning, por Low down, mientras que el de mejor director recayó en el húngaro György Pálfi, por Free fall, que también se llevó el premio especial del jurado.

El Festival otorgó este año el Globo de Cristal por sus contribuciones a la cinematografía mundial al actor y director Mel Gibson y al realizador William Friedkin.

El premio del Presidente del Festival, por la contribución a la cinematografía checa, fue para el actor y guionista Zdenek Sverák, quien adquirió fama en todo el mundo por su protagónico en Kolja, film que ganó el Oscar a mejor película extranjera en 1996.

A continuación, el palmarés completo:

GRAND PRIX – CRYSTAL GLOBE

Corn island / Simindis kundzuli, de George Ovashvili (Georgia, Alemania, Francia, República Checa, Kazajistán)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Free fall / Szabadesés, de György Pálfi (Hungría, Francia, Corea del Sur)

MEJOR DIRECCIÓN

György Pálfi, por Free fall / Szabadesés (Hungría, Francia, Corea del Sur)

MEJOR ACTRIZ

Elle Fanning, por Low down, de Jeff Preiss (Estados Unidos)

MEJOR ACTOR

Nahuel Pérez Biscayart, por Je suis à toi, de David Lambert (Bélgica, Canadá)

PREMIO EAST OF THE WEST

Corrections class / Klass korrektsii, de Ivan I. Tverdovsky (Rusia, Alemania)

MENCIÓN ESPECIAL

Barbarians / Varvari, de Ivan Ikić (Serbia, Montenegro, Eslovenia)

MEJOR DOCUMENTAL SUPERIOR A 60 MINUTOS

Waiting for August, de Teodora Ana Mihai (Bélgica)

MENCIÓN ESPECIAL

Steadiness / Sitzfleisch, de Lisa Weber (Austria)

MEJOR DOCUMENTAL INFERIOR A 30 MINUTOS

Autofocus, de Boris Poljak (Croacia)

MENCIÓN ESPECIAL

La reina, de Manuel Abramovich (Argentina)

PREMIO FORUM OF INDEPENDENTS

Anywhere else / Anderswo, de Ester Amrami (Alemania)

PREMIO DEL PÚBLICO

The magic voice of a rebel / Magický hlas rebelky, de Olga Sommerová (República Checa)

PREMIO HONORÍFICO POR SU CONTRIBUCIÓN AL CINE MUNDIAL

Mel Gibson

William Friedkin

PREMIO HONORÍFICO POR SU CONTRIBUCIÓN AL CINE CHECO

Zdeněk Svěrák

PREMIOS PARALELOS

Premio FIPRESCI: Rocks in my pockets, de Signe Baumane (Estados Unidos)

FNE FIPRESCI: Corn island, de George Ovashvili

Premio del Jurado Ecuménico: Corn island, de George Ovashvili. Mención especial: Rocks in my pockets, de Signe Baumane

Europa Award Cinema Label: Free fall, de György Pálfi

Comentarios

comentarios

Comments are closed.